«Краснодар-2»: Адамов - 5,5, Андрей Ивашин - 5,5, Бородин - 5,5, Мартынов - 6,0, Бочко - 5,5, Якимов - 5,0, Мацукатов - 5,0 (Сперцян, 55 - 5,0, Таранов, 86 - б/о), ЖИГУЛЕВ - 6,0, Н.Сергеев - 5,5 (Н.Марков, 66 - 5,5), Кутовой - 5,5 (Халназаров, 70 - 5,0), Григорян - 5,5 (И.Игнатьев, 59 - 5,0).
«Авангард»: Чагров - 5,0, Д.Никитин - 5,0, Тимошин - 5,0, Войнов - 5,0, Лелюкаев - 5,5, Бреев - 5,0, Коробов - 5,5, Батютин - 5,0 (Х.МАШУКОВ, 52 - 5,5), М.Григорьев - 5,5, Земсков - 5,0, Минаев - 5,0 (Кубышкин, 69 - 5,5).
Предупреждения: Мартынов, 29, Земсков, 54, Коробков, 57, Сперцян, 67, Бородин, 80.
Угловые: 5 - 5.
Голевые моменты: 4 - 2.
4 ноября. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 18 градусов. 1600 зрителей (вмещает 3500).
30
октября стало известно, что Олег Фоменко покинул пост наставника «Краснодара-2». Ему на смену сразу же нашли специалиста из клубной структуры. Теперь рулить «горожанами» будет 39-летний Артем Куликов. В День народного единства «бычки» провели первый матч под его руководством против «Авангарда».
Прошлое место работы Куликова - юношеская команда «Краснодара». В бытность игрока он выступал на позиции нападающего. Большую часть жизни футболиста провел в «КАМАЗе» из Набережных Челнов. На исходе своей карьеры поиграл за «Краснодар» в 2008-м, то есть в год основания клуба. В качестве тренера Куликов успел поработать с волжской «Энергией», волгоградской «Олимпией», новочеркасским «МИТОСом» и пензенским «Зенитом». Надолго он нигде не задерживался и в 2019-м перешел под крыло краснодарской Академии.Новый наставник «Краснодара-2» принял команду, которая будет всю вторую часть сезона сражаться за выживание. Так, перед матчем с «Авангардом» «бычки» находились на 15-й строчке с 20-ю очками в активе. Последние 3 тура они провели неплохо - набрали 5 очков и выбрались из зоны вылета. Однако 0 в графе «домашние победы» вряд ли кого-то устраивает. И одной из первых задач Артема Куликова было прервать неудачную серию на своей арене.
К слову, «Авангард» располагался на 12-м месте, имея всего на 1 турнирный балл больше. Вот такая плотность в таблице ФНЛ. Куряне являются одной из самых слабых команд в текущем сезоне на выезде. На чужом поле из 10-ти матчей они выиграли всего 1. Еще в начале августа обыграли «Шинник».
В борьбе за мяч Иван Игнатьев
В 1-м круге «Краснодар-2» и «Авангард» очки поделили - 1:1. В том матче первый гол болельщики увидели только на 87-й минуте. Григорян открыл счет ударом головой после подачи Ивашина. А на 2-й добавленной минуте Машуков растолкал защитников в штрафной и привел результат в состояние равновесия.
На вторую часть противостояния пришло 1600 болельщиков. Матч «Краснодара-2» уже давненько столько не собирал. Но тут и праздничный день, и эффект нового главного тренера.
«Авангарду» не потребовалось время для того, чтобы привыкнуть к чужой «поляне». Гости выдали активный старт. В дебютные 7 минут они старательно атаковали через центр. Но им не хватало находчивости, чтобы взломать плотные черно-зеленые ряды перед штрафной противника.
Вскоре активизировались и краснодарцы. У них впереди дела шли лучше, чем у соперника. Активно помогали нападающим крайние защитники Ивашин и Бочко. «Горожане» старались побольше нагружать фланги, что создавало некоторые проблемы курянам.
На 14-й минуте Ивашин послал мяч в гостевую штрафную. Жигулев попытался нанести удар, но его заблокировал защитник «Авангарда». Первый на подборе - Никита Сергеев. Левый нападающий без промедления пробил из хорошей позиции. Но слишком слабо. Хозяева продолжали наращивать преимущество. Следующий острый момент также начался с подачи крайнего защитника. На сей раз Бочко навесил в штрафную. Сергеев оказался первым «на мяче» и скинул его на Кутового. Непросто нападающему «бычков» было нанести сильный удар головой. Вновь легкая работа для кипера «Авангарда».
А вот в следующем эпизоде Чагров сплоховал. На 25-й минуте он слишком рано покинул свои владения и неудачно сыграл на выходе против Сергеева. Нападающий «бычков» в ситуации моментально разобрался и кипера перебросил. 1:0. Результативный пас на свой счет записал Жигулев.
После забитого мяча хозяева немного сбавили ход. И в то же время прибавили «соловьи». Они постепенно перешли на чужую половину поля, но никак не могли доставить мяч до своего нападающего. Не хватало креатива гостям. И до конца тайма они так ничего создать и не сумели.
В перерыве «бычки» подзарядились и с первых минут второго тайма прибрали инициативу. Всего через 2 минуты после возобновления игры хороший момент был у Кутового. Он здорово отыгрался в штрафной с Григоряном и пробил с острого угла. Вратарь «Авангарда» справился с «выстрелом» не без труда.
Краснодарцы всё время атаковали. Куряне лишь изредка пытались убегать на чужую половину поля при помощи длинных забросов. Но этот вариант не работал. Защитники «горожан» без проблем зачищали зоны от нежелательных гостей.
Вскоре наставник «соловьев» Олег Василенко сделал первую замену в матче. Вместо экс-«бычка» Батюнина на поле появился Машуков. Артем Куликов ответил практически дуплетом. Ушли Мацукатов и Григорян - появились Сперцян и Иван Игнатьев. Второй уже давно не выступал за вторую команду «Краснодара». Замены эти кардинально ход игры не поменяли. Хозяева больше атаковали. Но вместе с приближением к концовке матча футболисты «Авангарда» всё чаще выбегали в атаку. Даже создали момент. На 72-й минуте Машуков в штрафной эффектно сыграл пяткой, попутно снабдив Кубышкина мячом. Нападающий не попал в створ с 4-х метров.
У черно-зеленых тоже были неплохие эпизоды. Можно вспомнить удар Сперцяна со штрафного, а также неточный, но опасный «выстрел» Жигулева.
В последние 15 минут куряне вели игру. Им надо было отыгрываться, и они прилагали максимум усилий. Впрочем, дела в атаке у них совершенно не клеились. Были какие-то полумоменты, но не хватало одного хорошего паса. Единственный эпизод, когда краснодарские болельщики реально могли схватиться за сердце, произошел только на последней, 3-й добавленной минуте. Кубышкин здорово исполнил штрафной. Мяч прошил «стенку» и соколом метнулся в самый угол. Но куда быстрее был Адамов. Он и потащил футбольный снаряд своей длинной рукой.
1:0. «Краснодар-2» одержал первую домашнюю победу в сезоне. Также стоит поздравить Артема Куликова с удачным дебютом. «Горожане» поднялись на 13-ю строчку и сравнялись по количеству очков с другой «второй» командой - «Спартаком-2».
Главный тренер «Авангарда» Олег ВАСИЛЕНКО: - Было 2 разных тайма. Из-за этого не было целостности. В первом тайме надо было действовать более агрессивно и в обороне, и в атаке. Хотели сделать ставку на контрвыпады, но из-за отсутствия агрессии слишком сильно вжались в ворота. Умышленно отдали мяч сопернику, однако действовали неправильно. Думаю, это моя вина, я не смог донести до ребят то, как надо действовать в первой половине матча. Во втором тайме начали играть так, как надо было в первом. Поэтому были первыми на подборе, создавали моменты, которые, к сожалению, не реализовали. Результатом и качеством недовольны. Потому что не было целостности. Не может игра разделяться на первый и второй тайм. В профессиональном футболе это недопустимо.
- Что скажете о сопернике?
- Мне всегда приятно приезжать в Краснодар. С большой теплотой отношусь и к одноименному футбольному клубу, так как здесь удивительная семейная обстановка. Безмерно уважаю всех людей, которые здесь работают.
Старший тренер «Краснодара-2» Артем КУЛИКОВ: - Прежде всего, хочу поблагодарить руководство клуба за оказанное мне доверие. Сегодня был важный матч, матч за 6 очков. Ребята молодцы. Мы добились результата и важно, что были хорошие игровые отрезки с хорошим футболом. Мы одержали важнейшую победу.