Машук-КМВ - Дружба - 0:1 (0:0)
Гол: Кадимов, 53.
«Машук-КМВ» (Пятигорск): Малолетков, Лезгинцев, Ганиев, Д.Колесников (Блиадзе, 89), Демидов, Карибов (Кабулов, 46), Сакадеев, Кюрджиев, Кренделев, Анатолий Шевченко (Нестеров, 67), Джатиев (Мустафаев, 55).
«Дружба» (Майкоп): Д.Гиголаев, Ахмедханов, Катаев (Веркашанский, 73), Белов (Р.Юрченко, 84), Кирьян, М.Омаров, Замятин, Делок (Духу, 90), Мамонов, Кадимов (Крылов, 80), Ам.Конов.
Предупреждения: Кюрджиев, 43, Кадимов, 49, Демидов, 62, Замятин, 81, Сакадеев, 86, Мустафаев (после матча).
Судья: Жабченко (Краснодар).
17 июля. Пятигорск. Центральный стадион.
а старте нового сезона крепкая майкопская «Дружба» поехала в гости к обновленному «Машуку». Пятигорский клуб летом решил выйти из многолетнего застоя и «сменить декорации». Команду покинул главный тренер Валерий Заздравных, ушедший в новообразованный черкесский «Интер», а на смену ему пришел другой ставропольский специалист - Андраник Бабаян, недавно тренировавший в ФНЛ астраханский «Волгарь». В предсезонном интервью он не раскрыл ближайших конкретных турнирных задач «Машука», но намекнул, что в перспективе 2-3-х лет клуб собирается обратить на себя внимание руководства Ставропольского края и вернуться в первый дивизион, где он выступал в 2006-2008 годах.
Однако строительство новой команды - дело трудное, хлопотное. Поэтому - по крайней мере, на данный момент - «Дружба» выглядит солиднее и сыграннее «Машука». Это абсолютно логично, учитывая, что состав дружины Софербия Ешугова, занявшей в прошлом сезоне в группе «Юг» довольно высокое 5-е место, практически не изменился.
В Пятигорске майкопчане одержали победу за счет единственного гола. На 51-й минуте вратарь гостей Давид Гиголаев вытащил мяч из-под перекладины после дальнего удара хозяев со штрафного, а спустя пару минут «Дружба» как раз явила решающее взятие ворот. Мамонов от лицевой линии отпасовал низом на Кадимова, и тот легко переправил мяч в сетку. Защитники «Машука» в том эпизоде почему-то были полными статистами. Почему именно, придется разбираться наставнику пятигорчан Андранику Бабаяну.
Кстати, понравились его слова на послематчевой пресс-конференции. Бабаян указал на командные ошибки и недочеты, но не стал актуализировать свои претензии к отдельным командным линиям (вратарю, обороне, полузащите или атаке). Идея такая: все в его команде находятся «в одной лодке», независимо от побед или поражений. Если Бабаян продолжит в том же духе и сумеет привить своим подопечным такую позитивную философию, то в Пятигорске, не исключено, действительно может оформиться ментально сильная команда даже без футболистов-звезд.
Главный тренер «Дружбы» Софербий ЕШУГОВ: - Первый матч сезона всегда получается трудным. Неизвестно, в каком функциональном состоянии походят к нему команды. Сегодня мы постарались закрыть все свободные зоны, чтобы исключить врывания по флангам и прострелы, которые более-менее наиграны у «Машука». Нам удалось это сделать, мы были быстрее соперника в перестроениях, не позволяли ему доминировать и свели количество опасных моментов у наших ворот к минимуму. Плюс выжали максимум из своих возможностей и забили гол, который должны были забить. Я думаю, мы победили заслуженно, а игра понравилась болельщикам.
- В вашей команде летом произошли только точечные изменения, верно?
- Да, мы играем практически полностью прошлогодним составом. Усилились только лимитчиками - молодыми футболистами не старше 1998 года рождения.
- Какая у «Дружбы» задача на сезон?
- Двигаться от матча к матчу, улучшать игру и побеждать.
Главный тренер «Машука-КМВ» Андраник БАБАЯН: - Наш тренерский штаб работает с командой всего лишь 21 день. За такой короткий промежуток времени сложно качественно убрать все изъяны. Сегодня мы проявили хорошую организацию и компактность, пытались быстро выходить из обороны в атаку, но с нашей стороны не было агрессии в первом тайме и желаемых скоростей. После перерыва сделали небольшие перестановки и заиграли немного лучше. Тем не менее, начало второго тайма всё равно получилось монотонным, и мы пропустили необязательный гол. Дальше все наши попытки сравнять счет успехом не увенчались, поэтому, увы, мы уступили. Но двигаемся дальше. Мы видим, над чем надо работать, и будем это делать.
- Как оцените соперника?
- Видно, что там футболисты играют вместе не один месяц, они хорошо понимают друг друга на поле. Может, футбол у «Дружбы» достаточно простой с большим количеством длинных передач и подборов, но сегодня он принес ей результат. Соперник был агрессивнее, поэтому нам нужно улучшать данный компонент. Сегодня мы проиграли все вместе, никто никого крайним не делает. Не собираемся в раздевалке сваливать вину на кого-то одного или на группу футболистов. Мы вместе делаем одно дело.
- Перед сезоном вы говорили, что «Машук» готов к сезону на 60-70 процентов. А когда будет на все 100?
- Я сказал это 3 дня назад. Думаю, для более качественной подготовки нам не хватило еще одного сбора, - тогда мы раньше бы поняли наши слабые стороны и внесли необходимые коррективы. А теперь приходится делать изменения уже по ходу календарных матчей. К сожалению, ситуация обстоит так. Тем не менее, никто с себя ответственности не снимает. Проиграли - значит, будем делать выводы.
- «Машук» еще получит летом усиление?
- Хотелось бы. Мы находимся в поиске новых футболистов, у меня есть пожелания на этот счет.

Волгарь - Урожай - 2:0 (0:0)

Краснодар-3 - Биолог - 1:1 (1:1)