Гандбол. Суперлига. Женщины

Галопом… по России

а минувшей неделе «Кубань» галопом промчалась по стране, заглянув в самые отдаленные закоулки гандбольной карты. Команда преодолела разом сложные выезды в Ижевск, Уфу и Тольятти. С аутсайдерами турнира краснодарки расправились без проблем, а вот в поединке с действующим вице-чемпионом, «Ладой», выстоять не удалось.
Университет - Кубань - 24:34 (9:16)
«Университет» (Ижевск): Пойлова (12 из 35; 34%), Ваганова (3 из 14; 21%); Синявская - 8(2), Аноприева - 5, Береснева - 5(1), Чужанова - 3, Кандакова - 2, Альшанова - 1, Обуховская, Авдошко, Вахрушева, Шаклеина, Керчикова, Минабутдинова.
«Кубань» (Краснодар): Самарская (9 из 18; 50%), Калинина (4 из 13; 30%), Шулега (5 из 11; 45%); Голуб - 6, Левчина - 5, Гаряева - 4, Скоробогатченко - 4, Листопад - 4(2), Вернигорова - 3, Баркалова - 3, Фролова - 2, Бараник - 1, Матлашова - 1, Дудина - 1, Клименко, Карасева.
Ход матча: 0:1, 2:4, 5:6, 6:9, 6:13, 9:16; 9:19, 12:21, 14:26, 17:30, 22:32, 24:34.
Судьи: Бахтин, Ковалев.
9 сентября. Ижевск. Дворец спорта «Университет». 350 зрителей.
Первый тайм краснодарки провели уверенно, добившись перевеса в 7 мячей. Сразу после возобновления встречи 3 гола «Кубани» подряд сделали разницу в счете двухзначной. Таковой она сохранилась и до финальной сирены.
Уфа-Алиса - Кубань - 23:35 (7:20)
«Уфа-Алиса» (Уфа): Христенко (5 из 27; 18%), Шармакова (4 из 17; 23%); Голунова - 7, Краснова - 4, Тарасова - 4(1), Плигина - 3, Фингарет - 1, Гогия - 1, Мещерякова - 1, Мачульская - 1, Костина - 1(1), Киселева, Палкина, Савушкина, Рагуткина.
«Кубань»: Самарская (7 из 10; 70%), Калинина (5 из 13; 38%), Шулега (3 из 15; 20%); Голуб - 9(4), Дудина - 8(1), Вернигорова - 3, Клименко - 2, Баркалова - 2, Карасева - 2, Гаряева - 2, Бараник - 2, Листопад - 2(1), Матлашова - 1, Фролова - 1, Левчина - 1.
Ход матча: 0:2, 1:8, 3:13, 7:17, 7:20; 10:24, 14:28, 18:31, 19:35, 23:35.
Судьи: Ершов, Павлюков.
11 сентября. Уфа. МБУ СШ №32. 300 зрителей.
Поединок в Уфе сложился еще проще. Тренерский штаб «Кубани» решил поберечь Скоробогатченко, которая на площадку не выходила вовсе, а Фролова сыграла лишь 11 минут. Тем не менее, в первом тайме краснодарки забили 20 мячей, на что хозяйки ответили 7-ю. Во второй половине «Кубань» чуть сбавила мощности, но победа всё равно получилась внушительной.
Лада - Кубань - 41:36 (22:19)
«Лада» (Тольятти): Лагина (7 из 32; 21%), Михайлюта (2 из 13; 15%); Фомина - 9(1), Шимановская - 7, Михайличенко - 7, Щербак - 4, Близнова - 3, Решетникова - 3, Блохина - 2, Гайдук - 2(1), Какмоля - 1, Никитина - 1, Амельченко - 1, Новоселова - 1, Кирдяшева.
«Кубань»: Калинина (5 из 29; 17%), Самарская (0 из 9), Шулега (5 из 13; 38%); Голуб - 15(6), Скоробогатченко - 7, Фролова - 5, Матлашова - 4, Листопад - 3, Вернигорова - 1, Дудина - 1, Левчина, Давиденко, Гаряева, Баркалова.
Ход матча: 0:1, 1:2, 6:2, 8:6, 11:6, 14:10, 16:14, 17:16, 18:18, 22:19; 25:19, 29:22, 32:25, 35:30, 38:33, 41:36.
Судьи: Семененко, Стреленый.
13 сентября. Тольятти. УСК «Олимп». 2000 зрителей.
После стартового поединка против «Астраханочки» это была вторая настоящая проверка для «Кубани». «Лада», победившая краснодарок в прошлом сезоне в полуфинале плей-офф, и сейчас уверенно идет по турниру. Тольяттинки обыграли новичка суперлиги - амбициозный московский ЦСКА. Отметим, что в столичный клуб перешла в межсезонье главная звезда «Лады» разыгрывающая Дарья Дмитриева - олимпийская чемпионка и капитан сборной России на последних турнирах (правда, в данный момент она травмирована). Зато у «Лады» есть солидное пополнение: после паузы вернулась в гандбол еще одна победительница Игр в Рио полусредняя Ирина Близнова.
Отчетный матч стал кошмаром для вратарей, все показали низкий процент, за исключением третьего вратаря «Кубани» Дарины Шулеги. Команды забили на двоих 77 голов, подобная результативность не встречалась в чемпионате России полтора года. Феноменальный матч провела капитан «Кубани» Диана Голуб, счету на которой 15 голов! Она с огромным отрывом лидирует в снайперской гонке. Увы, это не хватило даже для острой борьбы в матче… Собственно, краснодарки лидировали только на первых минутах - 1:0, 2:1. «Лада» в ответ забила 5 мячей подряд и более лидерства из своих рук не выпускала. Забойщицами у хозяек стали Фомина, Шимановская и Михайличенко, настрелявшие на троих 23 мяча.
В концовке первого тайма краснодарки сравняли счет - 18:18. Однако это стало локальным успехом. На старте второй половины хозяйки вырвались вперед с перевесом в 6 мячей, и уверенно сохранили комфортный отрыв.
36:41 - «Кубань» потерпела первое поражение в сезоне. После бурного старта, когда в течение полумесяца краснодаркам пришлось провести 5 игр, команда отдохнет до 2 октября, когда встретится дома со «Звездой».
Лада - ЦСКА (Москва) - 30:27 (16:12)
Астраханочка - АГУ-Адыиф (Майкоп) - 39:24 (17:15)
Ставрополье - Звезда (Звенигород) - 30:29 (15:15)
Ростов-Дон - Луч (Москва) - 36:15 (16:7)
Динамо-Синара (Волгоград) - АГУ-Адыиф - 23:18 (12:9)

12.Уфа-Алиса50050
Бомбардиры: Диана ГОЛУБ («Кубань») - 47 мячей, Галина Никифорова - 30, Виолетта Голец (обе - Ставрополье) - 29, Елена Михайличенко («Лада») - 27, Антонина Скоробогатченко («Кубань») - 26.

Динамо А - СКИФ - 18:26 (8:11)