Кто бренд «Торпедо» сохранил, тот и победил

Голы: Галоян, 7 (1:0), Калмыков, 31 (1:1), Лебеденко, 61 (2:1).
«Торпедо» (Москва): Кеняйкин - 5,5, Шоркин - 5,5, Божин - 6,0, М.Багаев - 5,5, САМОШНИКОВ - 6,5, Рязанцев - 6,5, О.Калугин - 6,5 (Лях, 68 - 6,0), Магаль - 6,5 (Елисеев, 88 - б/о), И.Сергеев - 5,5 (А.В.Самсонов, 70 - 5,5), Галоян - 6,5 (Кертанов, 46 - 6,0), Лебеденко - 6,5.
«Армавир»: Руденок - 5,0, Тен - 4,5, Хайруллов - 5,5, А.КОНЦЕДАЛОВ - 5,5, Кутин - 5,0, Замалиев - 5,0 (Клопков, 81 - 4,5), Гурфов - 4,5, О.Поляков - 5,0, Рзаев - 5,5 (Иванченко, 60 - 5,0), Лусикян - 4,5 (Безлихотнов, 60 - 4,5), Калмыков - 5,5.
Голевые моменты: 4 - 3.
Судья: Буланов (Саранск).
4 августа. Москва. Стадион «Торпедо» Эдуарда Стрельцова. 1629 зрителей (вмещает 13 450).
«Т
орпедо» (Армавир) - раньше так называлась одна команда. А сейчас «Торпедо» - «Армавир» - это название матча двух команд. Если в Москве у легендарного черно-белого клуба с Восточной улицы остались неизменными олдскульные и аутентичные традиции, то в Армавире новое руководство пошло другим путем и провело кардинальный ребрендинг, чтобы о местном «Торпедо» больше ничего не напоминало. В результате армавирские футболисты теперь не черно-белые торпедовцы, а оранжево-фиолетовые «лисы».
…В прошлом сезоне московское «Торпедо» вышло в ФНЛ, а теперь сразу нацелилось на премьер-лигу. В команду были приглашены известные и добротные по меркам первого дивизиона футболисты, а возглавил черно-белую «банду», пусть и неформально, Сергей Игнашевич, который не нуждается в представлениях. Неформально - потому что он пока еще не обладает необходимой тренерской лицензией. Здесь ситуация похожа на историю Мурада Мусаева в «Краснодаре». Сейчас Игнашевич тренирует «Торпедо» словно из «подполья», но это не мешает ему руководить своими фактическими подопечными с бровки. К матчу с «Армавиром» «автозаводцы» подходили на фоне 2-х потерь очков после 3-х предыдущих побед.
Гости начали матч резво и открыли счет быстро - но фиктивно. Во время проникающей передачи Полякова Калмыков забрался в офсайд, поэтому гол последнего был закономерно отменен. А через считанные минуты сработал главный футбольный закон в вариации «забиваешь ты не по правилам - забьют тебе по правилам». Галоян отыгрался с Рязанцевым и исполнил четкий разящий удар в дальний угол с правого полуфланга (1:0).
Торпедовцы владели инициативой до середины первого тайма, а потом в игру нешуточно включился «Армавир». Для гола гостям потребовался всего один удар по чужим воротам. Рзаев навесил со штрафного, а Калмыков выиграл верх у Шоркина и отправил мяч в сетку (1:1). Именно визитеры были ближе к промежуточной победе по итогам первого тайма - вскоре Калмыков, подкарауливший невнятные действия Багаева, с близкой дистанции попал в штангу.
Первая треть второго тайма явно осталась за торпедовцами. Черно-белые оказывали на «лисов» постоянное давление, а те не выдержали и дрогнули. На 61-й минуте досадную оплошность допустил защитник гостей Тен. Во время доставки в штрафную от Самошникова тот поскользнулся и упал на газон, в результате чего Лебеденко расстреливал ворота Руденка в упор безо всякого сопротивления от защитников (2:1). Кстати, трибуны стадиона имени Эдуарда Стрельцова приветствовали гол Лебеденко благожелательно. Напомним, что недавно фанаты «Торпедо» выступали против его возвращения в команду, из которой он ушел в 2004 году в стан московского «Локомотива».
…Выйдя вперед в счете, хозяева отошли назад на поле. «Армавир» почувствовал мяч и заиграл первым номером. Спасать «лисов» вышел на замену воспитанник «Торпедо» Безлихотнов, но он не сработал против своего родного клуба. Мог огорчить «автозаводцев» еще один их бывший футболист Олег Поляков, однако после его дальнего «выстрела» вратарь хозяев Кеняйкин перевел мяч за перекладину. Несмотря на все старания, «Армавир» больше голевых моментов не создал. Торпедовцы возвращаются на победный путь после ничьей и поражения, а «лисы» последний раз вкушали 3 очка еще в 1-м туре.
Старший тренер «Армавира» Андрей СОСНИЦКИЙ: - Впечатления от поражения, конечно, отрицательные. Футбол с нашей стороны получился недостаточно целостным. В первом тайме план на игру выполняли частично. К сожалению, первая же потеря мяча обернулась голом в наши ворота, нас наказали за эту неоправданную ошибку. Потом нам было сложно преодолевать в позиционной обороне насыщенную и достаточно активную оборону соперника. Но мы создавали моменты, забили со «стандарта» и могли выжать впереди максимум еще из пары эпизодов. После перерыва, к сожалению, очередная невынужденная ошибка нашего защитника привела ко второму пропущенному голу. Концовка со стороны «Армавира» оказалась чересчур эмоциональной, и это неправильно. Мы отправили одного из защитников высоким вторым нападающим и пытались вскрывать защиту соперника из 8-ми человек фланговыми передачами. Но допускали много неоправданных потерь мяча в передачах - поэтому целостного давления на ворота хозяев не получилось.
Главный тренер «Торпедо» Николай САВИЧЕВ: - Настроение хорошее. В раздевалке сказали футболистам спасибо за удачную игру. Большое спасибо и болельщикам, их поддержка действительно ощущалась, была хорошая атмосфера. Матч получился тяжелым, но мы готовились к этому. Знали, как будет действовать соперник, разложили всё по полочкам и воплотили в 3 очка. Во втором тайме нам нужно было прибавить в движении и агрессии, футболисты выполнили эту установку. Парням - еще раз спасибо. Первая победа на нашем родном стадион вызывает приятные чувства. Мы учимся на своих ошибках и должны двигаться вперед.