Футбол. Второй дивизион. «Юг». 3-й тур

3 матча - полет нормальный

Краснодар-3 - Легион Динамо - 4:1 (3:0)
Голы: Апеков, 2 с пенальти (1:0), Апеков, 10 (2:0), Петерсон, 36 (3:0), Корнюшин, 73 (4:0), Шихбабаев, 81 (4:1).
«Краснодар-3»: Сафронов, Пивоваров, С.Никитин (Исаенко, 64), Бочко, Корнюшин, Петерсон (Гогличидзе, 78), Котов (Коломийцев, 46), Самарциев, Апеков (Манелов, 46), Пидлисняк (Самко, 46), Мавлянов.
«Легион Динамо» (Махачкала): Алил Магомедов, Халимбеков (Муртазалиев, 70), Ибрагимов, Гайдаров, Акаев (Магомед Магомедов, 76), Богатырев , Шалбузов (Абилаев, 56), Идрисов (Шихбабаев, 25), Удунян, А.Мохаммад (Джабраилов, 74), Талибов.
Предупреждения: Идрисов, 17, Шалбузов, 43, А.Мохаммад, 63, Мавлянов, 78, Корнюшин, 84.
Судья: Иванников (Ставрополь).
1 августа. Краснодар. Стадион академии ФК «Краснодар». 570 зрителей.
первых двух матчах предыдущего сезона «Краснодар-3» набрал 4 очка. Потом последовало поражение от «Спартака» из Нальчика и ещё 6 поединков горожане не выигрывали. Новый розыгрыш «ПФЛ» начался для подопечных Дмитрия Кудинова также с победы и ничьи. И, пожалуй, только после удачного исхода во встрече против «Легиона Динамо», можно было окрестить старт для «черно-зеленой» дружины удачным.
Причем в прошлом сезоне футболисты из Махачкалы дважды оказывались сильнее «бычков». В первом круге они обыграли краснодарскую молодежь со счетом 2:0 на своем поле. А по весне одержали победу и в чужих стенах - 2:1. Одним словом, динамовцы для горожан - соперник непростой.
Но сейчас, что называется, покатило. Уже на 43-й секунде полузащитник гостей Юрий Удунян сфолил в своей штрафной на Сергее Петерсоне. Арбитр без промедления указал на «точку». А Руслан Апеков пробил с 11-ти метров, возможно, и не очень сильно, но вратаря перехитрил. А на 10-й минуте краснодарцы забили и второй мяч. Шамиль Мавлянов выполнил великолепный по точности заброс в штрафную. На него откликнулся Апеков и в падении головой переправил мяч в ворота. Не уследили за нападающим Юрий Удунян и Шахбан Гайдаров. Позволили ему оформить дубль.
После второго пропущенного гола гости попытались перехватить инициативу. Но «горожане» к этому были готовы - периодически включали высокий прессинг, недурно действовали и в позиционной обороне. А на последнем рубеже надежен был голкипер Роман Сафронов. При этом подопечные Дмитрий Кудинова при первой же возможности старались выходить в атаку.
И минут за 10 до перерыва довели счет до крупного. Центрдеф гостей Камиль Ибрагимов неловко сыграл с мячом, отпустив его слишком далеко. Его подхватил Дмитрий Котов и уже через несколько мгновений выполнил выверенный навес на Руслана Пидлисняка. Тот без каких-либо проблем перепрыгнул своего оппонента и головой переправил мяч в сетку.
Понятно, что второй тайм представлял собой скорее формальность, чем шанс для гостей поживиться очками. В таких случаях говорят, что в футболе бывает всякое. Но чаще этого «всякого» не происходит, и все развивается согласно логике и здравому смыслу. Так получилось и в нашем матче. Черно-зеленые, пожалуй, были ближе к тому, чтобы забить еще, а не пропустить. Можно вспомнить, например, попадание Коломийцева в перекладину или проход по правому флангу Исаенко. Впрочем, неплохие подходы были все же и у подопечных Анзура Садирова. Хотя явно голевыми их не назовешь. Поэтому никто не удивился, что счет стал 4:0. Защитник Даниил Корнюшин сам начал контратаку, сам ее и закончил. Голевая передача на счету Владислава Самко.
В последние 15 минут у махачкалинской дружины взыграла гордость. Для них стало важно во что бы то ни стало 1 мяч отквитать. И хотя бы за этот порыв они заслуживают уважения. На 81 минуте Муслиму Шихбабаеву все-таки удалось распечатать владения Романа Сафронова…
Автор гола не стал радоваться, а схватил мяч и понес его к центральному кругу. Веру в себя динамовцы не теряли. Организовали осаду и могли забить еще несколько раз.
В итоге горожане громят в родных стенах «Легион Динамо» - 4:1. И набирают уже 7 очков в стартовых 3 турах. Махачкалинцы же терпят первое поражение в сезоне. Но их силе воли надо отдать должное. Вера в свои силы «черно-желтым» еще пригодится и обязательно принесет очки.
Главный тренер «Легион Динамо» Анзур САДИРОВ: - К сожалению, в самом начале у нас ничего не получилось. К 10-й минуте давать молодой талантливой команде гандикап в 2 мяча - слишком большая роскошь. Третий гол нас окончательно добил. Мы играть, конечно, не бросили. Но у меня было понимание, что тяжело вытаскивать такие матчи. К тому же соперник подтвердил, что он всегда играет в острый атакующий футбол. Мы, в принципе, знали, как они будут действовать. Но я не могу достучаться до ребят, что нужно быть внимательнее в начале матча. Уже во втором поединке подряд пропускаем в первые минуты. Мы смогли спастись во встрече против «Черноморца». Но не исправили ошибки здесь. «Краснодар-3» заслужил победу.
Главный тренер «Краснодара-3» Дмитрий КУДИНОВ: - Очень хорошо начали игру. Помог первый мяч. Сопернику необходимо было отыгрываться, и у нас появилось свободное пространство. Мы действовали уверенно и смогли вскоре забить и второй гол. В общем, 3:0 после первого тайма - отражение того, что происходило на поле. После многочисленных замен в середине второго тайма у нас нарушились некоторые взаимодействия. Оппонент стал оказывать давление. Было много «стандартов» у наших ворот. Но мы выдержали и забили еще один мяч. Отыграть же за 20 минут на профессиональном уровне практически невозможно. Так что мы победили по праву.