«Химки»: Генералов - 6,0, Филин - 6,5, Данилкин - 6,0, Почивалин - 6,5, Тихий - 6,0, А.Корян - 5,5 (А.Смирнов, 59 - 6,5), Мендель - 6,5, Трошечкин - 6,0, Кухарчук - 5,5 (Дядюн, 53 - 5,5), К.Алиев - 5,5 (Каменщиков, 58 - 5,5, Умаев, 77 - 5,5), Мохамед Конате - 5,5 (СКВОРЦОВ, 46 - 6,5).
«Армавир»: МАТЮША - 6,5, Тучевич - 5,5, М.Васильев - 6,5, Хайруллов - 5,5, Кутин - 5,5 (Мирошниченко, 62 - 5,0), Секу Думбия - 6,5 (Гурфов, 46), Клопков - 6,0, Переверзев - 6,0, Падерин - 5,5, О.Поляков - 5,5 (Абдул Гафар, 90+3 - б/о), Калмыков - 5,5.
Предупреждения: Секу Думбия, 11, К.Алиев, 52, Дядюн, 54, Падерин, 58, Хайруллов, 69.
Угловые: 7 - 2.
Голевые моменты: 7 - 2.
Судья: Левников (Санкт-Петербург).
23 октября. Химки. Стадион «Арена Химки». 3654 зрителя (вмещает 18 636).
осле домашней ничьей с «Ротором» армавирцы сошлись на выезде с другим претендентом на прямой выход в РПЛ - «Химками».
В первом тайме хозяева имели территориальное преимущество, которое, однако, в голы не воплотили. Моменты пошли в последнюю 10-минутку. Почивалин навесил с правого фланга, Конате скинул мяч на дальнюю штангу, но Матюша выручил гостей, отразив в ближнем бою удар головой Коряна. Армавирцы быстро ответили «выстрелом» Полякова из зоны правого полуфланга с передачи Калмыкова - защитник хозяев Филин выбивал мяч уже почти с «ленточки». Вскоре справедливо был отменен из-за, похоже, на самом деле имевшего место быть небольшого офсайда гол Кухарчука, наносившего удар в падении со «второго этажа» на дальней штанге после скидки Трошечкина. До перерыва вратарь «лисов» Матюша потащил еще «выстрел» в ближний угол Коряна, которому не смог помешать защитник Тучевич.
Хозяева забили один мяч с игры, но он был отменен из-за офсайда
Во втором тайме «Армавир» долго играл с «Химками» почти на равных, пока хозяева не стали поджимать гостей где-то в последнюю 15-минутку. На 76-й минуте Мирошниченко не совсем удачно сыграл в своей штрафной головой - на Смирнова, а тот подработал мяч себе грудью и метров с 15-ти запустил его мимо дальнего угла. Вскоре подвернулся шанс блеснуть сэйвами для Матюши, и тот использовал его на все сто! После подачи углового вратарь гостей потащил «выстрел» со «второго этажа» Менделя (экс-хавбека армавирского «Торпедо»), отразил добивание Дядюна и забрал в руки мяч, когда тот пытался повторным ударом дослать мяч в сетку. Вскоре Матюша опять показал себя героем, парировав новый удар Дядюна - слету в ближний угол после подачи Скворцова. Конечно, Матюша заслужил много лестных слов и похвалы за счет своих ярких сэйвов, но отметим, что он действовал все-таки не самым надежным образом. Например, ему стоит прибавить в игре ногами и на выходах. И не отбивать мяч перед собой, пусть это и дает возможности для новых спасений.
Надо отдать должное армавирцам: даже при таком раскладе, когда на них в концовке навалился мощный соперник, они держали в уме возможность вырвать победу! На 89-й минуте Падерин взял на себя игру на правом фланге, здорово прокинул мяч мимо защитника хозяев, вырвался один на один с Генераловым и примерно с угла вратарской запустил «парашют» за спину вратарю, но перекинул также и перекладину.
«Лисы» долго выдерживали давление грозного соперника, но всё-таки не смогли оставить свои ворота в неприкосновенности. На 4-й добавленной минуте из 5-ти мяч попал в штрафной «Армавира» в выставленную вбок руку защитника гостей Мирошниченко. Скворцов с назначенного пенальти четко пробил в левый угол, а Матюша упал в противоположный.
«Лисы» вновь получили повод быть недовольными судейством. Наставник команды назвал автором гола арбитра Левникова… На последних секундах гости подавали штрафной, но безуспешно - не сумел помочь своей команде отыграться и пришедший на подачу Матюша…
Главный тренер «Армавира» Арсен ПАПИКЯН: - Прежде чем комментировать игру, я бы хотел сказать вот что. Мы хоть и клуб из маленького провинциального города, тем не менее, играем в одной лиге с «Химками». Но команда хозяев проявила к нам неуважение, еще когда мы только сюда приехали: мы целый час ждали автобус и чуть не опоздали на ужин. А сегодня что-то неприятное произошло с началом матча. Наши футболисты размялись и были готовы к игре, но пришлось ждать машину «скорой помощи»… А потом то же самое продолжалось и на футбольном поле, только уже со стороны арбитра. У меня такое ощущение, как будто мы вообще попали в 90-е или 80-е… Я считаю, наша команда никак не заслуживала поражения. Да, у соперника были моменты, но и мы действовали неплохо, сами имели два стопроцентных шанса. А в концовке господин Левников забил нам. 1:0 - и до свиданья. Честно говоря, я с трудом сдерживаю эмоции. Мы пересмотрели этот пенальти… Если Левников продолжит судить, нам, наверное, нужно что-то менять или вообще заканчивать с футболом. Этот человек просто взял, и вытер ноги о футболистов и тренеров «Армавира». Мы много времени посвятили подготовке к этому матчу, ребята тренировались в двухразовом режиме. И оказывается, мы ехали сюда для того, чтобы какой-то мальчик поставил нам пенальти на 95-й минуте… Ну какой это футбол, какие комментарии здесь могут быть? У меня всё…
Главный тренер «Химок» Андрей ТАЛАЛАЕВ: - Слава Богу, победили. Как и в прошлом матче против «Нижнего Новгорода», мы действовали неплохо, но не реализовали большое количество моментов. Нам противостоял серьезный соперник, имеющий в своем составе боевых футболистов, обычно угрожающий «стандартами» и фланговыми подачами. Сегодня всё это подтвердилось. В концовке мы упростили игру и добились очень важной в психологическом плане победы «на флажке». Я вижу, что наша команда растет.
- Ваш коллега Арсен Папикян негативно высказался в адрес «Химок» и арбитра…
- Знаете, я и сам возмущаюсь, если в концовках принимаются спорные решения не в пользу моей команды. Но, мне кажется, соперник должен быть в первую очередь благодарен своему вратарю, из которого мы сделали Шмейхеля. Матюша реально творил чудеса. А возвращаясь к эмоциональной реакции Папикяна, я скажу, что он имеет на нее право. «Армавир» долгое время держал результат, контратаковал и мог даже победить. Я с уважением отношусь к тренерам, которые строят такие команды. И понимаю, что у армавирцев накопился негатив. Мы знаем, что за ними вовремя не приехал автобус, что они ждали его 40 минут. Так бывает… Что ж, постараемся извиниться в следующий раз. Готовы ли сейчас «Химки» к премьер-лиге? С учетом того, что матч задержался из-за опоздания «скорой», в плане организации - нет.

Краснодар-2 - Нижний Новгород - 2:2 (1:2)

Луч - Краснодар-2 - 1:1 (0:0)