Голы: Воронкин, 34 (0:1), Крылов, 41 (1:1), Ахмедханов, 60 (2:1).
«Дружба» (Майкоп): Гиголаев (Ковалев, 73), Крылов (Макеров, 90+1), Катаев, Белов, Ахмедханов, Хагур, Омаров, Замятин (Р.Юрченко, 80), Делок (О.Ещенко, 63), Бабенко, Амир Конов(Шхалахов, 90+5).
«Урожай» (Краснодар): В.Шевченко, Т.Закиров, Тараканов, Поликутин, Воронкин, Митрохин (Нестеренко, 62), Рыжков, Филиппиди, Ковалевский (Н.Лысенко, 57), Шульгин (Маркосов, 61), Мелекесцев (Костанди, 84).
Предупреждения: Белов, 46, Омаров, 75, Катаев, 90+1, Маркосов, 90+2.
Удаление: Маркосов (после финального свистка).
Судья: Иванников (Ставрополь).
1 сентября. Майкоп. Адыгейский республиканский стадион. 1400 зрителей.
а предматчевый расклад можно взглянуть с 2-х точек зрения. С одной стороны, встречались лидер и аутсайдер, с другой - это соперничество географических соседей. Вариант с дерби больше отвечает происходившему на поле. «Урожай», несмотря на низкое положение в таблице, серьезно попортил лидеру жизнь.
Первый тайм, за исключением стартовых минут, остался за гостями. Но почти все «выстрелы» желто-зеленых были заблокированы. Спустя полчаса игрового времени точный низовой удар с линии штрафной Воронкина вывел краснодарцев вперед. Однако по собственному недосмотру гости не сохранили перевес до перерыва. Вратарь Шевченко ввел мяч в игру рукой, защитник его потерял на ровном месте, «Дружба» получила выгодную атаку, и Крылов обводящим ударом из пределов штрафной восстановил равенство.
В начале второго тайма на время погас свет на стадионе, на починку ушло около 10-ти минут. Впрочем, решающим оказалось не это, а момент на 60-й минуте. Хавбек хозяев Ахмедханов продвинулся вперед и нанес отличный удар метров с 24-х ближний угол. Шевченко оказался бессилен. 2:1.
Гости рьяно пытались спастись. В столкновении с игроком «Урожая» пострадал голкипер «Дружбы» Гиголаев и не смог продолжить встречу. В целом, хозяева необычайно много лежали на газоне, что даже и не подобало статусу лидера. Могли, между тем, майкопчане и не затягивать дело до последних минут. Отличный момент упустил форвард «Дружбы» Бабенко. Он обвел голкипера, пробил в пустые ворота, но не учел, что в подкате защитник сможет спасти «Урожай». Счет сохранился, а вот в атаке желто-зеленые подвига совершить не сумели…
2:1 - «Дружба» продолжает лидировать.
Главный тренер «Урожая» Андрей ЮДИН: - Я полностью доволен игрой команды. Команда играла в хороший футбол - в тот, что мы хотим видеть. В футбол, приближенный к европейскому уровню. Да, были какие-то ошибки. Но сегодня на поле была одна команда. Заметьте - одна! И это «Урожай». Всё остальное - побочные явления, которые я не хочу комментировать. Функционально команда готова. Но вы же все всё прекрасно понимаете. Сегодня я могу отметить действия Софербия Бачмизовича Ешугова. Правильно всё… Замены вовремя, лежим, носилки уносим, свет выключаем. А так, всё хорошо.
- Есть ли, на ваш взгляд, какой-то эпизод, который перевернул не только результат, но и саму игру?
- Да, в первом тайме при счёте 1:0 в нашу пользу в штрафной сбивали Мелекесцева. На игру во втором тайме повлияли решения судьи - то там рука, то тут в спину толкают. Вот такие моменты футбол уводят в сторону. Хотелось бы правильной игры и хорошего красивого футбола.
- В одном из интервью было сказано, что цель команды «Урожай» - воспитать поколение серьезных профессиональных футболистов. А есть ли какие-нибудь второстепенные задачи? Может быть, место в турнирной таблице?
- На сегодняшний день в приоритете стоит задача создания хорошего коллектива. Сейчас мы работаем над тем, чтобы создать костяк. Ведь нашей команде практически всего месяц. Да, можно сказать, что турнир начался уже давно. Но реально сегодня мы впервые сыграли основным составом. У нас добавился Рыжков, заканчивает набор формы Тараканов, чуть раньше появился Воронкин. Также вы видели на поле нападающего Мелекесцева, центрального полузащитника Ковалевского, выходили на замену Лысенко, Костанди. Этим ребятам по 17-18 лет. И мы предполагаем, что это наше будущее.
Главный тренер «Дружбы» Софербий ЕШУГОВ: - Дерби всегда получается сложным для обеих команд, никто уступать не хочет. Показать красивую игру, когда борьба идет на каждом клочке поля, не представляется возможным. Пропущенный гол внес сумбур в наши действия. Хорошо, что ребята отошли от этого шока и начали играть в свой футбол, создав столько моментов, сколько нужно для этой победы. У нас сейчас плохое командное движение, мы ограничены в ротации состава из-за травм и дисквалификаций. Спасибо ребятам за волю и характер.
- Первая строчка в таблице оказывает давление на команду?
- На ребят, думаю, нет. Она оказывает влияние на соперников, которые стараются лидера обыграть, поэтому нам приходится вдвойне сложнее.

Краснодар-3 - Анжи - 2:2 (1:2)