«Армавир»: Матюша - 5,5, Тен - 6,0, М.В.ВАСИЛЬЕВ - 6,0, Хайруллов - 5,5, Кутин - 5,0, Гурфов - 5,5, Секу Думбия - 6,0, Рзаев - 6,0 (Иванченко, 72 - 5,0), Падерин - 5,5, Лусикян - 5,0 (Безлихотнов, 72 - 5,5), Калмыков - 5,5 (О.Поляков, 81 - 5,0).
«Луч» (Владивосток): КОТЛЯРОВ - 6,0, Марущак - 5,5, Степанец - 6,0, Магадиев - 6,0, Аравин - 5,0, Макаренко - 5,0 (Пономаренко, 60 - 5,0), Стеклов - 5,5, Д.Квеквескири - 5,5 (Саид Алиев, 64 - 5,5), Саламатов - 5,5 (Гордиенко, 67 - 5,0), Катрич - 6,0 (Абазов, 75 - 5,5), Кутьин - 5,5 (Носов, 64 - 5,5).
Предупреждения: Макаренко, 54, Секу Думбия, 57, Марущак, 76, М.В.Васильев, 90+, Аравин, 90+.
Удары (в створ ворот): 15(5) - 9(2, 1 штанга).
Угловые: 7 - 3.
Голевые моменты: 5 - 3.
Судья: Турбин (Дмитров).
21 сентября. Армавир. Стадион «Юность». 2481 зритель (вмещает 6192).
оследний раз «Армавир» выигрывал в середине августа - естественно, «лисы» заждались новой победы.
В 14-м туре они попытались одолеть на родном стадионе «Луч», типичного середняка. Хозяева были настроены на быстрый гол. Уже на первых секундах Рзаев оставил не у дел 2-х соперников на левом фланге и навесил в центр штрафной, откуда набегавший невысокий Падерин пробил со «второго этажа», но в руки вратарю Котлярову. Это был опасный момент, но всё же не стопроцентный.
Амур Калмыков (№9) на этот раз отличиться не сумел
А вот на 4-й минуте хозяева сконструировали самый что ни на есть голевой шанс. Лусикян на правом фланге дал пас на ход Падерину, тот дошел до лицевой и выкатил мяч на линию вратарской неприкрытому Рзаеву, однако тот умудрился в падении пробить мимо створа. На 14-й минуте Калмыков едва не подкараулил ошибку Степанца, но защитник гостей отдал под прессингом хорошую передачу назад своему вратарю.
На 19-й минуте «загорелись» моментом владивостокцы: Саламатов продрался в штрафную хозяев и пробил низом в ближний угол - штанга. Армавирцы быстро ответили на это остротой у противоположных ворот. Падерин выводил на ударную позицию Калмыкова, но тому было неудобно бить с острого угла. Впрочем, форвард всё же нашел возможность для удара в створ - не сплоховал вратарь гостей Котляров, отправивший мяч на угловой. Корнер исполнил Рзаев, и получилось очень опасно: Калмыков на дальней штанге едва не попал в створ головой. На 31-й минуте свой шанс загубили дальневосточники. Катрич мягко навесил в штрафную с левой стороны, Кутьин скинул мяч в район угла вратарской Саламатову, который пробил выше.
Во втором тайме армавирцы имели побольше моментов, но забить никто не смог. «Лисы» привычно угрожали своим оппонентам со «стандартов». На 55-й минуте Рзаев со штрафного пробил под перекладину, и Котлярову пришлось вытаскивать мяч в броске. На 62-й Падерин из полукруга штрафной попал в «стенку», защитник хозяев Васильев головой сделал скидку на Калмыкова, однако тот не смог переиграть Котлярова из пределов вратарской.
На 66-й минуте после подачи Тена Калмыков в борьбе не дал Котлярову зафиксировать мяч на дальней штанге, Аравин сделал недалекий вынос головой, Кутин был первым на подборе, но с нескольких метров пробил выше створа. Вскоре нереализованным моментом отметился и «Луч»: Носов в контратаке ворвался в штрафную с левого края и «стрельнул» из-под Кутина, однако мяч полетел над перекладиной.
В концовке главный тренер хозяев Арсен Папикян от греха подальше заменил Калмыкова, который, кажется, получил небольшую травму. Последние минуты матча прошли спокойно, итог - нулевая ничья. В целом армавирцы имели небольшое преимущество по владению и моментам, но на табло это не отразилось. Безвыигрышная серия «лисов» в ФНЛ продлилась до 6-ти встреч (а с учетом Кубка - до 7-ми). «Луч» же второй раз подряд сыграл вничью 0:0 - до этого у владивостокцев была «сухая» мировая с «Нижним Новгородом».
Главный тренер «Луча» Рустем ХУЗИН: - Обоюдоострый футбол. В начале матча хозяева запороли два шикарных момента, потом игра вроде бы выровнялась. Что касается второго тайма, то мы сделали ряд ключевых замен, выпустили свежих игроков. После того, как Калмыков получил травму, Армавир» немножко упустил инициативу. В целом встреча получилась равной и боевой, но, к сожалению, без голов. Сегодняшний матч с учетом его выездного статуса складывался для нас достаточно благоприятно, поэтому огорчает, что мы не смогли забить. С другой стороны, обе команды должны быть довольны набранным очком.
Главный тренер «Армавира» Арсен ПАПИКЯН: - Нельзя сказать, что матч нам не удался, поскольку качество игры было неплохим по сравнению с предыдущим поединком против «Чертаново». Мы владели территориальным преимуществом и создавали шансы для голов - единственное, подвела реализация. Я предупреждал ребят, что «Луч» не позволяет организовывать много моментов, и надо будет реализовать те редкие возможности, которые у нас всё же возникнут. К сожалению, не получилось. Считаю, как минимум на 1 гол мы наиграли, но от нас отвернулась удача. Ребята выглядели достойно, не могу никого упрекнуть. По самоотдаче, борьбе и движению все 95 минут держали высокий уровень интенсивности.