Праздник «Урожая»

Урожай - Биолог - 1:0 (1:0)
Гол: Маркосов, 18 с пенальти.
«Урожай» (Краснодар): В.Шевченко, Поправкин (Поликутин, 71), Тараканов, Воронкин, Н.Лысенко, Т.Закиров, Ковалевский (Р.Гомлешко, 70), Рыжков (Пахлеванян, 90+2), Шульгин (Костанди, 67), Мелекесцев (И.Туник, 86), Маркосов.
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс): Федюшкин, Чувилов, Ал.Ивашин, Каргин, Халваши, Лазарашвили (Свистельников, 84), Малыш, Мафадзоков, А.Борисов (Семенов, 75), Солодаренко (Борзенков, 90), Касьянов (Барбашов, 76).
Предупреждения: Ивашин, 21, Ковалевский, 29, Мелекесцев, 31, Халваши, 32, Чувилов, 44, Дмитренко, 84, Рыжков, 90+1.
Удаления: Халваши, 66, Чувилов, 77.
Судья: Качанов (Орел).
14 сентября. Краснодар. Стадион «Кубань». 250 зрителей.
Э
то всё-таки случилось!
В матче с земляками из Новокубанска «Урожай» одержал свою первую победу в сезоне. «Биолог» попал под «горячую руку» краснодарцев, позорно уступивших в прошлом туре «Анжи» в гостях со счетом 1:6. Впрочем, отбрасывая патетику, яркой игры в Краснодаре не получилось, победу можно назвать натужной. Тем не менее, она состоялась.
Наставник «Биолога», известный острослов Леонид Назаренко, заметил, что его команда «ожидала предсмертных судорог соперника», однако по итогу выступила ниже своих возможностей. Краснодарцы существенно изменили свою игру. Центр обороны «Урожая» составили опытные Тараканов и Воронкин, а атакующий футбол непривычно строился на длинных передачах. Нововведения сработали - в обороне было спокойно, а впереди моменты пусть изредка, но появлялись.
Михаил Маркосов стал автором 1-го победного гола «Урожая» в нынешнем сезоне
На 18-й минуте после углового у своих ворот краснодарцы развернули контратаку. Мелекесцев проделал длинный путь к чужой штрафной, четверо соперников не смогли его остановить по правилам. В итоге таранного форварда завалили уже неподалеку от вратарской. Пенальти! Бить вызвался Маркосов и могучим ударом под перекладину открыл счет.
Длинные передачи на Мелекесцева и стандартные положения - основные приемы, которыми пользовались желто-зеленые весь матч. Во втором тайме еще один прорыв Мелекесцева должен был становиться результативным. Никто помешать пробить ему не мог. Форвард выходил один на один, но принял решение обыграть вратаря и сплоховал, Федюшкин выбил у него мяч.
В исполнении «Биолога» из конструктива запомнился разве что штрафной удар метров с 19-ти, но мяч в цель не попал. 2 удаления с интервалом в 11 минут за срывы атак «Урожая» окончательно подкосили новокубанцев. Так что победный счет для хозяев уверенно устоял.
Главный тренер Урожая» Андрей ЮДИН: - После поражения в Махачкале было проведено много работы. Сегодня был не очень удобный для нас соперник. Поставили задачу: однозначно нужен был результат, но при хорошей самоотдаче. То, что было в первом тайме, практически всё можно занести в актив. Второй тайм - психологический барьер, где результат довлел над командой. Наверное, поэтому игра получилась такой скомканной, даже при двух удалениях у соперника. Нужно было взять мяч под контроль. Второй мяч придал бы больше уверенности. Не забили, но самое главное - отстояли результат. Мы перестроили игру и поменяли схему, 2 опытных футболиста работали в обороне. Сегодня качества не было, мы убрали его на второй план. Нужен был результат, поэтому игра и вышла такой упрощенной.
- Будете оставлять это сочетание центральных защитников?
- Пока молодежь не почувствует уверенности, наверное, да. У наших ворот, за исключением каких-то эпизодов, моментов сегодня практически не возникало. Те фолы, которые допускали, скорее, случились от переизбытка желания сыграть правильно.
- Если упрощенная схема действует, как будете поступать дальше? Играть на результат или играть красиво?
- Мы 8 туров пытались играть красиво, хорошо выступили в Майкопе. И в предыдущих матчах контролировали мяч и хорошо двигались. Но очень много ошибок допускали. Я пересмотрел все матчи: все голы, что нам забили, получались после того, как мы пытались выйти в атаку через передачи.
- Мелекесцев находится в аренде. Есть возможность его оставить?
- Конечно, если будет возможность, постараемся оставить его у себя. На сегодняшний день ситуация в клубе выправляется. Это была как ступень. Я надеялся, что эта группа будет прогрессировать чуть-чуть побыстрее. А они психологически не справились с тем грузом ответственности, который на них так неожиданно упал. Я всегда считал, что хорошая конкуренция - двигатель прогресса. Боксеры для спарринга берут себе максимально сильного соперника. И потом им легче. И у нас команда должна быть одним целым, но когда идет конкуренция за место в составе. Сейчас пока у нас ее нет. Но она 100 процентов будет!
Волгарь - Анжи - 2:0 (1:0)
Голы: Абдулкадыров, 45 в свои ворота, Лесников, 66.
Динамо Ст - Алания - 1:3 (1:2)
Голы: Хадарцев, 4 (0:1), Б.Магомедов, 26 (0:2), Аз.Курачинов, 42 с пенальти (1:2), Б.Магомедов, 90+2 (1:3).
Интер Чр - Спартак Нч - 2:2 (1:1)
Голы: Бацуев, 12 (1:0), Бацев, 18 (1:1), Бацев, 62 с пенальти (1:2), Бацуев, 78 (2:2).
Спартак Вл - Легион Динамо - 1:1 (0:0)
Голы: Гатикоев, 60 (1:0), Кадиев, 72 (1:1).