Голы: Г.Козлов, 36, Г.Козлов, 71, Иванков, 73.
Нереализованные пенальти: Дворников, 21 (вратарь), А.Гиоев, 79 (вратарь).
«Краснодар-3»: Штепа, Пивоваров, Храмцов, Корнюшин, Манелов (Чичба, 75), А.Гиоев, Кратков (Коломийцев, 62), Симонов (Рейхмен, 56), Самко, Пидлисняк (Берснев, 62), С.Волков (Мавлянов, 36).
СКА (Ростов-на-Дону): Скрипник, Винниченко, Бендзь, Федоров, Г.Козлов (Отставнов, 87), Ал.Богатырев (Юшко, 66), Федотов, Иванков, Ахриев (Станкевич, 79), Дворников (Кожухарь, 60), Гриднев (Гребенюков, 73).
Предупреждения: Федотов, 31, Симонов, 42, Ал.Богатырев, 59.
Судья: Хромей (Воронеж).
3 ноября. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 370 зрителей.
Д
ля Ростова этот год абсолютно точно можно назвать футбольным. Сильная и интересная команда в премьер-лиге. Так еще и новый перспективный проект «СКА», за который всерьез взялся хип-хоп исполнитель Баста. В очередном 16-м туре армейцы сыграли на выезде с «Краснодаром-3». И сыграли очень удачно.
Василий Вакуленко (настоящее имя владельца СКА) вложил в клуб 10 миллионов рублей. Эта сумма должна была покрыть долги армейцев и позволить команде продолжить свое существование. Может быть, деньги и не решают всё, но результаты ростовчан пошли по восходящей. Если в прошлом сезоне они обретались в подвале таблицы, то перед матчем с «бычками» располагались на 6-м месте с 21-м очком в активе.
В последнем туре СКА, правда, крупно уступил владикавказской «Алании» (0:3), фавориту турнира, но до этого не знал поражений в 7-ми матчах кряду. Понятно, что после такого неприятного результата во Владикавказе дончанам хотелось поскорее реабилитироваться перед собственными болельщиками.
Неудачным исходом завершился и последний поединок «Краснодара-3» против «Урожая». В кубанском дерби победу одержали желто-зеленые. Им для этого хватило всего 1-го мяча. При этом прервалась победная серия «бычков», которая насчитывала 3 встречи.
Стоит напомнить, что «Краснодар-3» и СКА уже встречались в нынешнем сезоне в рамках 2-го тура. В Ростове сильнее оказались подопечные Дмитрия Кудинова (2:1). Дублем отметился «горожанин» Пидлисняк. У армейцев же гол на свой счет записал Шаповалов.
…В первые минуты матча команды оставили много сил в прессинге. Сначала успешнее в этом компоненте были хозяева. Они быстро возвращали себе мяч и при этом сами разбивали при помощи короткого паса давление соперника. Но чуть позже гости к чужому полю привыкли и игру не только выровняли, но, по сути, переманили инициативу на свою сторону. Правда, вратари с обеих сторон к серьезной работе не приступали.
Постепенно краснодарцы стали всё больше опускаться к своим воротам. И на 20-й минуте ростовчане заработали пенальти. Манелов неловко сыграл в своей штрафной и сбил Дворникова. Потерпевший немного полежал на газоне и сам пошел исполнять 11-метровый. Древняя мудрость гласит, что тому, кто заработал пенальти - бить не стоит. Нападающий отправил мяч в правый угол. Туда же прыгнул Штепа и свои ворота спас. Вскоре армейцы упустили еще один хороший шанс открыть счет. Иванков убежал на левом фланге от Манелова и прострелил в зону вратарской на Дворникова. И снова его удар парировал Штепа.
Через несколько минут «горожане» приготовили свой ответ. Пидлисняк принял мяч в штрафной спиной к воротам и с разворота пробил через защитника Федорова. Мяч пролетел рядом со штангой. Не хватило совсем чуть-чуть.
Куда более удачлив на 36-й минуте был дончанин Геннадий Козлов. Он забил гол из ничего. Получил мяч на левом полуфланге, сделал пару шагов и внезапно пробил из-за пределов штрафной. Пожалуй, к этому не был готов никто, кроме самого исполнителя. Футбольный снаряд беспрепятственно полетел в дальний верхний угол. Штепа взмыл в прыжке «Супермена» с вытянутой рукой вперед. Но потащить «выстрел», к сожалению, не смог.
«Краснодар-3» активизировался на остаток первого тайма, но создать ничего у чужих ворот не смог. Атаковали «бычки» сумбурно и хаотично. А потому и уходили на перерыв в статусе проигрывающей стороны.
Второй тайм начался с серии угловых у ворот подопечных Дмитрия Кудинова. Правда, выжать из них гостям ничего не удалось. Зато опасную атаку провели черно-зеленые. Пивоваров протащил мяч по чужой половине поля и отдал под удар Самко. «Выстрел» нападающего заблокировали. Но у краснодарцев сразу же появилась вторая попытка. Пробил Пидлисняк. Голкиперу армейцев пришлось постараться, чтобы преградить дорогу мячу в сетку.
Хозяева продолжали атаковать. Будет справедливо отметить, что именно они владели инициативой. Поэтому особенно обидно им должно быть за то, что произошло с 71-й по 73-ю минуты. Ростовчане начали пользоваться свободными зонами, которые оставляли их соперники за спиной. Футболисты СКА быстро вышли из обороны. Кожухарь подхватил мяч недалеко от чужой штрафной и отпасовал Козлову. Автор первого гола не стал делать лишних движений и мощно пробил с левой в дальнюю «девятку». Без шансов для Штепы. Второй раз за матч Козлов продемонстрировал свой шикарный удар.
Всего через 2 минуты ростовчане вновь вскрыли ворота «бычков». И снова выход из обороны через длинный пас. А Кожухарь ассистирует уже Даниилу Иванкову. Тот сначала обыграл своего тезку Корнюшина, после чего в падении отправил мяч в ворота.
Провальный отрезок для «Краснодара-3». На табло «0:3». При этом стойкое ощущение, что результат никак не соответствует ходу игры…
В концовке встречи «горожане» честно постарались отыграть хотя бы один гол. И, в общем-то, должны были забивать. Но сначала блестящую возможность отличиться с пенальти упустил Гиоев - его удар потащил Скрипник. Потом Мавлянов не реализовал выход один на один. Впрочем, могли и краснодарцы пропустить еще. Но моменты гостей были всё же не такими острыми. Тут в частности можно вспомнить хорошие дальние «выстрелы» Иванкова и Федорова.
…Команда Дмитрия Кудинова проиграла во втором матче подряд. Между тем, наставник черно-зеленых может сетовать на результат. Его ребята точно не заслуживали такого поражения. Армейцы сыграли прагматично. Забили практически всё, что имели, и смогли сохранить преимущество в счете.
Главный тренер СКА Владимир УСИН: - Хотелось бы начать с комплимента в адрес хозяев. Молодая обученная команда, которая стремилась играть в свой футбол, старались играть комбинационно. Но мы сегодня были поострее, создали больше голевых моментов, план на игру сработал. Хотелось бы больше забивать, однако подвело мастерство. На перерыв ушли при счете 1:0, но наиграли на большее. Минут на 10 во втором тайме отдали преимущество хозяевам. Где-то выручил вратарь, где-то не хватило точности сопернику. Но потом вернулись в игру. Когда «Краснодар-3» пошел вперед большими силами, мы воспользовались свободными зонами и довели матч до победы.
Главный тренер «Краснодара-3» Дмитрий КУДИНОВ: - Тяжелейшая для нас игра. Нам противодействовал очень серьезный соперник. Было непросто с самых первых минут. Но были и хорошие эпизоды с нашей стороны. Мы неплохо в первом тайме выходили из обороны. К сожалению, допускали ненужные ошибки на чужой половине поля, что приводило к потерям и быстрым атакам соперника. В результате, крупно проиграли. Но, думаю, счет не по игре. Имели моменты. Не забили пенальти и выход один на один. Даже при счете 0:3 могли спасти игру. То, что мы не забили сегодня, - главное разочарование.
Андраник Арутюнян
Алания - Спартак Нч - 8:0 (4:0)
Голы: И.Машуков, 26, Хабалов, 30, А.Хугаев, 37, Хадарцев, 43, Гурциев, 58, Хабалов, 60, А.Хугаев, 86, И.Машуков, 90.
Удаление: Сундуков (С), 12.
Динамо Ст - Спартак Вл - 5:0 (1:0)
Голы: Муратов, 19, Н.Абдоков, 47, Артур Григорян, 67, Аз.Курачинов, 87, Муратов, 88.
Матч «Интер» Чр - «Анжи» перенесен из-за непогоды. Решение оновой дате его проведения будет принято позднее.