Голы: Каменщиков, 2 (1:0), Скворцов, 11 (2:0), Алиев, 48 (3:0).
«Химки»: Лантратов - 5,5, Тихий - 6,0, Данилкин - 6,0, Гапон - 5,5, Филин - 5,5, Скворцов - 6,0 (Мишуков, 70 - 5,5), Трошечкин - 5,5 (Мурнин, 65 - 5,0), Нетфуллин - 6,0, Полярус - 6,0 (Дядюн, 46 - 5,5), А.КОРЯН - 7,0 (А.Смирнов, 75 - 5,0), Каменщиков - 6,0 (К.Алиев, 46 - 6,0).
«Краснодар-2»: Адамов - 5,0, Андрей Ивашин - 4,5, Бородин - 5,0, И.Таранов - 4,0, Н.Марков - 5,0 (Бочко, 52 - 5,0), Якимов - 5,0, Д.Уткин - 5,5 (Жигулев, 65 - 5,0), Мацукатов - 5,0 (Сперцян, 59 - 5,0), Н.Сергеев - 4,5, Онугха - 5,0 (Кутовой, 83 - б/о), ХАЛНАЗАРОВ - 5,5 (Сабуа, 70 - 5,0).
Предупреждения: И.Таранов, 7, Полярус, 33, Мацукатов, 45, Бочко, 68.
Удары (в створ): 13(7) - 6(2).
Угловые: 3 - 7.
Голевые моменты: 9 - 0.
10 августа. Химки. Стадион «Арена Химки». 17 градусов. 4002 зрителя (вмещает 18 636).
ерия матчей против сильнейших команд ФНЛ продолжилась для «Краснодара-2» в Подмосковье. Там горожане сошлись с местными «Химками». И на данный момент команда Андрея Талалаева - не просто лидер, а главный претендент на повышение в классе.
Краснодарцы стартовали плохо. В 6-ти матчах всего 1 победа, 2 ничьи и 3 поражения. Результат, что и говорить, удручающий. Кроме того, «бычки» ни разу в сезоне не забивали больше одного мяча, а не пропустили только в поединке с «Енисеем». Качество игры черно-зеленых, мягко говоря, оставляет желать лучшего.
Вот так Дмитрий Каменщиков положил начало разгрому гостей

У «Химок», наоборот, всё в ажуре. Перед матчем с «Краснодаром-2» 17 проведенных голов в 6-ти матчах. Ни одного поражения и 4 победы. Радостную картину немного смазали только 2 ничьи в последних турах. Но поделила очки подмосковная дружина в противостоянии с идущими также вверху таблицы «Ротором» и «Чертаново». При этом играли на чужом поле. Одним словом, у подопечных Андрея Талалаева пока всё идет по плану. И уже сейчас следует отметить его за проделанную работу. Ведь принимал Талалаев «болезненные» «Химки», оставленные в таком неважнецком состоянии предыдущим рулевым команды Игорем Шалимовым. Но за относительно короткий срок превратил подмосковный коллектив в фаворита на золото ФНЛ.
Кстати, впервые своего нового главного тренера болельщики «Химок» увидели на родном стадионе в прошлом сезоне как раз в матче против «Краснодара-2». И тогда хозяева безжалостно расправились с молодым соперником - 3:0. При этом в 1-м круге того розыгрыша оказались сильнее «бычки» - 4:2. Так что, «Химки» Талалаева не ровня «Химкам» Шалимова.
Но переносимся в день сегодняшний.
В затруднительное положение гости попали практически сразу же. Уже на 2-й минуте хозяева открыли счет. Трошечкин свободно прошел по центру и отдал во фланг на Аршака Коряна. Его позиция не была лучшей для навеса. Но полузащитник химчан заметил ускорение сразу двух форвардов в штрафную «бычков» и выполнил заброс. И один из набегавших, а конкретно Каменщиков, оторвавшись от газона, в бреющем полете отправил мяч точнехонько в ворота.
Быстро пропустив, краснодарцы, однако, не стали паниковать. Попытались сыграть в контроль мяча. Не получилось. Хозяева оказывали серьезное давление. В итоге химчане вскоре сами перешли на чужую половину поля. И в результате в одной из атак футболисты подмосковного коллектива заработали угловой. И забили второй мяч! Подачу Поляруса замкнул Алексей Скворцов. Не справился с нападающим Иван Таранов. И к 11-й минуте красно-черные повели уже со счетом 2:0. Учитывая тот факт, что «бычки» не забивают в матче больше 1-го гола уже на протяжении 10-ти туров (учитывая предыдущий сезон), то загнали они себя уже в дебюте поединка, можно сказать, в глухой тупик.
Тем временем, на поле становилось всё горячее. Гости сумели выбраться из цепких лап прессинга соперника. И всего через несколько мгновений Халназаров на ложном замахе убрал сразу нескольких защитников соперника и пробил. «Химкам» повезло - на пути мяча «вырос» защитник Данилкин.
Темп игры продолжал расти. Гости, терять которым было нечего, рвались к чужим воротам, а их оппонент отвечал на это жестким прессингом. Обе команды совершали много ошибок, которые вели к потерям мяча.
С каждой минутой «Краснодар-2» все больше и больше владел мячом. После получаса игры процентное соотношение в этом компоненте футбола было таким: 72 на 28 в пользу гостей. При этом краснодарцы постепенно привыкли не только к чужому полю, но и к лютому давлению «Химок». Случались и потери на своей половине, но уже куда чаще «бычки» через пас преодолевали «вражеские волны» прессинга и доходили до чужих ворот. Даже удалось забить. Но гол Маркова был отменен из-за явного положения «вне игры».
Интересная деталь. В первом тайме хозяева сфолили 16 раз, гости - 4. Но желтые карточки распределились совсем в другой пропорции. Подмосковный коллектив схлопотал 1 предупреждение, у краснодарцев их оказалось 2. Впрочем, так бывает. Всё ведь зависит от «качества» фола.
В перерыве Андрей Талалаев выполнил двойную замену. Вместо автора первого гола Каменщикова и одного из организаторов второго забитого мяча Поляруса вышли на поле Владимир Дядюн и Камран Алиев. И через несколько минут болельщики «Химок» в очередной раз убедились в способностях рулевого их команды.
Только прозвучал свисток, возвестивший о возобновлении игры, как Дядюн уже мог забить. Упустил он прекрасный шанс и еще через минуту. В обоих случаях известному форварду элементарно не хватило исполнительского мастерства.
Ну а по-настоящему вещей стала вторая замена Талалаева. В протокол свою фамилию внес Камран Алиев. Краснодарцы не смогли отобрать мяч в середине поля. Зачем-то «выдернулся» Таранов. Капитан атаку хозяев, в результате, не остановил, так еще и сфолил. Ну и, конечно, оставил за своей спиной огромную зону. Корян ошибкой защитника воспользовался тут же и выполнил разрезающий пас на Алиева. А тому оставалось только нанести точный удар. С чем он справился без проблем. 3:0.
Командам предстояло провести, по сути, еще целый тайм. Однако итог противостояния уже ни у кого не вызывал сомнений. К чести «бычков», они старались забить хотя бы гол престижа. Но скорее «Химки» были ближе к тому, чтобы отличиться в четвертый раз. Можно, например, вспомнить попадание Нетфуллина в перекладину. Или плотный удар того же Алиева из пределов штрафной. В самой концовке мог забить и капитан подмосковной дружины Дмитрий Тихий. Подопечные же Олега Фоменко могут занести себе в актив только неплохой дальний удар Германа Онугхи. Впрочем, и тот особо опасным не назовешь…
Старший тренер «Краснодара-2» Олег ФОМЕНКО: - Поздравляю хозяев с заслуженной победой. Они показали, что заслуженно идут в лидерах. Мне больше нечего добавить.
- Что не получилось у вашей команды?
- Много чего не получилось. В первом тайме долго просыпались. Получили 2 гола. Пытались вернуться в игру. И, в принципе, остаток тайма выглядели неплохо. Вторую же половину матча проиграли вчистую…
Главный тренер «Химок» Андрей ТАЛАЛАЕВ: - Хорошая игра. Ребята выполнили свою работу. Очень рад, что в эти летние дни зрители приходят на наши матчи. Несмотря на то, что город сейчас полупустой. Футболисты порадовали свою публику результативной игрой.
- 3 матча дома - 3 крупные победы. Дома настолько легче играть?