Футбол. Второй дивизион. «Юг». 5-й тур

3 очка взяли, но тренер недоволен

«Ч
ерноморец», если помните, начал сезон с обидного домашнего поражения от ростовского СКА. Но, похоже, дела идут на поправку. Вот уже в 6-ти матчах подряд (включая кубковые) «моряки» никому не проигрывают. Очередной «жертвой» новороссийцев стал «Анжи». Правда, это уже не тот «Анжи», который еще совсем недавно был грозой сильнейших российских клубов, а его младший брат - дублирующий состав, в основном, молодые парни 19-20-ти лет. Тем не менее, команда старается играть в современный и техничный футбол. В чем и убедились новороссийские болельщики.
Черноморец - Анжи - 2:1 (0:0)
Голы: Дибиргаджиев, 57 (1:0), Дибиргаджиев, 84 (2:0), Агабалаев, 90+3 с пенальти (2:1).
«Черноморец» (Новороссийск): А.Шогенов, Мироник (Мальковский, 46), Джамалутдинов, Ахмеджанов, Поникаров, Чабанов (Панамарев, 85), З.Магомедов, Пацев, И.Захаров (Шабичев, 77), Матюшенко (Клочков, 61), Дибиргаджиев (И.Волков, 87)
«Анжи» (Махачкала): Богатырев, Саидов, Ягьяев, Магомедбеков, Гусенгаджиев, Мачилов (М.Исаев, 78), М.Магомедов (Батырбеков, 72), Р.Магомедов, Абдулкадыров (Исалов, 72), Абдуразаков (Агабалаев, 62), Г.Агаларов
Предупреждения: Г.Агаларов, 5, М.Магомедов, 37, Мачилов, 58, Богатырев, 63, Пацев, 76.
Судья: О.Соколов (Воронеж).
16 августа. Новороссийск. Центральный стадион. 1200 зрителей.
В первом тайме небольшим преимуществом владели хозяева. Матюшенко на 9-й минуте имел возможность открыть счет, но со штрафного угодил мячом в штангу. Угрожали воротам гостей Пацев, Дибиргаджиев, Чабанов, но уверенно действовали голкипер «Анжи» Богатырев и его товарищи по обороне. У махачкалинцев также была прекрасная возможность огорчить вратаря «Черноморца» Шогенова. Агаларов лихо промчался по левому флангу, обыграл двух соперников, пробил по воротам, но мяч от ноги новороссийского защитника улетел на угловой.
Вторая половина встречи прошла более интересно. Уже на 49-й минуте мощная атака «моряков» едва не закончилась взятием ворот. Выручил опять-таки Богатырев, отразивший два подряд удара с близкого расстояния. Гол назревал. И он состоялся.
Шла 57-я минута встречи. Чабанов выиграл борьбу на левом фланге, сделал передачу на дальнюю штангу, где уже дежурил Дибиргаджиев. И тот головой вколотил мяч в сетку ворот своих бывших одноклубников.
Гости не желали смириться с поражением. На 69-й минуте Агаларов остался один на один с голкипером «Черноморца», но из выгоднейшего положения умудрился не попасть в створ ворот. Скользкий счет долгое время держал новороссийских болельщиков в напряжении. Пока свое веское слово вновь не сказал лучший бомбардир «Черноморца». На 84-й минуте Чабанов подал угловой, ошибся на выходе вратарь «Анжи», и Джамал Дибиргаджиев забил в ворота земляков свой второй мяч в этом матче.
Основное время встречи закончилось, арбитр добавил еще 3 минуты. И надо же такому случиться, что защитник «Черноморца» Джамалутдинов в безобидной ситуации «невежливо» встретил в своей штрафной площадке Агабалиева, и арбитр указал на 11-метровую отметку. Пенальти четко реализовал сам пострадавший. А тут и финальный свисток прозвучал.
Главный тренер «Анжи» Валерий БАРМИН: - Получилась боевая игра. Ребята у нас молодые. В целом, выполнили установку, сыграли грамотно. Наша задача была - встречать соперника в средней линии, не дать ему развить атаку. И я считаю, что в тактическом плане мы «Черноморец» переиграли. Но, к сожалению, ребята не смогли дотерпеть, им не хватает опыта. С угловых обычно не забивают. Но здесь у нас вратарь - один из опытных игроков - продемонстрировал свое «искусство». Крикнул: «Я!», но не добрался до мяча. А так, команда новороссийская понравилась, мы ее игру изучили, но не всё у нас сегодня получилось.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Мы сегодня заработали 3 очка. Это, конечно же, приятно. Но, если честно, игрой я остался не совсем доволен. Первый тайм мы начали очень вальяжно, медленно двигали мяч. Соперник успевал перестраиваться, перекрывать нам зоны. Да и опасных моментов создали немного. В перерыве высказал футболистам свои претензии. Ребята вышли и сразу же взвинтили темп, забили 2 гола. Повезло, что у нас появился такой нападающий, который умеет хорошо играть головой. Насторожило меня и другое: большое количество ошибок, которые мы допустили в обороне. Из-за этих «детских ляпов» могли еще 2-3 гола пропустить. Поздравил футболистов с победой, но прямо в раздевалке высказал им в глаза свои замечания.
- Почему даже среди запасных не было Миносяна и Гаранжи?