Разное. В фокусе внимания

Новости НСГ

БАСКЕТБОЛ. Состав «Локомотива-Кубани» пополнил разыгрывающий сборной Литвы Мантас Калниетис. Он уже выступал за краснодарский клуб на протяжении 3-х лет, с ним в составе «Локо» выиграл Еврокубок в сезоне-2012/13. В прошедшем сезоне 32-летний литовец являлся стартовым разыгрывающим французского АСВЕЛа, в составе которого выиграл чемпионат и Кубок Франции. Контракт заключен сроком на один сезон.
- Мантас Калниетис - профессионал высокого уровня, основной разыгрывающий сборной Литвы. На эту позицию нам требовался опытный игрок, который сможет цементировать обновленную команду как на площадке, так и за ее пределами. Мантас провел в Краснодаре три года, его любит публика, а сам он хорошо знаком и с клубом, и с городом. Это очень нужный для нас трансфер, - отметил новый вице-президент «Локомотива-Кубани» литовец Гинас Руткаускас, который также в нынешнем межсезонье вернулся в краснодарский клуб.
Продолжит выступление в столице Кубани российский форвард Станислав Ильницкий, с ним заключен новый контракт по схеме «1+1».
ПЛЯЖНЫЙ ГАНДБОЛ. Краснодарский «Екатеринодар» стал вторым на московском этапе Евротура, который завершился 4 августа. Соревнования проходили в Москве впервые в истории.
В своем полуфинале краснодарцы обыграли соперников из Белгорода - «Технолог-Спартак» со счетом 2:0 (23:22, 21:14), но в решающем матче кубанцы уступили самому титулованному клубу Европы хорватскому «Детоно». Коллектив из Загреба праздновал успех в двух сетах - 23:22, 27:26. В матче за третье место сильнее оказался «Технолог-Спартак», который одержал победу над ставропольским «Динамо-Виктором-1» - 2:1 (14:21, 15:14, 9:6). Отметим, что игрок «Екатеринодара» Евгений Свестула был признан лучшим защитником турнира.
РЕГБИ-15. Краснодарская «Кубань» в стартовом матче второго круга российской премьер-лиги одержала важную победу в гостях над пензенским «Локомотивом». После результативного первого тайма во втором краснодарцы не позволили хозяевам набрать ни очка. «Кубань» продолжает удерживать третью строчку в турнирной таблице.
Локомотив - Кубань - 22:41 (22: 24)
«Локомотив» (Пенза): Смагин, Трифанов, Ромашев, Саютин, Жарков, Башев, Апциаури, Перестяк, Ягудин, Сухин, Тельнов, Снисаренко, Цирекидзе, Карзанов, Демушкин. На замену выходили: Титов, Мочалов, Шереметьев, Силенко, Носачев, Тараскин, Новичков, Гудок, Ильясов. Результативные действия: попытки - Апциаури (3), Карзанов (10), Сухин (30), реализации - Демушкин (11, 31), штрафной - Демушкин (22).
«Кубань» (Краснодар): Безверхов, Умаров, М.Давудов, Пауэлл, Ваитири, Гераськин, Гостюжев, Иннес, Кудинов, Голов, Лазаренко, Хемопо, Льюис, Непейвода, Лизогуб. На замену выходили: Алюк, Филомено, Ш.Давудов, Климов, Ал.Рябов, Наставшев, Киносьян, Бондарев, Дзобелов. Результативные действия: попытки - Кудинов (6), М.Давудов (35), Льюис (40), Алишан Умаров (43), Иннес (77), реализации - Лизогуб (7, 36, 40, 44, 78), штрафные - Лизогуб (25, 57).
Судья: Брызгалин (Москва).
2 августа. Пенза. Стадион «Первомайский».
Главный тренер «Кубани» ФИЛ ВЕРОХИКО: - Если мы сравним эту игру с самой первой встречей чемпионата России, когда «Кубань» сражалась с «Локомотивом» в Краснодаре, то матч получился довольно напряженным. Пензенцы боролись очень хорошо, заставив нас допускать ошибки в первом тайме. Стоит отметить, что мы не запаниковали, а все же собрались с силами во время перерыва и обсудили, как можно изменить ход игры во второй половине встречи. Я считаю, что по сравнению с началом чемпионата России, «Локомотив» заметно усилился. Это молодая команда, и тогда им нужно было время, чтобы притереться друг к другу, сейчас же они укрепили свои позиции. Что касается чемпионата России в этом году в целом, то я могу сказать, что все команды очень амбициозны, и за счет легионеров они создают только больше интриги, усиливая свои составы. Как пример можно рассмотреть сегодняшний матч - обе команды значительный промежуток времени были равны по силе, поэтому наблюдать за развитием событий было очень увлекательно.
Главный тренер «Локомотива» Александр ЯНЮШКИН: - Мы готовились к матчу практически 2 недели, знали, как играет соперник. Постарались лишить их мяча, и в первом тайме это получилось. Во втором тайме, скорее всего, я не смог убедить команду, что этот соперник нам по зубам, и мы можем эту команду обыграть. Стало чуть больше брака, меньше стали владеть мячом, что и привело к конечному результату. Мы периодически возвращались в игру, проводили достаточно опасные атаки. На последних минутах атаковали, хотя это ничего уже не решало, счет был понятен. Это была бы попытка престижа, и нам нужно было ее попробовать положить в чисто психологическом плане, и чтобы немного порадовать наших болельщиков на трибунах стадиона. У нас еще есть время для того, чтобы лучше подготовиться и подойти к плей-офф с возможностями обыгрывать другие команды. Сейчас мы на время сосредоточимся на регби-7, потому что 10-11 августа в Пензе пройдет 3-й тур чемпионата России. В этом чемпионате мы идем на втором месте. Тур будет для нас домашним, очень важным. Если здесь мы сможем занять первое место, что реально поборемся за золотые медали всего чемпионата России по регби-7.

8.Булава901875-41202
ФУТБОЛ. Краснодарская «Кубаночка» в очередном матче чемпионата России в высшем дивизионе уступила в гостях лидеру турнира - московскому ЦСКА.