Футбол. Премьер-лига. 14-й тур

Из «топов» по шее не получил только «Зенит»

о итогам 14-го тура чемпионат России получил единоличного лидера. «Зенит» воспользовался осечками 3-х своих ключевых конкурентов («Локомотива», ЦСКА и «Краснодара») из 4-х («Ростов» свой матч выиграл). Теперь питерцы опережают 2-е место на 3 очка, и не начало ли это их нового чемпионского пути?..
В воскресенье состоялись сразу 2 московских дерби, причем, в одном временном слоте - в 16:30, что в РПЛ бывает нечасто и что, конечно, в корне неправильно. Победы в них одержали те, от кого их ждали меньше, чем от проигравших «Локомотива» и ЦСКА - «Спартак» и «Динамо». Преуспевшие команды успешно сыграли «вторым номером». Ну и «Оренбург» еще вполне заслуженно добился ничьей с «Краснодаром», владея мячом менее 30-ти процентов игрового времени. Что это, оборонительный тренд российского футбола?
Сценарий казанцев повторяется
Рубин - Урал - 0:0
«Рубин» (Казань): Дюпин, Н.Поярков, К.Плиев, Уремович, Сорокин, Игорь Коновалов, Ташаев, Могилевец, Подберезкин, Давиташвили (Кварацхелия, 70), Кьяртанссон (Микелтадзе, 64). Запасные: Иван Коновалов, Волк, В.Денисов, Агапов, Д.Степанов, Башкиров, Акбашев, Н.Кипиани, А.Зуев, Е.Марков.
«Урал» (Екатеринбург): Годзюр, Меркулов, Д.Поляков, Ароян, Д.Кулаков, Фидлер, Аугустыняк, Эль-Кабир, Бикфалви (П.Погребняк, 76), Панюков (Н.Димитров, 57), Ильин. Запасные: Баклов, А.Мамин, Шанбиев, Насыров, Бавин, Магомадов, Бумаль, Шаболин.
Предупреждения: Д.Кулаков, 27, К.Плиев, 53, Ильин, 65, Фидлер, 77, Сорокин, 78, Ароян, 90+1, Кварацхелия, 90+3.
Судья: Мешков (Дмитров).
Удары (в створ ворот): 11(7) - 10(3).
Угловые: 5 - 3.
Голевые моменты: 1 - 1.
25 октября. Казань. Центральный стадион. 8 градусов. 5086 зрителей (вмещает 27 756).
Вполне справедливая нулевая ничья. В первом тайме интереснее смотрелись хозяева, во втором - гости, но на победу так никто и не наиграл.
Главный тренер «Урала» Дмитрий ПАРФЕНОВ: - Нашей задачей было действовать организованно и дисциплинированно, разбивать атаки «Рубина» плотной игрой между линиями. В первом тайме у нас получалось не всё, наши хорошие эпизоды срывались из-за технического брака, но в перерыве мы акцентировали внимание наших футболистов на ошибках. Ребята - молодцы, что дотерпели. Результат закономерен. Нас один раз выручил Годзюр, а «Рубин» - Дюпин.
Главный тренер «Рубина» Эдуардо ДОКАМПО: - История повторяется: мы начинаем матч хорошо, имеем моменты, но во втором тайме лучше оказывается соперник. Надеемся, что у «Рубина» еще всё впереди.
- Как оцените дебют 20-летнего Николая Пояркова?
- Он сыграл очень хорошо, справился. Нам понравились его действия.
- Вы заменили Кьяртанссона во втором тайме, потому что он повздорил с партнерами? Почему отдаете предпочтение в «старте» ему, а не Маркову.
- Замена Кьяртанссона была плановой. Мы просили его сделать определенную работу, и он ее выполнил, но голы не забил, а ведь именно это для нападающего самое главное. Но Марков тоже не забивает. Сегодня мы могли выпустить его, но сделали выбор в пользу Микелтадзе, который хорошо цеплялся за мяч, открывался за спинами игроков соперника и вообще делал такую работу, которая не всем заметна.
- В каком состоянии находятся защитники Гранат, Старфельт и Бегич, которого мы вообще не видели в деле с начала сезона? Когда ждать их на поле?
- Вряд ли в ближайших матчах. Они работают по индивидуальному плану. Им нужно восстанавливаться без спешки. Возможно, Старфельт усугубил свою травму голеностопа как раз из-за форсированной подготовки.
«Волки» пишут историю
Тамбов - Уфа - 3:0 (1:0)
Голы: Костюков, 12, В.Обухов, 63, Ойеволе, 66.
«Тамбов»: Шелия, Килин, Ойеволе, Грицаенко, Осипенко, Рыбин, , Тетрашвили, Чуперка, Мелкадзе (Карасев, 90), Костюков (Аппаев, 72), В.Обухов (Хосонов, 79). Запасные: Сугробов, Таказов, Кулик, Кленкин, Чернышов, Бенито, Усман, Часовских, Мамтов.
«Уфа»: Беленов, Сухов, Табидзе, Пуцко, Неделчару, Терентьев (Круговой, 46), Карп, Голубев, Тилль (Анд.Козлов, 69), Бизяк, Вомбергар (В.Кротов, 46). Запасные: Шафинский, Аликин, Ал.Никитин, Азер Алиев, Д.Емельянов, Фольмер.
Предупреждения: Вомбергар, 19, Голубев, 21, Бизяк, 37, Карп, 51, Тетрашвили, 53, Килин, 80, Чуперка, 82.
Удаление: Чуперка, 84.
Удары (в створ ворот): 13(5) - 9(0, 1 перекладина).
Угловые: 1 - 3.
Голевые моменты: 4 - 1.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
26 октября. Саранск. Стадион «Мордовия Арена». 14 градусов. 1751 зритель (вмещает 44 442).
«Тамбов» отреагировал на отставку Александра Григоряна исторической, первой для себя крупной победой в премьер-лиге. Пострадала от «волков» «Уфа». Номинальные хозяева саранского стадиона открыли счет на 12-й минуте. Килин навесил от левого фланга, и Костюков с линии вратарской переправил мяч в сетку, воспользовавшись невнятными действиями защитника гостей Табидзе и вратаря Беленова. Спустя 4 минуты «Уфа» могла сравнять счет, но Тилль шальным «выстрелом» попал в перекладину. До разгрома «Тамбов» довел дело в середине второго тайма. Обухов отправил мяч в дальний угол после проникающей передачи Рыбина, Ойеволе же результативно замкнул подачу углового. 3:0. Первая победа «Тамбова» за 4 матча и первое крупное поражение уфимцев за 13 с лишним месяцев. А хавбек «волков» Чуперка, удалившийся в концовке за 2-е предупреждение, повторил рекорд турнира по числу удалений за сезон (3). При этом Чуперка всё-таки обошел по этому сомнительному достижению Гацкана, поскольку тот в сезоне-2016/17 схлопотал свои 3 удаления за 15 туров, а Чуперка - за 14.
Главный тренер «Уфы» Вадим ЕВСЕЕВ: - Мы владели мячом в первые 10 минут, но это еще ничего не значит, если нет ударов и моментов. Соперник перешел на кроссы и забил гол после одной из подач. Второй тайм - то же самое. Мы вроде владели мячом, но не создавали эффективность в атакующих действиях, а соперник играл организованно. Как вскрывать такую оборону? Надо находить моменты для ударов - это раз. Второе - нужно быстрее двигать мяч, чтобы соперник не успевал за нами. В принципе, заслуженная победа «Тамбова». У нас было меньше настроя и заряженности, чем у противника. Мы проиграли много единоборств, что нам несвойственно. У нас не оказалось лидера на поле. Комплекс всех этих компонентов и решил исход матча.
Исполняющий обязанности главного тренера «Тамбова» Сергей ПЕРВУШИН: - Для начала хотел бы поблагодарить руководство клуба в лице Павла Борисовича Худякова, который доверил мне команду, пусть и в качестве исполняющего обязанности. Для меня это очень почетно, так как я воспитанник тамбовского футбола, прошел здесь все ступени от детско-юношеского до взрослого. Также хотел бы сказать, что вице-президент клуба Георгий Александрович Ярцев сегодня консультировал меня с утра, как надо себя вести и что делать. Им огромное спасибо. А по игре - огромное спасибо ребятам. У них зашкаливала самоотдача. У нас многое проходило именно из того, что мы нарабатывали к сегодняшнему сопернику. Эту команду мы начинали строить и собирали футболистов вместе с Александром Витальевичем Григоряном. Схему, конечно же, мы не меняли. Единственное - это подстройка под соперника в зависимости от того, в 2 центральных защитника он играет или в 3. Победа над «Уфой» очень важна. Все знают наше турнирное положение, что мы ходим где-то рядом с вылетом. Но наши ребята в очередной раз доказали, что они очень хорошие футболисты. Задачи - верить в себя и продолжать бороться до конца, пока не утрачен самый последний шанс. Каково нам в Саранске? Нам здесь всё очень нравится, тут отличные условия. Когда мы выходим погулять в город, к нам обязательно подходят люди и говорят: «Мы за вас болеем». Огромное спасибо за поддержку и гостеприимство саранским болельщикам, которые присоединяются к тамбовским.
Ничья, не устроившая никого
Ахмат - Арсенал - 1:1 (1:0)
Голы: Анд.Семенов, 20 (1:0), Э.Кангва, 76 (1:1).
«Ахмат» (Грозный): Городов, Р.Гиголаев, Анхель, Анд.Семенов, Уциев, Исмаэл (Гащенков, 82), Глушаков (Митришев, 89), Бериша, О.Иванов (Швец, 66), Роши, А.Понсе. Запасные: Мелихов, М.Мусалов, Нижич, Х.Кадыров, Михалак, А.Кадыров, Мбенг.
«Арсенал» (Тула): Шамов, Альварес, М.Беляев, Григалава, К.Комбаров (Хагуш, 63), Костадинов, Лесовой (Э.Кангва, 71), Ткачев, Горбатенко, Ломовицкий, Тудорие (Луценко, 68). Запасные: А.Нигматуллин, Левашов, А.Денисов, Володько, Р.Бауэр, Берхамов, Пантелеев, Чаушич, Аджоев.
Предупреждения: Ломовицкий, 18, Костадинов, 23, Альварес, 29, Роши, 79, Швец, 88, Уциев, 90+3.
Удаление: Роши, 84.
Удары (в створ ворот): 10(4) - 12(2, 1 перекладина).
Угловые: 6 - 1.
Голевые моменты: 4 - 3.
Судья: Волошин (Смоленск).
26 октября. Грозный. Стадион «Ахмат Арена». 13 градусов. 11 625 зрителей (вмещает 30 597).
«Арсенал» на фоне разговоров о скорой отставке главного тренера Игоря Черевченко не смог победить в 7-м матче подряд. Но зато «канониры» в Грозном отыгрались и набрали хотя бы 1 очко. Туляки могли открыть счет на 14-й минуте, но мяч после дальнего удара Горбатенко и рикошета от защитника попал в перекладину. А на 20-й минуте вышел вперед «Ахмат»: Семенов отправил мяч в чужие ворота головой после навеса Исмаэла со штрафного. «Арсенал» смог восстановить статус-кво на 76-й минуте: Эванс Кангва выиграл забег у Уциева после длинной передачи Горбатенко и реализовал рандеву с Городовым точным ударом в дальний угол с рикошетом от штанги. У грозненцев в концовке за 2-е предупреждение был удален Роши. «Ахмат» оказывается в зоне прямого вылета из-за победы «Динамо» над ЦСКА.
Главный тренер «Арсенала» Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО: - Поначалу мы выглядели лучше, но пропущенный со «стандарта» гол сломал наш план на игру. Хотя ничего страшного, это футбол. В первом тайме были маленькие скорости. Обе команды просыпались, присматривались друг к другу, возможно, имела место взаимная боязнь. Нужно понимать, что и мы, и «Ахмат» находимся не в самом лучшем турнирном положении. Спустя 15 минут после начала второго тайма команды взвинтили скорости, и начался уже футбол для болельщиков. При счете 1:1 могли забить и мы, и хозяева, однако мяч не шел в ворота.
- Чего не хватило «Арсеналу» для победы?
- Мне не понравились действия наших флангов. Кроме того, наша атака создала мало моментов. Нападающий не забил, когда надо было забивать.
- Оцените дебют вратаря Шамова.
- Он сыграл здорово, выручил команду. А это и есть работа голкипера.
Главный тренер «Ахмата» Игорь ШАЛИМОВ: - Мы забили первыми, повели в счете, а сделать это против соперника из середины таблицы - значит, получить серьезное преимущество. Мы позиционно оборонялись и выходили в быстрые атаки, по возможности придерживали мяч. Первый опасный момент создал «Арсенал», но его нападающий не попал по мячу - нам повезло. В перерыве сказали ребятам, что нужен больший процент владения, и во втором тайме мы стали контролировать мяч намного увереннее. Пропустили, когда вместо того чтобы просто подержать мяч, сделали передачу к угловому флажку… В целом сыграли лучше, чем в предыдущем туре против «Локомотива», хотя соперники разные. Даже оставшись вдесятером, могли вырвать победу. Потеряли очень важные 2 очка.
- В последнее время за «Ахмат» стали забивать защитники. А когда подтянут свою реализацию игроки атаки?
- Сейчас нам не хватает последней передачи. Нужно иметь терпение и работать, другого варианта нет. Надо забить 2 гола в одном матче, после этого команду может прорвать.
Питерцы лучше в дальней «стрельбе»
Крылья Советов - Зенит - 0:2 (0:1)
Голы: Жирков, 28, Дзюба, 90+3.
«Крылья Советов» (Самара): Рыжиков, Д.Комбаров, Н.Чернов, М.Карпов, Полуяхтов, Мияйлович, Гацкан, Зиньковский (Радонич, 77), Антон (Кабутов, 60), Канунников (А.Терехов, 87), А.Соболев. Запасные: Овсянников, Бурлак, Чичерин, Лысцов, Арт.Тимофеев, Киселев, Д.Смирнов, Гынсарь, Голенков.
«Зенит» (Санкт-Петербург): М.Кержаков, Жирков (Сутормин, 80), Ракицкий, Иванович, Караваев, Оздоев, В.Барриос, Дуглас Сантос, Кузяев (Дзюба, 64), Дриусси (Мак, 78), Азмун. Запасные: Лунев, Васютин, Смольников, Прохин, Осорио, Шатов, Ерохин, Краневиттер.
Предупреждения: Караваев, 23, Мийялович, 67, Д.Комбаров, 85.
Удары (в створ ворот): 6(1) - 27(13, 1 перекладина).
Угловые: 3 - 6.
Голевые моменты: 1 - 6.
Судья: Васильев (Ижевск).
27 октября. Самара. Стадион «Самара Арена». 10 градусов. 32 560 зрителей (вмещает 44 918).
«Зенит» «перестрелял» на выезде «Крылья Советов» дальними ударами. Питерцы били по воротам гораздо больше (особенно в первом тайме) и забили дважды. Они открыли счет на исходе получаса игры. После подачи углового защитник самарцев Карпов неудачно сыграл головой в единоборстве с Ивановичем, поскольку мяч после этого прилетел как раз в ту зону, откуда Жирков смачно отправил его в ворота рикошетом из перекладины. В концовке Гацкан едва не сравнял счет шальным дальним ударом, а уже на последних секундах вышедший на замену Дзюба, получив в контратаке пас от Азмуна, отправил мяч мимо вратаря хозяев Рыжикова точно в цель. Что там говорили про дуэль Дзюбы с форвардом волжан Соболевым, который имел только один нереализованный полумомент? «Зенит» прерывает 3-матчевую победную серию «Крыльев» и вырывается на чистое 1-е место.
Главный тренер «Зенита» Сергей СЕМАК: - Мы действовали хорошо, а в первом тайме так вообще образцово-показательно. Создали много голевых моментов - к сожалению, реализовали только один. Во второй половине смотрелись чуть похуже, игра проходила на встречных курсах, но, опять же, мы имели хорошие моменты. В обороне сыграли нормально, за исключением эпизодов с двумя полумоментами соперника.
- «Зениту» могла выйти боком самоуспокоенность?
- В первом тайме у меня действительно была легкая обеспокоенность. Когда матч складывается так легко с точки зрения игры и создания моментов, у тренеров обычно возникает волнение. Нелегко противостоять любому сопернику. Но мы свое дело сделали, начинаем готовиться к кубковому матчу с «Томью».
- Почему Дуглас Сантос располагался в центре, Оздоев - ближе к атаке, а Дриусси - ближе к середине?
- Потому что Дуглас обладает хорошей передачей, а вы сами видели, какой у нас был контроль в первом тайме. После перерыва Дуглас стал ошибаться, поскольку подустал из-за большого объема проделанной работы, и тогда мы передвинули его на привычную позицию. Оздоев находится в хорошей форме, не включить его в состав было бы неправильно. Поставили его на позицию, где нужно было делать большой объем работы. Дриусси больше времени проводит ближе к центру. Да, ему приходится много отрабатывать в обороне, за что ему в очередной раз спасибо.
- Сказалась ли на игре самарцев дисквалификация их главного тренера Миодрага Божовича? И как вам вообще «Крылья»?
- Конечно, дисквалификация Божовича сказалась. Миодраг - личность в футболе, его качества всегда помогают команде, которую он тренирует. Я прекрасно к нему отношусь, он хороший специалист. Что касается «Крыльев», то они набрали максимум очков в 3-х предыдущих матчах. Так что мы победили на выезде очень крепкую команду.
- Всё ли в порядке с Дзюбой? Как вы компенсировали его отсутствие на поле до выхода на замену в середине второго тайма?
- Мы обладаем большим количеством футболистов, и все хотят играть. У Артема есть повреждение, которое не позволило ему провести сегодня на поле весь матч. Мы решили дать ему сыграть 30 минут, чтобы он получил шанс забить и приблизиться к Шомуродову и Соболеву в гонке бомбардиров. Какие-то матчи у нас пропускал Ракицкий, какие-то - Барриос. Мы должны уметь периодически обходиться без наших лидеров.
Старший тренер «Крыльев Советов» Вайо ЧАЛОВ: - Такой первый тайм надо забыть сразу. В перерыве сказали игрокам, что нужно добавить в движении, в агрессии и, если можно, в контроле мяча. Так и получилось - во втором тайме мы сделали что-то хорошее. Но в целом «Зенит» показал, что он настоящий чемпион, и выиграл заслуженно. Он самая лучшая команда России наряду с «Локомотивом».
- На игре питерцев отразилось отсутствие Дзюбы в «старте»?
- У соперника хватает высококлассных игроков. Всё равно «Зенит» ничего не позволил нам в первом тайме.
- В былые годы топовые клубы опасались выездов в Самару. Почему сейчас дело обстоит иначе?
- Да, я знаю, что к «Крыльям» раньше все относились с большой настороженностью. Но в этом сезоне мы обыграли в 1-м туре ЦСКА, потом нам не повезло дома против «Локомотива» и «Спартака». В тех матчах мы играли очень хорошо. А сегодня в первом тайме получилось, как получилось. Надо посмотреть видео и сделать выводы.
- Соболев не забивает второй матч подряд. Как он себя чувствует?
- Его беспокоит колено, но там ничего серьезного. Думаю, Соболев в хорошем состоянии и будет забивать в последующих матчах. Сейчас нужно забыть про «Зенит» - на очереди у нас «Рубин».
Оживление бело-голубых и сплошной негатив армейцев
ЦСКА - Динамо М - 0:1 (0:0)
Голы: НЖи, 85.
Нереализованный пенальти: Влашич, 22 (мимо).
ЦСКА» (Москва): Акинфеев, Обляков, Дивеев, В.Карпов (Шарлия, 82), Магнуссон, Марио Фернандес, Бийол, Бистрович (Кучаев, 76), Ахметов (А.Сигурдссон, 58), Чалов, Влашич. Запасные: Помазун, Щенников, Набабкин, Тикнизян, Лукас Сантос, Нисимура.
«Динамо» (Москва): Шунин, Рауш, З.Плиев, Рыков, Ордец, Г.Морозов, К.Панченко (Хильемарк, 68), Каборе (Артур Юсупов, 65), Нойштедтер, С.Шиманьски (НЖи, 80), Игбун. Запасные: Лещук, Евгеньев, Соснин, Жоазиньо, Грулев, Кардозу, Обольский, Шейдаев, Филипп.
Предупреждения: Бийол, 9, Нойштедтер, 29, Каборе, 58, Игбун, 88.
Удары (в створ ворот): 11(2) - 7(4).
Угловые: 6 - 4.
Голевые моменты: 4 - 4.
Судья: Карасев (Москва).
Судьи ВАР: Мешков (Дмитров), Сухой (Люберцы).
27 октября. Москва. Стадион ЦСКА. 13 градусов. 20 019 зрителей (вмещает 30000).
Армейцы вновь не проявили необходимой для лидера солидности. Пусть они в дерби с «Динамо» больше владели мячом, но голы-то где? Команде Виктора Гончаренко не помог даже пенальти, заработанный в середине первого тайма Чаловым, которому по ноге ударил Рыков. Влашич с «точки» метил в левый нижний угол, но немного не попал в створ (до этого в 6-ти предыдущих матчах армейцев в чемпионате два 11-метровых не реализовал Чалов). А решилась судьба отчетной встречи уже в концовке, когда вышедший у гостей на замену НЖи отклеился в чужой штрафной от Магнуссона и в касание замкнул практически с линии вратарской заброс от Нойштедтера. ЦСКА не побеждает уже на протяжении 3-х туров, а с учетом Лиги Европы - 5 встреч подряд. «Динамо», наоборот, прервало 6-матчевую безвыигрышную серию (с учетом Кубка - 7-матчевую). Бело-голубые поднимаются из зоны прямого вылета в зону «стыков».
Исполняющий обязанности главного тренера «Динамо» Кирилл НОВИКОВ: - Тяжелейший матч. Мы очень рады победе и считаем ее заслуженной.
- Вы были готовы к тому, что у ЦСКА в опорной зоне выйдут Бистрович и Бийол?
- Это не стало для нас неожиданностью. Тренеры для того и существуют, чтобы готовить свои команды ко всему.
- На ваш взгляд, «Динамо» сыгрывается?
- Безусловно, взаимодействия футболистов улучшаются. Но всегда хочется большего. Я вижу, что мы можем играть значительно лучше, с учетом мастерства и потенциала наших футболистов. Однако не всё сразу. Мы не находимся в верхней части таблицы. На данный момент мы все выбираем не игру, а результат.
- За счет чего «Динамо» во втором тайме отодвинуло игру от своих ворот и добилось победы?
- Я не знаю, как всё смотрелось с трибуны, но не считаю, в что в первом тайме у ЦСКА было какое-то территориальное преимущество. Инициатива переходила от одной команды к другой, на нас никто постоянно не давил. Не скажу, что мы что-то поменяли во втором тайме. Игра складывалась так, как складывалась.
- Стоит ли ожидать возвращения в строй кого-то из травмированных в ближайшее время?
- Паршивлюка - нет, Шуньича - да, Калинина - да. Филипп вошел в общую группу, и мы хотели его сегодня выпустить, но игра подсказывала, что нам нужен на поле быстрый игрок в линию атаки - такой, как НЖи.
Главный тренер ЦСКА Виктор ГОНЧАРЕНКО: - Без ротации в плотном графике нам не обойтись. Нам нужно было дать паузу Ахметову. Может, с ним было бы проще в атаке.
- Почему ваша команда не преуспела в прессинге?
- Знаете, как-то на этот вопрос хорошо ответил Юрген Клопп, когда еще тренировал дортмундскую «Боруссию» и занимал с ней последнее место в группе Лиги чемпионов. Иногда прессинг выхолащивает команду, на него тратится много сил. А усугубляет ситуацию то, что после отбора мы не лучшим образом распоряжаемся мячом и зачастую не можем угрожать воротам соперника, поскольку наши нападающие широко разбросаны по полю.
- Что происходит с Влашичем? В прошлом туре он не забил в пустые ворота, сегодня не реализовал пенальти.
- Если у тебя черная полоса, она идет во всех эпизодах. Когда ты обыгрываешь «Реал», то взлетаешь очень высоко. Иногда, чтобы прийти в себя, нужно глубоко опуститься. И потом за черной полосой может опять последовать белая, «взлетная».
- Почему вы заменили в концовке молодого защитника Карпова?
- Только из-за усталости. Очень сложно в 17 лет проводить 3 матча за неделю. Парень пока еще к такому не готов. Когда он сыграл 2 матча подряд с «Лудогорцем» и «Краснодаром», у него был риск травмы. Сегодня тоже имел место такой риск, но пришлось на него идти. А в концовке уже было видно, что Карпов «простовато» смотрится.
- В чем причины кризиса ЦСКА и за счет чего команда может из него выйти?
- Через такие матчи обретается зрелость. Если мы вернемся на полтора года назад, то увидим, что Ахметов мало играл в «Рубине», а Обляков не всегда проводил по 90 минут в составе «Уфы». И так мы можем пройтись по каждому нашему футболисту. Это закалка, которую мы должны пройти. Понятно, что болельщикам и фанатам тяжело принять такую ситуацию, но она есть, и мы идем по такому пути. Сворачивать с него не собираемся - это было бы неправильно.
«Спартак» возвращается?
Локомотив М - Спартак М - 0:3 (0:0)
«Локомотив» - «Спартак». В игре автор хет-трика по глевым передачам Зелимхан Бакаев
Голы: Э.Понсе, 57, Ларссон, 79, Ларссон, 81.
«Локомотив» (Москва): Гильерме, Жемалетдинов, Хеведес, Чорлука, Мурило (Коломейцев, 78), В.Игнатьев, Жоау Мариу, Баринов, Крыховяк, Эдер, Ал.Миранчук. Запасные: Коченков, Н.Медведев, Кверквелия, Идову, Рыбус, Лысов, Рыбчинский, Дорофеев, Тугарев, Магкеев.
«Спартак» (Москва): Максименко, Айртон, Г.Джикия, Жиго, И.Кутепов, Мельгарехо, Умяров (Зобнин, 73), Крал, Шюррле (Ларссон, 55), З.Бакаев (Гулиев, 85), Э.Понсе. Запасные: А.Ребров, А.Ещенко, Рассказов, Гапонов, Ананидзе, Мирзов, Игнатов, Тиль.
Предупреждения: Г.Джикия, 22, В.Игнатьев, 41, Баринов, 42, З.Бакаев, 45+1, Эдер, 71, Чорлука, 88.
Удары (в створ ворот): 14(6) - 9(4, 1 перекладина).
Голевые моменты: 2 - 4.
Судья: Еськов (Москва).
Судьи ВАР: Вилков (Нижний Новгород), Казарцев (Санкт-Петербург).
27 октября. Москва. Стадион «РЖД Арена». 13 градусов. 22 863 зрителя (вмещает 28 800).
Доменико Тедеско одержал первую победу у руля «Спартака». Да еще какую! В московском дерби красно-белыми был разгромлен «Локомотив». Спартаковцы, игравшие «вторым номером», на контратаках, четко наказали утомленных железнодорожников за ошибки. На 24-й минуте гостей мог вывести вперед Шюррле, попавший в перекладину после прострела с левого края от Умярова, но всё равно визитеры добились своего во втором тайме. На 57-й минуте Эсекиель Понсе перекинул мяч в сетку через зачем-то далеко вышедшего из ворот Гильерме после «черпачка» из глубины от Зелимхана Бакаева. На 79-й минуте Ларссон отправил мяч в ближний угол, опередив Чорлуку после прострела Бакаева. Ну и вскоре Ларссон забил с проникающей передачи Бакаева третий гол, отправив мяч в дальнюю штангу, от которой тот срикошетил в сетку. «Спартак» прервал 6-матчевую беспобедную серию, а «Локомотив» - 5-матчевую выигрышную.
Главный тренер «Спартака» Доменико ТЕДЕСКО: - Мы выиграли за счет слаженной работы всего коллектива. По цифрам на табло наша победа может показаться идеальной, но на самом деле это не так. Нам остается еще много над чем работать.
- Зелимхан Бакаев стал автором хет-трика из ассистов. Почему вы решили использовать его в роли «десятки»?
- На этой неделе меня уже раз десять спросили про Бакаева и его новое амплуа. Я поинтересовался у него, как он чувствует себя на этой позиции, и он ответил, что ему нравится. Когда игрок говорит мне такое, я не могу ему отказать. При этом остается возможность, что в каком-то матче Бакаев сыграет на фланге. Универсальные исполнители - это очень здорово.
- До сегодняшнего дубля дела у Ларссона в «Спартаке» шли не очень хорошо.
- С ним такая же ситуация, как с Бакаевым. Я встретился с Ларссоном, и мы обсудили его позицию. Он сказал, что ему нравится играть центрфорварда. Как нападающий он чувствует себя прекрасно.
- В чем проблема Тиля, не вышедшего сегодня на поле?
- Он неплохо отыграл в прошлом матче против «Рубина», хорошо работал на неделе. Но у нас много кандидатов в центр поля - порядка 7-ми человек. Приходится делать непростой выбор, и ты до конца не знаешь, правильный он или нет. Сегодня я выбрал для игры такого универсала, как Умяров. Тиль при этом остается классным и умным футболистом, он еще окажется на поле и сыграет свою роль.
- «Спартак» продолжит делать ставку на контратаки или всё-таки сделает упор на владение мячом?
- Безусловно, нам нужно работать над контролем мяча, делать меньше касаний, ускорять его. Сегодня мы испытывали с этим проблемы - «Локомотив» накрывал наши атаки. Мы должны ориентироваться на футбол «Барселоны» и «Манчестер Сити», которые забивают как через владение мячом, так и на контратаках.
- Согласны, что Шюррле, кроме удара в перекладину, ничем больше не отметился и выглядел пассивно?
- Это последствия болезни. Шюррле не тренировался достаточно продолжительный срок и потерял игровой ритм. Но мне понравилось, как он работал на последней неделе. В первом тайме он проделал большой объем работы, когда нужно было прессинговать защитников. И у нас есть хорошая скамейка, которая позволяет делать хорошие замены после перерыва.
- Вы получили по ходу матча первую желтую карточку в тренерской карьере. Насколько довольны судейством?
- Да, я получил предупреждение за то, что дотронулся до судьи. Я принимаю это решение арбитра. Знаете, вообще-то я не люблю говорить о судьях. Можно жаловаться на арбитров, а можно кивать на поле или, к примеру, на снег, ведь в России он идет часто. Однако я считаю, что в первую очередь надо работать над собой и искать причины недостатков в своей работе, а не в сторонних факторах.
Главный тренер «Локомотива» Юрий СЕМИН: - Мы выглядели, мягко говоря, плоховато и действовали заторможенно, особенно во втором тайме. Больше контролировали мяч в зоне «Спартака», но резких действий не производили. В поражении 0:3 хорошо то, что игрокам после него нужно подумать о самом главном в футболе - желании побеждать. После перерыва его у нас было немного, что стало для меня неожиданностью.
- На вашей команде отразился матч с «Ювентусом» несколько дней назад в Лиге чемпионов?
- Нельзя сбрасывать на него все наши ошибки. Сегодня мы провели плохую встречу. Теперь будем думать, как поправлять свои дела. Что я сказал в раздевалке? После поражений я ничего не говорю - сразу ухожу.
- Показалось, что «Локомотив» недооценил «Спартак».
- Именно. Мы как бы экономили силы, а этого быть не должно было.
- Ожидали, что красно-белые сыграют в 3 центральных защитника?
- Не хотелось бы комментировать «Спартак». Поздравляю соперника с победой. Ну а мы должны принять критику и двигаться дальше.