Голы: И.Сергеев, 41 (1:0), Лебеденко, 49 (2:0), Онугха, 76 (2:1).
«Торпедо» (Москва): Кеняйкин - 5,0, Шоркин - 5,5, Божин - 6,0, Р.Шишкин - 5,0, Самошников - 5,5, Галоян - 5,5 (Татаринов, 60 - 5,5), Лях - 5,5 (О.Калугин, 70 - 5,0), Магаль - 5,0 (М.Багаев, 81 - б/о), Рязанцев - 5,5, И.СЕРГЕЕВ - 6,0 (Орехов, 90 - б/о), Лебеденко - 5,5 (Самсонов, 62 - 5,0).
«Краснодар-2»: Адамов - 4,5, Андрей Ивашин - 5,0, Стежко - 5,5, Таранов - 5,0, Бочко - 5,5 (Н.Марков, 78 - 5,0), Якимов - 5,5, Черников - 5,0, Мацукатов - 5,0, Сабуа - 5,0 (Халназаров, 59 - 5,5), ОНУГХА - 5,5, Григорян - 5,0 (Жигулев, 66 - 5,5).
Угловые: 3 - 3.
Голевые моменты: 4 - 1.
14 сентября. Москва. Стадион «Торпедо» имени Стрельцова. 15 градусов. Небольшой дождь. 2200 зрителей (вмещает 13 450).
И
стория футбола знает немало случаев стремительных взлетов команд. Московское «Торпедо» список увеличило. Еще в прошлом сезоне этот легендарный клуб обретался в ПФЛ, а теперь является одним из главных претендентов на выход в РПЛ. К такому амбициозному сопернику в гости приехал «Краснодар-2».
Главный тренер «Торпедо» Сергей Игнашевич (хоть пока «главным» он является и неофициально) проделал хорошую работу. Перед матчем с «горожанами» его команда шла на 1-м месте, в среднем набирая по 2,6 очка за игру. Столичный коллектив также может похвалиться недавней викторией над «Химками» и великолепной серией из 7-ми побед подряд. «Автозаводцы» стояли на границе рекорда. Еще одна виктория, и они первые из тех, кто последовательно смог победить в 8-ми поединках подряд.
Владениям «бычков» угрожает главный голеодор чемпионата Иван Сергеев
Шансы у «Торпедо» были хорошие. Ибо в этом сезоне «Краснодар-2» грозной силой в ФНЛ не является. Есть хорошие матчи, но гораздо больше слабых. Однако в прошлом туре подопечные Олега Фоменко оставили неплохое впечатление от своей игры, а, главное, от результата. «Бычки» на выезде обыграли принципиального соперника - вторую команду «Спартака» - 3:0. А потому подготовка к другому столичному оппоненту проходила в положительном ключе.
В «Торпедо» было за кем последить, так сказать, отдельно. Роман Шишкин еще недавно выступал за «Краснодар». Одной из главных звезд команды Сергея Игнашевича является полузащитник Александр Рязанцев. Еще не так давно он выступал в премьер-лиге за «Зенит» и «Амкар», а сейчас блистает в ФНЛ и получает заслуженные похвалы от главного тренера «Химок» Андрея Талалаева. С ним футболист успел поработать в прошлом сезоне. Игорь Лебеденко - еще одна известная фигура. 36-летний нападающий поиграл во многих клубах премьер-лиги, в предыдущем розыгрыше ФНЛ защищал цвета «Факела», а теперь старается преобразовать свой опыт в положительный результат для «автозаводцев». Стоит выделить и лучшего бомбардира команды нападающего Ивана Сергеева. Он принял участие во всех 12-ти матчах нынешнего сезона, забил 8 голов и отдал 2 голевые передачи.
Что до «горожан», то после болезни в распоряжение тренерского штаба вернулся голкипер Денис Адамов. А вот Даниила Уткина не оказалось даже в заявке. Он теперь всё больше задействован в первой команде.
В целом ряде матчей в этом сезоне у «бычков» возникали затруднения при организации позиционной атаки. Но, надо сказать, постепенно этот элемент игры команда улучшает. В начале поединка гости продемонстрировали сразу несколько вариантов выхода из-под прессинга оппонента. Атаки мог начинать хорошим первым пасом Таранов. Или на мяч стягивались Якимов и Григорян. Нередко находил варианты на левом фланге Андрей Ивашин. Краснодарцы четко понимали, как им действовать под давлением соперника, и это уже плюс.
Хозяева же оборонялись абсолютно спокойно, регулярно выдвигаясь в общекомандный прессинг. Да и атаковал столичный коллектив с большой охотой. Примерно так и играли команды первые полчаса, поровну разделив владение мячом.
Краснодарцы неплохо отбивались ровно до 41-й минуты. А на этой самой 41-й минуте дали сбой. Защитник торпедовцев Божин со своей половины поля выполнил прекрасный длинный пас на лучшего бомбардира команды Ивана Сергеева. Нападающий выиграл борьбу «корпус в корпус» у Ивашина, ушел от Таранова и пробил в противоход Адамову. 1:0.
Начало второго тайма стало логическим продолжением концовки первой половины игры. Сначала прострел Галояна не сумел качественно замкнуть Лях. А еще через 30 секунд кипер «бычков» Адамов неосторожно скинул мяч прямо на ногу Лебеденко. Опытный форвард свой шанс не упустил и, по сути, расстрелял пустые ворота. 2:0.
Добившись комфортного перевеса в счете, футболисты столичного коллектива продолжали вести игру, активно меняя направление своих атак. Краснодарцы отбивались. Выйти же на чужую половину поля с мячом в ногах для них было затруднительно. Олег Фоменко на происходящее стал реагировать заменами. Поменял наставник «горожан» двух инсайдов: Сабуа и Григоряна. Вместо них на поле появились Халназаров и Жигулев. С их выходом черно-зеленые, наконец, прибрали мяч себе и побежали к чужим воротам. Продвигалась атака в основном через центр. Но хозяева достойно защищались в середине поля.
Беда пришла откуда не ждали. На 76-й минуте Бочко навесил с правого фланга в хозяйскую штрафную. Онугха выпрыгнул выше всех и ударом головой один мяч отквитал.
Отобрать очки у лидера - за честь. И «бычки», стремясь к цели, не жалели сил, много комбинировали через центр, не чурались и длинных забросов в штрафную. Однако хозяева отвечали грамотной позиционной обороной и качественным движением без мяча. Однако ближе к очередному голу были всё же торпедовцы. За 5 минут до конца основного времени голкипер «Краснодара-2» неудачно вышел из ворот, оставив свои владения абсолютно пустыми. Оплошностью вратаря мог воспользоваться Татаринов. Но его удар сумел заблокировать Стежко.
2:1 - заслуженная победа «Торпедо». «Автозаводцы» устанавливают новый рекорд ФНЛ, одержав 8-ю победу подряд. «Горожане» бой лидеру дали, что делает им честь, но уступили и опустились на 15-ю строчку…
Старший тренер «Краснодара-2» Олег ФОМЕНКО: - «Торпедо» - хорошая команда. Не зря идет на 1-м месте. И всё же обидно проигрывать из-за двух грубейших ошибок, которые всё решили. Слишком много уважения оказывали сопернику. Хотя при такой боязни совершили в первом тайме всего одну ошибку, которая привела к голу. На второй вышли с желанием отыграться. Приехали в Москву за максимальным результатом. Но ничего не получилось. Еще одна грубейшая ошибка. Ребята старались отыграться, однако удалось забить только один гол.
Главный тренер «Торпедо» Николай САВИЧЕВ: - В первом тайме шла борьба за инициативу. Он получился энергозатратным. Но всё равно получили преимущество в счете. У нас был один момент, и мы его использовали. Второй тайм получился скомканным. Вели в счете, надо было успокоить игру, нужно было взять мяч под контроль. Но гости сумели реализовать своей единственный голевой момент. Мы дали шанс сопернику вернуться в игру. Концовка получилось тяжелой, хорошо, что ребятам удалось удержать преимущество. Такие поединки у нас в этом сезоне еще будут. Сегодня важно было взять 3 очка. Рады, что получилось.
Андраник Арутюнян

Армавир - Чертаново - 1:1 (1:0)

Студия педикюра предлагает услуги подолога в Сургуте по доступным ценам: Вы получите исчерпывающие ответы на все вопросы и найдете место для выполнения педикюра, лечения диабетической стопы и других услуг в Сургуте. Записаться к мастеру или узнать цены на прием подолога можно по телефону +7 (950) 500-06-30.