Голы: Храмцов, 48 (0:1), Петерсон, 69 (0:2), Гатикоев, 90+ (1:2).
«Спартак» (Владикавказ): Натабашвили, Цабиев (Д.Цаллагов, 70), Дзиов (Т.Базаев, 72), В.Хогаев, Кокаев, Шотаев, Баликоев, Бадоев, З.Камболов (Р.Гогниев, 70), Цогоев (Гатикоев, 58), Кусов (Бигулаев, 61).
«Краснодар-3»: Штепа, Исаенко, Храмцов, С.Никитин (Корнюшин, 62), Логачев, Гиоев, Котов (Коломийцев, 70), Симонов (Петерсон, 62), Халназаров (Пивоваров, 89), Манелов, Самко (Пидлисняк, 82).
Предупреждения: С.Никитин, 8, Котов, 36, Баликоев, 74, Петерсон, 76, Халназаров, 80, Гатикоев, 89.
Судья: Смирнов (Кисловодск).
12 октября. Владикавказ. Запасное поле стадиона «Спартак». 50 зрителей.
прошлом туре «Краснодар-3» выдал потрясающую игру против черкесского «Интера» (3:2). Примечателен этот матч хотя бы тем, что победный мяч в уже компенсированное время забил голкипер «бычков» Денис Адамов. Разумеется, хотелось продолжения футбольного праздника со стороны «горожан» и в поединке против владикавказского «Спартака».
Этот осетинский клуб шел в самом конце турнирной таблице. За 12 туров подопечные Валерия Горохова ни разу не побеждали. У них в активе всего 4 очка. Причем, сейчас дела у команды совсем плохи - 3 разгромных поражения подряд. Обидчиками стали: нальчикский «Спартак» (0:3), «Алания» (0:4) и «Черноморец» (0:3). Команды слабее в зоне «Юг» сейчас просто нет.
«Краснодар-3» также еще недавно выдал серию из 4-х «баранок» подряд. Более того, в каждом из этих матчей «горожане» не смогли распечатать ворота соперника, а сами в среднем пропускали по 2 мяча. Прервать неудачи удалось, как мы уже обмолвились, в предыдущем туре.
Интересно, что в минувшем сезоне «Краснодар-3» и владикавказский «Спартак» оба раза поделили очки. Результативная ничья в столице Кубани - 3:3. В Северной Осетии команды ограничились двумя голами на двоих. Однако в новой дуэли соперников в статусе фаворитов выступали именно «бычки».
В первые минуты поединка команды попеременно атаковали. Но игре хозяев впереди не хватало связанности. Гости, наоборот, радовали многочисленными комбинациями на половине поля соперника. А потому вскоре «бычки» прибрали инициативу и стали наращивать проценты владения мячом. Спартаковцы пытались отвечать давлением. Но видно, что высокий прессинг у них - неотлаженный элемент. «Горожане» без особых проблем разбивали первую линию и находили свободные зоны в середине поля. После чего уже добирались непосредственно до штрафной соперника.
Удалось «бычкам» создать пару неплохих моментов. На 10-й минуте Котов вывел на ударную позицию Симонова. Нападающий из-за пределов штрафной здорово пробил в правый угол ворот, но свою команду сумел выручить голкипер Натабашвили. Вскоре после подачи углового гости пробивали уже из пределов штрафной. Защитники хозяев не без труда сумели заблокировать удары Храмцова и Гиоева.
Казалось, при такой слабой игре в атаке «Спартак» вряд ли сможет придумать достойный ответ. Однако подсобить сопернику решил вратарь черно-зеленых Штепа. Он крайне неудачно ввел мяч в игру. Цогоев ситуацией воспользовался и здорово сыграл в отборе. Через несколько секунд его партнер Алан Кусов из выгодной позиции пробил по воротам. Удар получился точным, но слабым, и Штепа свою ошибку исправил.
На 31-й минуте подопечные Валерия Горохова создали еще один момент буквально из ничего. Баликоев из района центрального круга выполнил длинный пас в штрафную на Заурбека Камболова. Тому не просто дали время и пространство, чтобы обработать мяч, но и предоставили коридор для удара. Не разобрались со спартаковцем Гиоев и Храмцов.
Этот момент придал импульс хозяевам. Следующие 10 минут игра проходила полностью под их доминированием. Им удавалось не только контролировать мяч на половине поля краснодарцев, но и наносить неплохие удары из хороших позиций.
«Горожанам» необходимо было отводить игру подальше от своих ворот, так как защитники «пожарили» без устали. Вернуться на атакующие рельсы подопечным Дмитрия Кудинова удалось только в концовке тайма. И на 43-й минуте даже созрел стопроцентный голевой момент. Халназаров эффектно обыграл в штрафной огромного Кокаева и отдал на Манелова. Тому осталось только попасть в дальний угол. Сопротивления не было никакого, а голкипер находился в противоположной части ворот. Казалось, гол неизбежен. Но у Манелова на этот счет были другие мысли: мяч после его удара пролетел мимо створа.
Однако уже в дебюте второго тайма краснодарцы возликовали. Им потребовалось всего 2 минуты, чтобы открыть счет. Гиоев выполнил качественный навес со штрафного. Мяч взмыл в воздух и опустился на голову Манелову, а потом уже ото лба Храмцова залетел в ворота.
Хозяева немедленно активизировались. И вскоре имели шанс ответить обидчику. Кокаев после навеса Шотаева головой пробил в левую «девятку», но чудо-спасение сотворил Михаил Штепа. В невероятном прыжке он потащил удар. А ведь ему только 16 лет!..
Следующего момента болельщикам пришлось ждать 10 минут. Кусов грамотно поставил корпус в гостевой штрафной и скинул под удар Камболову. «Выстрел» получился мощным, но неточным.
«Горожане» поняли, что самое время отводить игру от своих ворот и вновь включились после 60-й минуты. И пошли моменты. Самко упустил неплохую возможность, пробив мимо ворот. Зато Сергей Петерсон шансом воспользовался. Контратаку своей команды он завершил точным ударом в верхний угол ворот. 2:0.
Валерий Горохов отреагировал на второй пропущенный гол 3-мя заменами. И, что примечательно, на поле появился сын известного в недавнем прошлом игрока, а ныне тренера Спартака Гогниева Руслан - нападающий. В этом матче он заменил Камболова. Однако корректировки наставника спартаковцев изменить ход игры не смогли. Черно-зеленые довольно уверенно доводили матч до победы. Впрочем, в концовке поединка хозяева все-таки сумели размочить счет. Отличился Гатикоев.
Пожалуй, всё справедливо. Хозяева на гол наиграли, но краснодарцы были лучше. «Бычки» выиграли второй матч кряду, а коллектив из Владикавказа всё плотнее оседает на дне турнирной таблицы.
Старший тренер «Краснодара-3» Дмитрий КУДИНОВ: - Мы довольны. Довольны игроками и тем, что победили. Ребята молодцы. Они выполнили практически всё, о чем мы их просили. Да, было немало ошибок. Поле не всегда позволяло комбинировать. На первый план вышли желание, старание, организация и дисциплина. В особенности, в обороне и на «стандартах». Потому что соперник выполнял много длинных передач. С этим мы справились. Удалось начало второго тайма. Забили 2 мяча. К сожалению, пропустили в концовке. Но, я думаю, что мы выиграли по праву.