Голы: Андрей Ивашин, 61 (0:1), Кротов, 78 (1:1).
«Луч» (Владивосток): Пономаренко - 4,5, Марущак - 5,0, Степанец - 5,5, Насадюк - 5,5, Стеклов - 5,0, Абазов - 5,5, Носов - 6,0, Макаренко - 5,0 (Антон Кротов, 63 - 5,5), Катрич - 5,0 (Квеквескири, 64 - 5,5), Алиев - 5,0 (ГОРДИЕНКО, 46 - 6,0), Кутьин - 5,5.
«Краснодар-2»: Адамов - 5,0, Андрей Ивашин - 5,5, Бородин - 5,5, Мартынов - 5,0, Бочко - 5,0, Якимов - 5,5, Мацукатов - 5,5 (Стежко, 76 - 5,0), ЖИГУЛЕВ - 6,0 (Таранов, 90+ - б/о), Н.Сергеев - 5,0, Онугха - 5,0, Н.Марков - 5,0 (Шершнев, 83 - б/о).
Предупреждения: Макаренко, 7, Мартынов, 39, Марущак, 51, Степанец, 54, Стеклов, 75, Гордиенко, 80, Онугха, 90+, Носов, 90+.
Удары (в створ): 12(4) - 10(5).
Угловые: 5 - 1.
Голевые моменты: 2 - 1.
27 октября 2019 года. Владивосток. Стадион «Динамо». 11 градусов. Солнечно. 1550 зрителей (вмещает 10 200).
ервый круг позади. Второй начался для «Краснодара-2» непростым выездом в далекий Владивосток. Противостоял подопечным Олега Фоменко местный «Луч». Сложность состояла не только в долгом перелете. Дело еще в том, что дальневосточники перед этим матчем занимали 15-е место, находясь в непосредственной близости от зоны вылета. Им кровь из носу нужно набирать очки.
«Краснодар-2» имел такое же количество турнирных баллов, но располагался на 1 позицию ниже. «Горожанам» тоже не помешала бы победа, ведь главная задача команды на этот сезон - сохранить прописку в ФНЛ. Однако каждый поединок дается черно-зеленым с большим трудом.
Первый матч в этом сезоне между «бычками» и «тиграми» состоялся в кубанской столице. Завершился он победой дружины Рустема Хузина - 2:1. В том матче хозяева счет отрыли только на 84-й минуте. Но когда казалось, что победа уже близка, 2 результативные ошибки центральных защитников привели к соответствующему числу голов гостей в уже добавленное время. Без сомнения, черно-зеленые отправлялись во Владивосток с сильнейшим желанием поквитаться за то обидное поражение.
Стоит отметить, что сейчас «Луч» тренирует Александр Ушахин. А предыдущий рулевой Рустем Хузин подал в отставку после поражения в прошлом туре от «Енисея».
С первых минут хозяева старались действовать «первым номером». Гостям же понадобилось время, чтобы полноценно войти в игру. Несколько раз футболисты «Луча» в самом дебюте встречи выходили на хорошие ударные позиции. Краснодарцам приходилось принимать «выстрелы» соперника на себя. Вместе с тем, позади у «тигров» оставалось много свободного пространства, чем «горожане» и старались пользоваться, выбегая в быстрые атаки.
В первой половине тайма сложно вспомнить хотя бы один по-настоящему опасный момент. Но у обеих команд было несколько интересных и перспективных атак. В одной из них полузащитник дальневосточников Носов на левом полуфланге обыграл Бородина и Бочко, после чего пробил. Но удару не хватило силы, да и наносился он из неудобного угла. «Бычки» ответили умным пасом Жигулева в штрафную на Онугху. К сожалению, нападающий передачу замкнуть не сумел.
Со временем гости адаптировались к окружающей действительности и перехватили инициативу. Для «Луча», впрочем, никакой проблемы в этом не было. 2 неплохие атаки он создал во встречных атаках. Удар Носова из пределов штрафной своевременно заблокировал Бородин. А юный Алиев банально не попал по воротам, отправив мяч намного выше ворот.
«Горожане» тоже не отличались пассивностью. Можно вспомнить, как здорово исполнил штрафной Онугха. Он отправил футбольный снаряд в самый угол ворот, и только прыгучесть Пономаренко выручила «тигров». На 41-й минуте неплохой шанс был у Андрея Ивашина. Но он пробил слишком примитивно. Легкая добыча для голкипера.
«Луч» здорово начал второй тайм. Всего через 3 минуты после возобновления игры Гордиенко на правом фланге отыгрался в стенку с Кутьиным и уже через секунду навесил на него же в штрафную. Фактурный форвард опередил Мартынова и пробил головой. Мяч пролетел в нескольких сантиметрах от штанги.
Однако первый гол в матче зрители увидели в исполнении «Краснодара-2». Получился он довольно курьезным. Ивашин развивал атаку через левый фланг и вдруг заметил, что Пономаренко «потерял свои владения». Крайний защитник без труда поразил незащищенную цель с солидного расстояния. Вся вина за пропущенный мяч лежит, понятно, полностью на плечах голкипера дальневосточников.
Подопечные Александра Ушахина моментально задвигались и пошли вперед. Олег Фоменко отреагировал тем, что вместо хавбека Мацукатова выпустил защитника Стежко. Второй занял место в опорной зоне и должен был сдерживать атаки «тигров». Получилось не очень. На 78-й минуте Гордиенко потанцевал с мячом в штрафной, после чего отдал пас назад на Кротова. Тот не стал мудрить и первым касанием пробил низом в ближний угол. 1:1.
В концовке матча было много борьбы за мяч, а еще больше свистков. Гости в основном нарушали правила из-за невозможности выиграть единоборства, а вот хозяева не чурались грубого фола. Понять владивостокцев можно. Очки нужны позарез. Но в этом поединке они сумели добыть лишь 1 турнирный балл. Краснодарцы же упустили победу, но, тем не менее, поднялись на 15-ю позицию.
Старший тренер «Краснодара-2» Олег ФОМЕНКО: - Мы предполагали, что игра получится тяжелой. Турнирное положение давит на обе команды. Сражались за 6 очков. Отсюда и такая нервозность в действиях. По моему мнению, играть на таких полях - это преступление. Хозяева мучились, и мы мучились. Поэтому футбола особо не получилось. Люди больше смотрели, как мяч вверху летал, чем на земле находился.
- С чем связано то, что команда отрезками проседала?
- Игра вообще разбилась на отрезки. Где-то «Луч» проседал, где-то мы. Активность была с двух сторон. Она заставляла команды садиться низко. Начали активно. Однако поле вязкое, поэтому ноги быстро устали. Это не оправдание, конечно, но… Плюс у хозяев мощнее ребята. Начался вертикальный футбол, и нам стало тяжелее играть.
Главный тренер «Луча» Александр УШАХИН: - Хочу поблагодарить футболистов за самоотдачу и доверие к тренерам. Они полностью выполнили установку на игру, сражались до конца и вытащили матч. Поединок разбился на отрезки. Моментами преимущество было на нашей стороне. Где-то «Краснодар-2» доминировал в контроле мяча. Они играли много длинными передачами на Онугху. Он - парень силовой, борется великолепно. Но мы готовились и знали его сильные качества. Во втором тайме в перерыве сделали замену, поправили игру в обороне. Провели качественные 45 минут. Были у нас хорошие подходы через фланги. Не воспользовались своими шансами. Я сейчас ребятам сказал: «Без ударов голов не бывает».
Андраник Арутюнян

Химки - Армавир - 1:0 (0:0)
После домашней ничьей с «Ротором» армавирцы сошлись на выезде с другим претендентом на прямой выход в РПЛ - «Химками».
В первом тайме хозяева имели территориальное преимущество, которое, однако, в голы не воплотили. Моменты пошли в последнюю 10-минутку. Почивалин навесил с правого фланга, Конате скинул мяч на дальнюю штангу, но Матюша выручил гостей, отразив в ближнем бою удар головой Коряна. Армавирцы быстро ответили «выстрелом» Полякова из зоны правого полуфланга с передачи Калмыкова - защитник хозяев Филин выбивал мяч уже почти с «ленточки». Вскоре справедливо был отменен из-за, похоже, на самом деле имевшего место быть небольшого офсайда гол Кухарчука, наносившего удар в падении со «второго этажа» на дальней штанге после скидки Трошечкина. До перерыва вратарь «лисов» Матюша потащил еще «выстрел» в ближний угол Коряна, которому не смог помешать защитник Тучевич...

Краснодар-2 - Нижний Новгород - 2:2 (1:2)