Гандбол. Суперлига. Мужчины

Ставрополь продолжает мстить

Виктор - СКИФ - 28:26 (14:13)
«Виктор» (Ставрополь): Заболотский (11 из 29; 37%), Черников (0 из 8); Мазуров - 10(5), Харитонов - 5, Касаткин - 3, Некрасов - 3, Пасенов - 2, Кривенко - 2, Отрезов - 1, Волков - 1, Врачевич - 1, Цокол, Ильтинский, Макаров.
СКИФ (Краснодар): Кузнецов (10 из 31; 32%), Заболотин (1 из 6; 16%); Николаенков - 6(3), С.Иванов - 4, Афонин - 4, Михалин - 3, Свистунов - 3, Арчибасов - 2, Воробьев - 2, Копосов - 1, Ден.Корякин - 1, Биданок, Шалабанов, Н.Степанов, Белевцов, Вьет.
Ход матча: 2:0, 4:4, 5:6, 7:8, 12:8, 12:12, 14:13; 16:16, 18:16, 19:19, 22:21, 24:22, 27:23, 28:26.
Судьи: Анташев, Мусатов.
25 сентября. Буденновск. СК «Лукоморье». 600 зрителей.
КИФ преодолел экватор своей 5-матчевой гостевой сессии. Пока выезды были не самыми дальними - Астрахань, Таганрог, теперь Буденновск, где домашние матчи проводит ставропольский «Виктор». 4-я команда прошлого чемпионата ныне ополовинила свое название, лишившись приставки «Динамо». Будто сбросив лишний вес, подопечные Сергея Кленова резво стартовали, не потеряв ни очка. В целом, они сохранили свой состав. Разве что покорять Испанию уехал правый полусредний Руслан Дашко, зато команду должен в ближайшее время пополнить воспитанник краснодарского гандбола Максим Куретков, 5 раз становившийся чемпионом России в составе «Чеховских медведей».
СКИФ не смог остановить победную поступь соперника. Для краснодарцев это 3-е поражение от «Виктора» подряд в официальных матчах. И это после невероятного разгрома в первом матче четвертьфинальной серии прошлого сезона, когда ставропольцы на своей площадке были биты с непристойным счетом 29:14! Увы, СКИФ затем дважды уступил в Краснодаре и лишился места в полуфинале. В активе кубанцев лишь недавняя победа на предсезонном турнире.
Краснодарцам удалось сдержать лучшего бомбардира хозяев и всего чемпионата Антона Отрезова, довольствовавшегося одним голом и уступившего лидерство в этом зачете Сергею Николаенкову - крайний СКИФа отличился 6 раз. Однако не нашлось у гостей противоядия на Виктора Мазурова, набросавшего 10 мячей. Отметим, что на 9-й минуте матча красную карточку получил голкипер СКИФа Денис Заболотин, который пытался предотвратить контратаку соперника и снес с ног Ивана Пасенова. Вскоре вышедший на площадку его напарник Дмитрий Кузнецов получил 2-минутное удаление за разговоры с арбитрами. Больше у СКИФа вратарей не оставалось, так что пост номер один временно занял полевой Никита Степанов. Хозяева в этот момент повели 12:8, но к перерыву краснодарцам удалось сократить разрыв до минимума. Собственно весь матч соперники шли вровень, но в концовке четче были хозяева. Краснодарцы растранжирили свои моменты, а очередной гол Мазурова сделал счет 28:25 и отыграться за оставшееся время было невозможно.
Ставропольцы продолжают лидировать на пару с «Университетом-Невой». А СКИФ ждут тяжелейшие гостевые матчи в Питере и Чехове.
Динамо (Челябинск) - Таганрог-ЮФУ - 30:20 (13:7)
Динамо (Астрахань) - Университет-Нева (Санкт-Петербург) - 21:27 (7:13)
Каустик (Волгоград) - Акбузат (Уфа) - 25:32 (10:16)
Пермские медведи - Спартак (Москва) - 28:25 (16:12)