Голы: Аз.Курачинов 23 (0:1), Артур Григорян 45 (0:2), Мелекесцев 87 (1:2).
«Урожай» (Краснодар): В.Шевченко, Т.Закиров, Поправкин, Поликутин, Н.Лысенко, Филиппиди, Нестеренко (Воронкин 46), Ковалевский (Д.Наниев 66), Маркосов (Митрохин 77), Шульгин (М.Гомлешко 62), Мелекесцев.
«Динамо» (Ставрополь): Аршиев, И.Чернышов, Каляшин (Семякин 74), Яцук, Тодуа, Н.В.Глушков, Люфт (Альб.Курачинов 68, Федорочев, 88), Ридель (Аветиков 71), Аз.Курачинов, Артур Григорян (Колесников 80).
Предупреждения: Ридель, 38, Н.В.Глушков, 53, И.Чернышов, 63, Н.Лысенко, 74, Р.Гомлешко, 77.
Удаления: Поправкин, 8, Н.Лысенко, 90+2.
Судья: Хромей (Воронеж).
9 августа. Краснодар. Стадион «Кубань». 300 зрителей.
«У
рожай» продолжает пребывать в конце турнирной таблицы, а «Динамо» после домашней осечки с Майкопом вернулось в победную колею. Казалось, итог поединка в Краснодаре предсказуем, однако результат по факту не самый справедливый.
Хозяева растранжирили множество моментов, тогда как гости были очень бережливыми. Вообще, удивительно, как желто-зеленые смогли создать такое количество голевых ситуаций, ибо они уже с 8-й минуты остались в меньшинстве. Поправкин слишком рьяно бросился в подкат на чужой половине поля, высоко поднял ногу и влетел сопернику в бедро. Тот остался жив и продолжил встречу, а вот игроку «Урожая» главный арбитр предъявил красную карточку.
Ворота гостей таранит Тимур Мелекесцев
Еще до удаления хороший шанс вывести краснодарцев вперед имел Филиппиди, однако пробил с 9-ти метров выше цели. В середине тайма гости открыли счет. Неудачно ввел мяч в игру голкипер «Урожая», в центральном круге мяч перехватил соперник и начал атаку. Опасный прострел на дальнюю штангу завершился выносом Закирова. Захлебнувшая атака гостей нашла-таки продолжение, Ридель вернул мяч в штрафную, и удар Азамата Курачинова метров с 13-ти в нижний дальний угол оказался непосильным для Шевченко.
На острие у «Урожая» активно действовал новичок команды 18-летний Тимур Мелекесцев (второй новобранец - Артем Воронкин, который выступал за «Урожай» в прошлом сезоне, появился на поле после перерыва). Форвард, напоминающий габаритами Амура Калмыкова, создал момент самостоятельно, обыграв соперников на входе в штрафную, но удар у него получился прямолинейным и угодил в Аршиева. Вскоре в контратаке Мелекесцев, который проявил отличную скорость, снова не сумел пробить вратаря гостей.
Совсем уж обидным на таком фоне для «Урожая» получился гол на последней минуте тайма. Краснодарцы пропустили контратаку, которую завершил Григорян ударом уже по пустым воротам. 0:2.
Несмотря на такое развитие событий, желто-зеленые провели второй тайм боевито. Голкипер «Динамо» ликвидировал 2 выхода один на один всё того же Мелекесцева. Ставропольцы за всю вторую половину в атаке не блеснули и пережили не самую простую концовку. На 87-й минуте при очередном свидании с вратарем Мелекесцев пробил аккуратно, а не на авось, и, наконец, один гол отыграл. В оставшееся время хозяева напрягли оборону «Динамо», хотя явных моментов не создали. Второе же удаление в составе «Урожая», случившееся уже в компенсированное время, сняло напряжение. Никита Лысенко завалил убегающего в контратаку соперника и получил второе предупреждение.
Главный тренер «Динамо» Лев ИВАНОВ: - Конечно, на игру хозяев повлияло удаление, случившееся на 8-й минуте. Мы ничего менять не стали, продолжили играть в 2 нападающих и воспользовались этой ситуацией. Были у нас и еще моменты, чтоб забить. Но были шансы и у «Урожая». Хорошо, что как в первом тайме, так и во втором, отлично сыграл наш вратарь. Во многом сегодняшний результат - его заслуга. Произведенные в конце матча замены поломали нашу игру. Причем, все они были вынужденными. У нас много травмированных игроков: у кого спина, у кого колено… В итоге, «Урожай» имел несколько хороших шансов и мог спасти игру. Нам немножко не хватает скамейки. То же самое было с Майкопом: как только сделали замены - команда сразу пропустила 2 мяча. Наше высокое положение в таблице? У Ставрополя сейчас нет никаких предпосылок для выхода в ФНЛ. Пока команде даже играть негде - нет своего стадиона. Мы проводим свои домашние матчи в 40 километрах от Ставрополя. Базы нет, автобуса нет. Но ставропольские болельщики, конечно, любят ходить на футбол и хотят, чтобы команда играла в первой лиге.
Главный тренер «Урожая» Андрей ЮДИН: - Могу сказать только то, что от матча к матчу мы добавляем. Сегодня хотели избрать немного другую схему, но в итоге решили всё-таки поберечь Воронкина. Думаю, вы заметили, какая была разница между первым таймом и вторым. Конечно, очень тяжело играть с начала матча вдесятером. Тем не менее, команда сражалась. В первом тайме допустили ряд грубейших ошибок в обороне - неправильно сработала пара центральных защитников. Надо было просто раньше опускаться и перекрывать соперника. Во втором тайме мы выглядели очень убедительно, несмотря на то, что продолжали играть в меньшинстве. Хорошим приобретением считаю Мелекесцева. Это молодой и перспективный форвард. У него было несколько отличных моментов. Да, не всё получилось реализовать. Но для него, как для нападающего, очень хорошо, что один свой шанс он всё-таки использовал. Скоро к нам добавится опытный защитник Егор Тараканов, и мы сможем несколько варьировать схемы. Например, поднимем чуть выше Воронкина и немного стабилизируем игру. А пока, к сожалению, у нас эмоции перехлестывают разум.
В целом, игрой я доволен. Особенно вторым таймом, в котором мы перебороли так называемый порог усталости. В жизни каждого футболиста случаются моменты, когда он должен сыграть «через не могу». Вот этот настрой меня радует - проигрывали 0:2, вдесятером, но сражались и бились. Теперь, я думаю, с каждой игрой нам будет чуть-чуть легче.
- Что делать в следующем матче в Черкесске? Крайних защитников не осталось.
- Почему же? Немного схему поменяем - будем играть с 2-мя латералями, и всё. Не вижу проблем. У нас есть группа молодых ребят, которые могут заполнить эту позицию. Возможно, это будет Митрохин. Сейчас уже есть, из кого выбирать. Со дня на день должен подъехать еще один футболист. Мы, правда, пока его имя не озвучиваем. Надеюсь, он всё-таки до нас доедет.
- После первого домашнего матча гендиректор клуба Станислав Лысенко сказал, что по итогам сезона «Урожай займет 5-е или 6-е место. Сейчас вы согласны с этим его утверждением?