Футбол. Второй дивизион. Зона «Юг» 13-й тур

Как корнер - так гол!..

Э
ти команды уже более полувека связывают дружба и непримиримое спортивное соперничество. Чаще в очных дуэлях верх брали новороссийцы, с чем майкопчане до сих пор смириться не хотят. Вот и данный матч носил непредсказуемый характер.
Дружба - Черноморец - 4:2 (1:2)
Голы: Кадимов, 7 (1:0), Черов, 11 (1:1), Дибиргаджиев, 45 с пенальти (1:2), Кадимов, 50 (2:2), Кадимов, 65 (3:2), Делок, 78 (4:2).
«Дружба» (Майкоп): Д.Гиголаев, Белов, Ахмедханов (Арзуманян, 90+1), Кирьян, Хагур, О.Ещенко, Бабенко (Шхалахов, 90), Макеров, Духу (Делок, 40, Крылов, 82), Амир Конов, Кадимов.
«Черноморец» (Новороссийск): А.Шогенов, Мироник (Акжигитов, 85), Ваганов, Джамалутдинов, Черов, Чабанов (Гаранжа, 77), З.Магомедов (Панамарев, 69), Пацев, Шабичев, Матюшенко (И.Захаров, 46), Дибиргаджиев (Поникаров, 63).
Предупреждения: Ахмедханов, 45+1, Бабенко, 59, Чабанов, 61.
Судья: Хромей (Воронеж).
12 октября. Майкоп. Стадион «Дружба». 1200 зрителей.
На 7-й минуте хозяева заработали угловой. Голкипер «Черноморца» мяч отбил, но первым на добивании оказался Кадимов, который и открыл счет в матче. Но не прошло и 5-ти минут, как гости выровняли положение. Классическую стеночку в одно касание разыграли Черов с Дибргаджиевым, и защитник «Черноморца» метров с 13-ти отправил мяч в сетку.
Где-то к середине первого тайма вырисовалось заметное превосходство «моряков», действовавших размашисто, раскованно и непринужденно. Хозяева выглядели на их фоне явно подрастерявшимися. На 31-й минуте мощно зарядил по воротам метров с 25-ти Матюшенко - штанга аж застонала. Дибиргаджиев на 40-й минуте вывел один на один с вратарем «Дружбы» Шабичева, однако полузащитник гостей перехитрить Гиголаева не сумел. И всё-таки гости ушли на перерыв в ранге лидера. На последней минуте первой половины встречи защитник «Дружбы» сбил в своей штрафной Магомедова, и Дибиргаджиев уверенно реализовал пенальти.
Что произошло с «моряками» во втором тайме, объяснить трудно. Футболисты новороссийской команды как-то вдруг сбились с ритма, потеряли ту легкость и уверенность, с какой играли до перерыва. Хозяева же, наоборот, завелись и всей командой помчались вперед. 49-я минута. «Дружба» подает очередной угловой. И снова защитники «Черноморца» не углядели за Кадимовым, который буквально с 3-х метров головой вонзил мяч в сетку.
Но и это было еще не всё! Какое-то оцепенение охватывало игроков обороны «Черноморца», когда к угловому флажку подходили Конов или Ахмедханов. 65-я минута. Еще один корнер у ворот Шогенова. И вновь новороссийские защитники, как в немой сцене по Гоголю, наблюдают за тем, как Кадимов с близкого расстояния забивает свой третий гол в этой встрече.
А подытожил общий итог вышедший на замену Делок. И снова после розыгрыша углового. Два удара в упор Шогенов отразил, но против третьего «выстрела» был бессилен.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Не припомню, чтобы мы когда-то пропускали 4 гола с угловых. В первом тайме, я считаю, играли лучше соперника, больше владели мячом и территорией. После пропущенного гола сумели быстро сравнять счет, а перед свистком на перерыв даже вышли вперед. Так же концентрированно и внимательно нам нужно было играть и во втором тайме. Но при исполнении противником «стандартов» сыграли просто безобразно! После третьего пропущенного гола игра у нашей команды окончательно разладилась. Плюс ко всему - травма лидера нашей атаки Джамала Дибиргаджиева. У хозяев после этого выросли крылья, а у наших футболистов, наоборот, руки опустились. Считаю, что «Дружба» выиграла этот матч за счет удачно исполненных стандартных положений.
Главный тренер «Дружбы» Софербий ЕШУГОВ: - Дерби всегда отличаются особой остротой. Тем более, после дождей поле было вязким. Сегодня победила команда, которая выиграла больше единоборств, создала больше стандартных положений и выжала из этого максимум возможного. Считаю, что на сегодняшний день это две равные по силе команды. В перерыве постарался настроить ребят, чтобы они не упали духом и не сложили ручки, а начали играть в свой футбол. В какой-то мере нам это удалось - ребята выстояли и добились заслуженной победы.