Голы: Д.Уткин, 8 (0:1), Сарвели, 42 (1:1), Д.Уткин, 90 (1:2).
Нереализованный пенальти: Сарвели, 16 (вратарь).
«Чертаново» (Москва): Абаев - 4,0, Горшков - 5,5, Бартасевич - 5,0, Редькович - 5,0, Кондаков - 5,5 (Камышев, 76 - 5,0), Герчиков - 5,0 (Завезен, 71 - 5,0), ЕЖОВ - 6,5, Витюгов - 5,0, Пруцев - 5,5, Н.Прудников - 5,0 (Цыпченко, 64 - 5,5), Сарвели - 6,0 (Великородный, 85 - б/о).
«Краснодар-2»: Адамов - 5,5, Андрей Ивашин - 5,0, Бородин - 5,5 (Н.Марков, 80 - б/о), Мартынов - 5,5, Бочко - 5,0, Якимов - 5,0, Сперцян - 5,5 (Н.Сергеев, 57 - 5,5), Мацукатов - 5,5 (Жигулев, 79 - 5,0), Сабуа - 5,5 (Халназаров, 57 - 6,0), Д.УТКИН - 7,0, Кутовой - 5,0 (Онугха, 82 - б/о).
Предупреждения: Адамов, 15, Бородин, 17, Мартынов, 22, Бочко, 36, Пруцев, 37, Сабуа, 45, Герчиков, 66, Якимов, 78, Жигулев, 82, Д.Уткин, 86.
Угловые: 10 - 3.
Голевые моменты: 3 - 3.
14 августа. Москва. Спортивный городок «Лужники». 22 градуса. 850 зрителей (вмещает 1850).
Э
то был матч одних самых молодых коллективов ФНЛ. «Чертаново» и «Краснодар-2» сошлись в Москве в очной дуэли.
Перед 8-м туром чертановцы шли на 4-м месте. Хороший старт, ничего не скажешь. Особенно стоит выделить матчи против лидеров первенства «Ротора» (победа 1:0) и «Химок» (0:0). Для сравнения, «бычки» в противостоянии с этими же соперниками не набрали ни одного очка. А от подмосковного коллектива и вовсе пропустили 3 безответных мяча. Перед началом встречи они находились на 18-й позиции.
В прошлом сезоне «Краснодар-2» и «Чертаново» обменялись домашними победами. Причем, за 2 матча на двоих забили 7 мячей. Поэтому болельщики имели полное право ожидать результативной игры. Как оно всё получилось, давайте разбираться.
Отдельно стоит остановиться на стартовом составе «бычков». Впервые в истории клуба на поле вышли 11 воспитанников. В обороне можно отметить появление Николая Бочко. Этот сезон он начинал в третьей команде клуба и сейчас получил шанс показать себя в более сильной лиге. Бочко занял правую бровку, на которой обычно играл Николай Марков. Илью Мартынова болельщики увидели на позиции центрального защитника. Пару матчей назад он получил небольшое сотрясение, но восстановился к игре с «чертями». Неожиданно в «старте» оказался Эдуард Сперцян. В дебюте чемпионата он использовался рулевым команды Олегом Фоменко скорее в качестве «джокера» и действительно очень неплохо выходил на замену. Ну и, наконец, стоит обратить внимание на Леона Сабуа. Он вот уже несколько матчей выходит с первых минут.
Два метких удара Даниила Уткина (№47) обеспечили «быкам» победу в историческом матче
Кстати, 11 воспитанников появились на поле и в составе «Чертаново». Поэтому впервые в истории ФНЛ 2 команды играли исключительно «своими силами». Так что, этот матч смело можно окрестить историческим.
Краснодарцы вполне ожидаемо с первых же минут постарались взять мяч под свой контроль. Однако не получилось. Парни из «Чертаново» тоже любят играть «в контроль». Москвичи и создали первый момент в матче. Пруцев подхватил мяч около чужой штрафной и отпасовал Ежову. Тот моментально оценил ситуацию и вырезал классную передачу на Сарвели. Нападающий хозяев изловчился нанести акцентированный удар в угол, но Денис Адамов не дремал.
Ответ не заставил себя долго ждать. Но главное - он стал результативным. Голкипер «Чертаново», опытный Илья Абаев, ошибся под давлением Сабуа. «Бычок» мяч отобрал и пробил. Мяч угодил в штангу. Однако на подбор первым поспел Даниил Уткин. Капитану «бычков» не составило труда поразить уже пустую «рамку». 1:0.
Вскоре подопечные Олега Фоменко могли забить еще. Сперцян разогнал контратаку и отдал своевременную передачу в левый полуфланг на Сабуа. Тот завертелся в штрафной и нанес опасный, однако неточный удар.
А ближе к 15-й минуте «черти» получили верную возможность сравнять счет. Якимов сбил в собственной штрафной Ежова. Арбитр матча тут же без доли сомнения указал на «точку». Бить пенальти взялся Сарвели. За последние 5 лет 5 из 6-ти 11-метровых он реализовал. Но в этот вечер Адамов его статистику подпортил. Нападающий хозяев пробил слабо в правый угол. Для вратаря такой удар - не проблема. Кстати, Адамов успешно отразил уже 8-й пенальти из последних 17-ти - результат, согласитесь, впечатляет.
Далее хозяева уже основательно прибрали мяч к своим ногам. Нападали при этом с фантазией, разнообразно. Меняли направление атак, чтобы найти свободные зоны. Охотно доставляли мяч в штрафную верхом. Частенько зарабатывали угловые.
Однако краснодарцы неплохо оборонялись, если не считать правый фланг обороны. Там Бочко регулярно не успевал возвращаться назад, из-за чего Мартынову приходилось основательно «подчищать» за партнером, а иногда и вовсе идти на фол. Как следствие - центральный защитник «бычков» на желтой к середине первого тайма.
Старания «чертей» не прошли бесследно. На 42-й минуте Адамов не смог зафиксировать мяч в руках и выронил его прямо на ногу Сарвели. Форвард за незабитый пенальти с большой охотой реабилитировался. 1:1. С таким счетом команды и ушли на перерыв.
Второй тайм соперники начали столь же активно, как и первый. И те и другие хотели забить как можно быстрее. Развернулся обмен быстрыми атаками, который, однако, так ни к чему и не привел.
Ближе к 60-й минуте дух игры стал меняться. Юношескую наивность постепенно сменял здравый расчет. Гости сумели прибрать инициативу и вынудили оппонента действовать «вторым номером». Однако непонятно кому от этого стало проще. Краснодарцы больше владели мячом, но имели впереди уже куда меньше пространства. Футболисты же «Чертаново» здорово выстроились в позиционной обороне и высоко встречали соперника. При этом москвичи и сами часто выбегали в атаки. А мы знаем, что в таких ситуациях «бычки» чаще оказываются в роли «потерпевших».
Но, как бы то ни было, всё самое интересное команды оставили на последние 10 минут. Вновь они стали обмениваться обоюдоострыми атаками. И поначалу ближе к голу были хозяева. Можно, например, вспомнить в их исполнении удар Сарвели из пределов штрафной. А по-настоящему хороший шанс забить имел Великородный. Однако прописать свою фамилию в протоколе матча ему не удалось: его плотнейший удар отразил Адамов. Вообще, вратарь краснодарцев был одним из лучших на поле, даже со своей курьезной ошибкой. Пожалуй, это его самый яркий матч в текущем сезоне.
И всё же еще один гол в этом матче столичные зрители увидели. Но не от своих любимцев. Дубль оформил Даниил Уткин. На 90-й минуте Халназаров разрезающей передачей вывел своего капитана практически один на один с Абаевым. Полузащитник «бычков» попробовал перекинуть вратаря. Мяч скользнул по перчаткам кипера, взметнулся вверх, однако через несколько мгновений благополучно пересек-таки «ленточку».
4 добавленные минуты не помогли подопечным Игоря Осинькина спасти матч. В результате, московский коллектив потерпел первое поражение в сезоне.
Главный тренер «Краснодара-2» Олег ФОМЕНКО: - Мы больше хотели победить. В этот день не имели права проиграть. Ребята вышли с огромным желанием. И были вознаграждены за это. Сегодня день рождения у президента нашего клуба - Сергея Николаевича Галицкого. Игроки хотели сделать подарок, и у них это получилось.
- Как оцените игру Дениса Адамова?
- Пенальти взял, потом ошибся. Считаю, он хорошо отыграл, если не брать эту одну ошибку. Денис - большой молодец.
- С чем было связано отсутствие в «старте» опытных Николая Маркова и Ивана Таранова?
- После матча с «Химками» приболел Герман Онугха. Сегодня - Ваня Таранов. Так что ставили тех, кого имели в наличии. В итоге, в первый раз в истории «Краснодара» 11 выпускников играли в ФНЛ.
Главный тренер «Чертаново» Игорь ОСИНЬКИН: - Недавняя наша поездка в Хабаровск сказалась только на результате. По игре мы, считаю, доминировали, имели гораздо больше моментов. Пропущенные голы - несчастный случай. Не сказать, что мы были сильнее на целую голову, но точно играли лучше и вправе были ожидать 3-х очков.
В концовке раскрылись чуть больше, чем надо было. Нам показалось, что мы к 3-м очкам ближе, чем соперник. Второй гол тоже получился курьезным. Нас сегодня перехлестнули эмоции в концовке матча.