Голы: Калмыков, 20 (1:0), Игнатов, 51 (1:1).
«Армавир»: Руденок - 5,5, Тен - 5,5, Мирошниченко - 6,0, А.Концедалов - 6,0, Кутин - 6,0, Гурфов - 5,0, ЗАМАЛИЕВ - 6,5, Рзаев - 5,0 (Переверзев, 59 - 5,0), О.Поляков - 5,5 (Лусикян, 87 - б/о), Безлихотнов - 5,5 (Падерин, 65 - 5,5), Калмыков - 6,0 (Ашев, 81 - б/о).
«Спартак-2» (Москва): Акмурзин - 5,0, Воропаев - 5,5, Гапонов - 6,0, П.Маслов - 6,0, Баду - 6,0, Умяров - 5,5, Бакалюк - 6,0, С.Бакаев - 5,5, ИГНАТОВ - 6,0 (Самбу, 83 - б/о), Ал.Руденко - 5,5, Нимели - 5,0 (Данилин, 65 - 5,0).
Предупреждения: Игнатов, 3, Нимели, 18, Мирошниченко, 41, Рзаев, 45, Кутин, 58, Гапонов, 71.
Угловые: 3 - 5.
Голевые моменты: 3 - 2.
Судья: Верулидзе (Владикавказ).
29 июля. Армавир. Стадион «Юность». 3982 зрителя (вмещает 6178).
1-м домашнем матче сезона «Армавир» победил «Краснодар-2», во 2-м - проиграл «Нефтехимику». По специфической логике «трех результатов», в следующей домашней встрече «лиси» должны были сыграть вничью. Конечно, логика эта мифическая и ничем не подкрепленная, но на деле всё вышло именно так.
На протяжении большей части поединка доминировал «Спартак-2». Как признался на пресс-конференции старший тренер армавирцев Андрей Сосницкий, его команда целенаправленно отдала инициативу техничным спартаковцам, опасаясь ввязываться с ними в открытый футбол. В итоге получилось «средне»: хозяева не обезопасили свои ворота полностью, но и не проиграли. Можно сказать, что синица в руках оказалась для кубанской команды оказалась лучше, чем журавль в небе. Ну, или, синица в когтях - мы же все-таки говорим о «лисах».
Моментов команды создали не так много. На 5-й минуте Амур Калмыков пытался пробить боковыми ножницами с навеса Гурфова, но не до конца рассчитал ситуацию, и «выстрел» у него не получился. Зато на 22-й минуте Калмыков счет открыл. Там как было: подача углового, касание Калмыкова, рикошет от Мирошниченко, и мяч снова возвращается к Амуру, который посылает его в сетку рикошетом от газона. Гол, прямо-таки скажем, не самый выверенный, но ведь можно посмотреть на его исполнение и с положительной стороны: если ты забиваешь, не делая всё идеально, это хороший знак: значит, к тебе предрасположена фортуна.
Пропустив, спартаковцы стали, наконец, сами бить по чужим воротам. Руденко на подступах к штрафной оставил мяч Умярову, и тот послал его рядом со штангой. За пару-тройку минут перед перерывом Умяров вновь расчехлил свою «дальнюю артиллерию», но на этот раз снаряд полетел на порядок выше цели. В нескольких других эпизодах гости не смогли довести дело до четких ударов.
Впрочем, несмотря на локальные неудачи, спартаковцы не поникли и сравняли счет в начале второго тайма. Умяров классным коротким пасом вывел Игнатова на хорошую позицию, а тот оставил не у дел Мирошниченко и ковырнул мяч под перекладину (1:1).
Далее хозяева караулили контратаки, но часто распоряжались ими неудачно. В середине тайма был отрезок, когда армавирцы ненадолго перехватили у соперника инициативу. По незначительному превосходству в опасных моментах «лисы» были чуть ближе к победе. На 66-й минуте недавно вышедший на замену Падерин жахнул с центра поля (видимо, по мотивам гола хавбека гостей Макарова в недавнем матче «Армавир» - «Нефтехимик») и попал в перекладину. А на 75-й минуте Кутин в падении во время навеса с углового отправил мяч в сантиметрах от штанги. У гостей таких возможностей вырвать победу не было, хоть они и держали мяч заметно больше. Ничья.
Главный тренер «Спартака-2» Виктор БУЛАТОВ: - Наверное, счет закономерен. Мы больше владели территориальным преимуществом, но не ожидали, что «Армавир» настолько сконцентрирует свое внимание на оборонительных действиях. Конечно, нам было тяжело разыгрывать мяч при большой плотности в обороне соперника, но мы все равно имели по ходу матча свои моменты, один из которых реализовали. Хозяева же угрожали нам на «стандартах» и контратаках. В общем, игра шла на три результата. «Армавир» - это хорошая, организованная и физически крепкая команда. Она духовитая, в ней много опытных футболистов.
- Какое впечатление от стадиона «Юность»?
- Здесь приятно играть. И зрителей сюда приходит достаточно, хотя город маленький. Приятно играть в такой футбольной атмосфере.
Старший тренер «Армавира» Андрей СОСНИЦКИЙ: - Надо сказать спасибо футбольному богу за то, что мы сыграли сегодня вничью. Но, конечно, ребята заслужили ее своим желанием и самоотдачей. Нам тяжело противодействовать «Спартаку-2» - такие команды полностью переигрывают нас в скорости передвижений и работы с мячом. Поэтому нам пришлось поступиться своими принципами и сыграть от позиционной обороны. Состояние наших футболистов не позволяло им подниматься выше и прессинговать. До перерыва мы в целом держали структуру игры, хотя индивидуально сильные исполнители «Спартака-2» создавали достаточно угроз возле наших ворот. Хорошо, что мы забили со «стандарта» и выдержали давление соперника. В перерыве мы говорили ребятам в раздевалке, что второй тайм надо провести собранно, выходить из обороны через средние и длинные передачи. Тем не менее, первые минуты после возвращения на поле у нас явно не получились. А в концовке уже пошли качели. Если бы индивидуальное мастерство наших игроков линии атаки было качественнее, мы создали бы больше быстрых атак, которые довели бы до логического завершения, то есть до удара.
- Как оцените «Спартак-2»?
- Эта команда играет в вертикальный комбинационный футбол за счет коротких и средних передач. У спартаковцев много игры в линии атаки друг на друга. Нашей задачей было пропустить как можно меньше передач в центральную зону - то есть закрыть сопернику центр, чтобы он больше действовал флангами. Где-то у нас это получилось, где-то - нет.