«Краснодар-3»: Гришин, Пивоваров, Логачев, Храмцов, Пунегов, Д.Власов (Комар, 77), А.Гиоев, Рейхмен (Шершнев, 61), Самко (Игорь Юрченко, 83), Берснев (Манелов, 68), Симонов (О.Попов, 78).
«Махачкала»: Аверкиев, Галбацдибиров (Газимагомедов, 77), Рустам Исаев, З.Агаларов, Саидов, Гитинов, Гираев (Абдуллаев, 89), Темуков, Шахбанов, Абдурагимов, Т.Мусалов (Исалдибиров, 86)
Предупреждения: Пунегов, 39, Темуков, 41, Д.Власов, 43, Берснев, 58, А.Гиоев, 80.
Судья: Хромей (Воронеж).
21 сентября. Краснодар. Стадион академии ФК «Краснодар». 320 зрителей.
6
матчей подряд «Краснодар-3» не выигрывал. Изменить данную тенденцию подопечные Дмитрия Кудинова наверняка намеревались в домашнем поединке против «Махачкалы». Однако не получилось.
«Махачкала» - новый клуб, который увидел мир 13 мая 2019 года. Президент и один из учредителей - хорошо известный российский специалист Гаджи Гаджиев. Никаких турнирных задач у команды нет. Цели две - отбор и подготовка игроков и тренеров.
В списке учредителей клуба есть еще 2 интересных имени: Зайдин Джамбулатов и Саид Абдулаев. Первый известен не только тем, что является ректором Дагестанского государственного университета, а еще он исполнял роль вице-президента в «Анжи». Саид Абдулаев также успел поработать в структуре главного дагестанского клуба на посту генерального директора. Помогал продавать звездных игроков за хорошие деньги и настаивал: будущее - за молодыми воспитанниками. Теперь у него есть все условия, чтобы найти своим идеям достойное применение.
Именно подопечные Руслана Агаларова успешнее остальных дагестанских коллективов выступают в ПФЛ. В предыдущем туре, например, поделили очки с одним из лидеров - «Черноморцем» (2:2). Правда, до этого крупно уступили «Алании» (0:4). Перед матчем с «бычками» в активе «Махачкалы» было 3 победы, 3 ничьи и 3 поражения.
Удачный старт «Краснодара-3» сменился крайне унылым продолжением. В предыдущем туре черно-зеленые в упорной битве уступили «Машуку» (0:1). А еще туром ранее «бычки» проиграли лидеру первенства «Волгарю» (0:2). На фоне таких результатов и готовились краснодарцы к непростой дуэли с «Махачкалой».
Много времени на раскачку командам не потребовалось. Секундомер только-только отсчитал минуту, как краснодарцы уже могли выйти вперед. Рейхман выполнил точную подачу со штрафного прямо на ногу защитнику Пунегову. Тот пробил в одно касание, но попасть по воротам не сумел, уж слишком непросто было сходу укротить мяч.
Примерно через 5 минут гости приготовили достойный ответ. Рустам Исаев пасом со своей половины поля начал быструю атаку «Махачкалы». Гираев забежал за спину защитнику, обработал мяч и уже в штрафной отдал под удар Темукову. Не веря своему счастью, футболист из убойной позиции «пальнул» мимо створа.
В целом стартовый отрезок остался за хозяевами. Они больше контролировали мяч и чаще доходили до чужой штрафной. Гости отвечали грамотными действиями в позиционной обороне.
Однако чуть острее были всё же махачкалинцы. Ближе к середине тайма они вновь воспользовались свободными зонами, которые оставляли «бычки». Тагир Мусалов получил мяч недалеко от штрафной соперника и сделал очень элегантный проникающий пас на своего партнера в штрафную. Там уже упомянутый Темуков не реализовал свой второй момент. Хорошо на выходе из ворот сыграл голкипер Гришин.
Во второй половине тайма соперники обменивались сумбурными атаками. И неизменно победителем выходили игроки обороны. Обеим командам не хватало креатива и терпения на чужой половине поля, отсюда и частые глупые потери мяча. Нули на табло. Перерыв.
В начале второго тайма оппоненты сделали работу над ошибками и уже куда чаще доводили свои атаки до удара. И одним из этих ударов Мусалов открыл счет. На 54-й минуте прессинг Темукова дал свои плоды и заставил ошибиться центрального защитника Храмцова. Будущий автор гола подхватил мяч, пробежал с ним до штрафной и расстрелял краснодарские ворота.
Защитники гостей свою работу выполняли достойно и не позволяли «бычкам» приближаться на опасное расстояние к своему вратарю. Поэтому и пришлось хозяевам прибегнуть к «плану Б» и частить ударами из-за пределов штрафной, с которыми голкипер гостей справлялся без особых проблем. Но с каждой минутой дружина Дмитрия Кудинова всё больше и больше сил стягивала на чужую половину поля. И всё сложнее и сложнее становилась задача оборонцев «Махачкалы». Постепенно хозяевам удалось создать что-то напоминающее осаду.
Впрочем, это не помешало коллективу из Дагестана удвоить свое преимущество в счете. На 80-й минуте гости по правому флангу выбежали в контратаку, которую Гиоев смог остановить только фолом недалеко от подступов к своей штрафной. Газимагомедов своей подачей без труда перебросил рябую «стенку». А высокий Саидов головой переправил мяч в ворота.
Отыграть 2 мяча за 10 минут - задачка из непростых. Тем более, в оставшееся время «Краснодар-3» по-настоящему опасного момента так и не создал. Можно вспомнить только пушечный дальний «выстрел» Степана Комара. Но на этом, пожалуй, и всё.
Главный тренер «Махачкалы» Руслан АГАЛАРОВ: - Мы заслуженно победили. Моментов у нас было больше. В концовке играли по счету. И пытались забить второй гол в контратаке. В контратаке не получилось - получилось со «стандарта».
Мы, конечно, знали, что «Краснодар-3» - молодая команда. Но если эти ребята поймают кураж, то очень сложно их будет остановить. Мне понравилась команда соперника. Совсем молодые пацаны играют, и играют прилично. В целом, что-то нам удалось, что-то нет. Но по большей части получилось.
- А что именно не получилось у «Махачкалы»?
- Концовка - решающий фактор. У нас было 2 момента в первом тайме, которые должны были забивать. Но реализация придет, главное, что моменты есть. У нас также не получался хороший выход из обороны в атаку через короткий и средний пас. Не скажу, что мы к этому стремимся. Но хотелось бы, чтобы ребята больше играли в пас.
Главный тренер «Краснодара-3» Дмитрий КУДИНОВ: - Конечно, нам неприятно проигрывать дома второй раз подряд. К тому же, мы сегодня не забили гол, на что очень рассчитывали. Но, если брать игру в целом, то нам не в чем упрекнуть ребят. Они вышли выигрывать этот матч. Были ошибки. Одна из них привела к пропущенному голу. Но такое бывает. Если мы хотим играть низом, то такие ошибки еще будут случаться. Важно, что ребят понимают их и будут развиваться дальше. Футболисты нас услышали и выполняли то, о чем мы их просили.
- Чего не хватило «Краснодару-3» сегодня?
- Соперник с первых минут низко оборонялся. Плотно играл на своей половине поля. В таких ситуациях нужна четкая игра в позиционной атаке, доставка мяча между линиями и за спины защитникам. Этого нам сегодня и не хватило.
Андраник Арутюнян
Спартак Нч - Спартак Вл - 3:0 (1:0)
Голы: Дохов, 27, Бацев, 48, Хачиров, 55.
Алания - Интер Чр - 5:0 (4:0)
Голы: Хадарцев, 15, Хадарцев, 24, И.Машуков, 30, Б.Магомедов, 42, Гурциев, 75.

16.Спартак Вл100466-164
Бомбардиры: Кантемир БАЦЕВ («Спартак» Нч), Азамат КУРАЧИНОВ («Динамо» Ст) - по 9 мячей, Батраз Хадарцев («Алания») - 8, Джамал Дибиргаджиев («Черноморец») - 7, Гамид Агаларов («Анжи»), Руслан Апеков («Краснодар-3»), Амир Конов («Дружба») - по 5.