Голы: Иванченко, 2 (0:1), Савичев, 88 (1:1).
«Енисей» (Красноярск): Филиппов - 5,5, Бугаев - 5,5, Клещенко - 6,0, Ш.Гасанов - 6,0, Ужгин - 5,5, Ланин - 5,5 (Харитонов, 74 - 5,5), А.Зотов - 5,5, САВИЧЕВ - 6,0, Ломакин - 5,5 (Делькин, 80 - 5,5), А.Саркисов - 5,0 (Хубулов, 65 - 6,0), П.Долгов - 5,0 (Лескано, 60 - 5,0).
«Армавир»: Матюша - 5,5, Мирошниченко - 5,0, М.Васильев - 5,5, Хайруллов - 6,0, Кутин - 5,5, Замалиев - 6,0, Гурфов - 5,5, О.Поляков - 5,5 (Лусикян, 82 - б/о), ИВАНЧЕНКО - 6,0 (Переверзев, 85 - 5,5), Безлихотнов - 6,0 (Секу Думбия, 58 - 5,5), Калмыков - 5,0 (Падерин, 65 - 5,0).
Предупреждения: Гурфов, 26, Безлихотнов, 29, Клещенко, 90, Кутин, 90+, Лескано, 90+.
Голевые моменты: 3 - 2.
Судья: Кукуляк (Калуга).
12 октября. Красноярск. Манеж «Футбол-Арена Енисей». 2130 зрителей (вмещает 3000).
5
октября «Армавир» наконец-то прервал более чем полуторамесячную безвыигрышную серию в ФНЛ (7 матчей), обыграв ивановский «Текстильщик». В следующем туре подопечным Арсена Папикяна предстояла поездка в Красноярск. Местный «Енисей» в прошлом сезоне выступал в премьер-лиге, а теперь борется за выживание в ФНЛ. После победы в 1-м туре над «Текстильщиком» сибиряки выдали в этом турнире аж 13-матчевый беспобедный отрезок. Но как раз перед встречей с армавирцами они чуть подправили свои турнирные дела, обыграв «Мордовию» и «Нижний Новгород».
Матч в красноярском манеже, куда «Енисей» во время выступлений в ФНЛ традиционно заблаговременно переезжает в октябре, для «лисов» стартовал удачно - быстрым голом. На 2-й минуте Безлихотнов на правом фланге переложил мяч под левую и подал на линию вратарской, откуда никем не взятый под опеку Иванченко результативно пробил с «первого этажа» по центру ворот под рукой вратаря Филиппова.
Поведя в счете, «Армавир» стал больше думать про оборону, а «Енисей», естественно, про атаку. На 15-й минуте возник первый опасный момент у ворот гостей. Зотов в центре поля снабдил передачей находившегося по соседству Ланина, тот забросил мяч вперед. Защитник армавирцев Максим Васильев неудачно сыграл головой, и мяч достался Долгову, который подработал его себе и пробил с острого угла рядом с дальней штангой.
На фоне территориального преимущества «Енисея» визитеры не забывали о контратаках. Их выпад на 32-й минуте был весьма перспективным. Безлихотнов протащил мяч со своей половины поля и с правого полуфланга доставлял низом на Калмыкова, который, однако, вместе с защитником соперника Гасановым проскочил мимо мяча.
Во втором тайме «Енисей» продолжал давить на чужие ворота, но не скажешь, что «лисам» было прямо невероятно трудно отбиваться. На 48-й минуте после розыгрыша углового Савичев, удачно сыграв на подборе, пробивал с линии штрафной с рикошетом от газона, но мяч летел в угол Матюши, и кипер армавирцев парировал удар. И это было еще ничего - психологический удар гости получили на 55-й минуте, когда один из лучших до этого игроков матча Гурфов получил, в общем-то, заслуженный 2-й «горчичник» за подкат в ноги Гасанову возле штрафной соперника (а 1-й желтой карточкой он был «награжден» на 26-й минуте за давление рукой на грамотно подставившегося Зотова в единоборстве около штрафной гостей). На послематчевой пресс-конференции наставник «лисов» Арсен Папикян съязвил в адрес судейства, но он не упомянул, что на 68-й минуте арбитр Евгений Кукуляк пожалел «Армавир», не назначив в его ворота стопроцентный пенальти за игру рукой Мирошниченко после навеса Хубулова с правого фланга. Также отметим, что за пару минут до этого имели шанс забить армавирцы, однако Хайруллов с навеса Полякова «стрельнул» мимо створа с линии вратарской.
Как следует из слов Арсена Папикяна, после удаления Гурфова армавирцы обрадовались бы уже и ничьей. Что ж, как раз-таки она и была зафиксирована в итоге. «Енисей» долго не создавал острых моментов, а на 88-й минуте взял, и забил. Харитонов пропустил диагональную передачу на Савичева, который прошел по свободному правому полуфлангу и отправил мяч в ворота Матюши низом рикошетом от дальней штанги. 1:1.
Красноярцы пытались вырвать победу в оставшиеся несколько минут, но армавирские защитники, как и ранее, успешно справились со вполне разрешимыми «навесными» задачами. «Лисы» увозят из Центральной Сибири 1 очко - а вполне могли и все 3.
Главный тренер «Армавира» Арсен ПАПИКЯН: - Итог матча - 1:1. Если вас интересует качество игры, то скажу, что нам плохую службу сослужил быстро забитый гол. После него мы сразу стали играть на удержание счета на быстрых атаках, хотя не призывали ребят к этому. Однако при нынешнем психологическом фоне и нашем месте в турнирной таблице качество отходит на второй план. Мы боролись за результат, поэтому футбола с нашей стороны было мало. Тем не менее, радует, что мы хорошо сыграли в обороне, даже когда остались вдесятером. Кстати, узнав перед матчем фамилию арбитра, я заранее предупреждал ребят: готовьтесь к тому, что будем доигрывать вдесятером или получим в свои ворота пенальти. И это вообще отдельный разговор. В последние 10-15 туров мы пытались совсем не трогать тему судейства, но то, что происходило сегодня, невозможно обойти стороной. Плохо, что наших доблестных арбитров не приглашают на пресс-конференции. Даже комментировать не хочется, что сегодня судья сделал с Гурфовым.
- На что рассчитывал «Армавир» после его удаления?
- Мы начали второй тайм довольно хорошо, старались забить второй гол. Но как раз-таки после красной карточки Гурфова и замены из-за микротравмы Безлихотнова поняли, что, к сожалению, 1 очко сегодня тоже пойдет нам в актив и станет положительным результатом.
- Почему на левый край обороны вышел Мирошниченко, а не Васильев?
- Макс был нужен нам в центре поля, а Мирошниченко имеет большой опыт игры на левом фланге. Я попросил его, чтобы он сыграл спокойно и надежно, без всяких рейдов в атаку. И я думаю, Мирошниченко со своими обязанностями справился. Мы сегодня вообще угадали с составом на сто процентов, хотя испытывали кадровые проблемы и привезли сюда только 16 футболистов. Все ребята, которые сыграли, выглядели достойно и оправдали свое появление на поле.
- Вы жаловались на судейство…
- Я не жаловался - я комментировал действия арбитра.
- Вы за «ВАР»?
- Двумя руками. Пусть и в наши ворота назначаются пенальти, но только справедливые. Тогда не будет никаких скандалов, эмоций и последующих дисквалификаций (слегка улыбается).
Главный тренер «Енисея» Юрий ГАЗЗАЕВ: - Спасибо болельщикам за поддержку. Играли с полной отдачей, но по качеству футбола есть вопросы. Хорошо, что отыгрались, а плохо, что так рано пропустили. Мы проводили первый матч в манеже, поэтому нам требовалось время для адаптации. Впрочем, сопернику - тоже. Пропустив гол, мы еще больше уплотнились. Организовывали определенное давление и подходы к чужим воротам, но не хватало завершающего адреса, какой хотелось бы иметь. Во втором тайме замены, направленные на атаку, помогли нам обратить давление на соперника в забитый гол. Но удовлетворенности всё равно ни у кого нет.

Краснодар-2 - СКА Хб - 2:2 (0:1)

Так случилось, что родной стадион ивановского «Текстильщика», вернувшегося под руководством молодого наставника Дениса Бояринцева в первый дивизион после очень долгого перерыва, не соответствовал требованиям ФНЛ. На реконструкцию арены администрация области выделила средства. Но даже при ударных темпах этой реконструкции команда почти весь 1-й круг домашние матчи проводила в Ярославле (1 раз) и в Москве (6). Понятно, что такая «кочевая» жизнь ивановских футболистов не могла не сказаться на их турнирных показателях. Перед 17-м туром они занимали последнее место. Но вот, наконец, реконструкция стадиона завершена, и «Текстильщик» вернулся на родную арену. Первый матч на ней - с «Лучом» - сложился для ивановской дружины драматично. На 10-й минуте при счете 0:1 хозяева остались вдесятером - за «фол последней надежды» был удален их полузащитник Батов. И тут же пропустили и 2-й гол. Однако в дальнейшем ивановцы и в меньшинстве сумели не только сравнять счет (причем, дважды - 2:2 и 3:3), но и вырвать победу, которая позволила им обойти в таблице «Мордовию» и «Факел»..