Голы: Григорян, 87 (0:1), Машуков, 90+2 (1:1).
«Авангард» (Курск): Чагров - 5,5, Д.Никитин - 4,5, Гоцук - 5,5, Дашаев - 5,0, Чиркин - 5,5, Кубышкин - 5,5 (Войнов, 78 - 5,0), Батютин - 5,5 (Машуков, 60 - 5,5), К.Ковалев - 5,0 (Лелюкаев, 85 - б/о), КАСАЕВ - 6,0, Федчук - 5,0 (М.Григорьев, 65 - 5,5), Минаев - 5,5 (Земсков, 71 - 5,0).
«Краснодар-2»: Адамов - 5,0, Ивашин - 6,0, Таранов - 5,0, Бородин - 5,5, Грицаенко - 5,0, Кайо - 5,0, А.Голубев - 5,0 (Мацукатов, 59 - 5,0), Черников - 5,0, Н.Сергеев - 5,5 (Сабуа, 63 - 5,0), Онугха - 5,0 (Кутовой 64 - 5,0), Халназаров - 5,0 (ГРИГОРЯН, 74 - 6,0).
Предупреждения: Дашаев, 23, А.Голубев, 36, Чиркин, 38, Халназаров, 54, Бородин, 64, Ивашин, 75, Земсков, 80, Таранов, 82, Машуков, 90+.
Удары (в створ): 10(3) - 13(3).
Угловые: 5 - 6.
Голевые моменты: 2 - 2.
20 июля. Курск. Стадион «Трудовые резервы». 23 градуса. 4700 зрителей (вмещает 11 329).
амое тревожное не только в футболе, но и в жизни в целом - когда досадная случайность внезапно превращается в закономерность. И теперь поклонникам «бычков» впору немного поволноваться за вторую команду «Краснодара». Подопечные Олега Фоменко уже 2 тура подряд упускают победу в добавленное время. Давайте разбираться, как это было.
В минувший субботний вечер в Курске «Краснодар-2» встречался с местным «Авангардом». В прошлом сезоне тамошние «соловьи» имели все шансы для того, чтобы очутиться в дивизионе рангом выше. Но помешали финансовые проблемы. Футболисты традиционно отреагировали на невыплаченную зарплату - не вышли из отпуска. Позже при содействии администрации региона все недоразумения были решены. Но «поезд ушел», и по итогу сезона куряне заняли лишь 8-е место.
Арутюн Григорян открывает счет в матче
Несмотря на очень солидный состав, начал «Авангард» нынешний сезон не лучшим образом: 2 матча - 2 поражения. В 1-м туре на своей «поляне» куряне были разгромлены волгоградским «Ротором» - 0:3. Хоть Андрей Талалаев, рулевой «Химок», и успел окрестить подопечных Игоря Меньщикова одними из фаворитов на повышение в классе, но проигрывать волжанам, да еще и при своих болельщиках с таким счетом было проявлением дурного тона. Во 2-м поединке - уже на выезде - «соловьи» уступили еще одному лидеру - как раз «Химкам» Андрея Талалаева. Счет тот же - 0:3. Понятно, курянам тут можно в какой-то мере посетовать на сложный календарь. Однако эта отговорка, как говорится, для бедных. Так что, нетрудно догадаться, что во встрече против «Краснодара-2» «Авангард» наверняка очень хотел прервать черную полосу. Тем более, на глазах у собственных почитателей.
«Бычки», между тем, стартовали немногим лучше. Тоже проиграли «2 их 2-х». Но хотя бы избежали поражений с крупным счетом. Правда, в обоих матчах смотрелись вполне себе боеспособно. Другое дело, что в соперниках были не самые сильные «Армавир» и «Луч».
Напомним, кстати, что в прошлом сезоне «Авангард» с «Краснодаром-2» сначала разошлись миром - 1:1. Было это в Курске. Ну а на выезде сильнее оказались «соловьи» - 2:0.
Для «полноты картины» скажем о переменах в стане курян. «Авангард» возглавил опытный специалист Мурад Искаков, весьма успешно работавший в прошлом сезоне с «Тамбовом». А самыми заметными приобретениями стали полузащитники Алан Касаев из столичного «Локомотива» и Григорий Чиркин из «Оренбурга». Одним словом, прицел «Авангарда» на РПЛ кажется очевидным, ведь подбор исполнителей у курян и без того выглядел достаточно мощно.
К слову, в матче с «Краснодаром-2» не мог принять участия еще один опытный новобранец курян - полузащитник Сергей Бреев, который, как и Чиркин, в минувшем сезоне выступал за «Оренбург». Во 2-м туре он схлопотал красную карточку. Зато появился на поле в составе хозяева воспитанник Академии «Краснодара» Андрей Батютин.
Напоследок еще один штрих, вызывавший дополнительный интерес к этому матчу. Новичок «Краснодара» Кайо, залечив, наконец, травму, дебютировал в черно-зеленой футболке. Разумеется, посмотреть на бразильского новобранца в деле было очень интересно. Пусть пока и на уровне ФНЛ.
Ну а теперь собственно о матче.
«Краснодар-2» начал привычно активно. На первых минутах гостям удалось заработать несколько угловых, но у подающих никак не получалось найти голову партнера.
Интересно было посмотреть на то, как будет действовать на правом фланге обороны смещенный из центра защиты «бычков» фактурный Грицаенко. Забегая вперед скажем, что он активно подключался к атакам. Правда, впереди ему чуть не хватало ловкости в работе с мячом. Немного ближе к атаке, чем обычно, располагался и Артем Голубев. Его ноги развязало возвращение Александра Черникова в опорную зону.
«Авангард» тоже рвался в бой. Куряне старались наскоком проходить середину поля, но чаще сбивались на не самые удачные забросы в чужую штрафную площадь.
Одно в игре соперников было общее - плотная игра в середине поля. Классика ФНЛ - дележка мяча и территории в первые 15-20 минут. И это самое сражение происходит, главным образом, в середине центрального круга. Победитель получает возможность строить игру по своему разумению. А проигравший обречен рассчитывать на контратаки.
Со временем краснодарцы всё-таки смогли захватить мяч под свой контроль. Не стоит забывать, что это их генеральная линия и суперспособность. Однако всё оказалось не так просто. «Авангард» безжалостно разрушал созидательную игру «бычков» в пас. Как только гости пересекали экватор поля, то сразу же подвергались зубодробительному прессингу. Особенно часто - причем, в простейших передачах - ошибался Кайо, совершив сразу несколько потерь на своей половине. Конечно, что-то создавать в таких условиях было просто невозможно. А потому зрители продолжали наблюдать за вязкой борьбой в центральной зоне.
Игра хозяев в атаке и вовсе разочаровывала своей невариативностью. Всё ограничивалось бесперспективными забросами на правый фланг Батютину. Но сколько бы он ни делал рывков, поспеть за плохой подачей никак не мог.
Первый момент в матче предсказуемо организовали гости. На 33-й минуте Никита Сергеев на левом полуфланге убежал от Дашаева и отправил мяч на дальнюю штангу. По его замыслу, набегавший Онугха должен был в падении замкнуть передачу. Однако форвард «горожан» не успел в нужный момент сделать рывок и упустил перспективную возможность открыть счет.
Вскоре ответили и хозяева. С игры не получалось. Помог штрафной. Бить взялся не опытный исполнитель «стандартов» Касаев, а Кубышкин. Он без труда перекинул «стенку». Визуально казалось, что мяч вот-вот со свистом залетит в «девятку». Адамов даже не шелохнулся. Однако через мгновение футбольный снаряд облизал сетку с внешней стороны и был таков. Естественно, к разочарованию местных болельщиков.
Хачим Машуков сравнивает счет
После этого эпизода подопечным Мурата Искакова даже удалось ненадолго перехватить инициативу в матче. Тем более что их соперники стабильно теряли мяч на своей половине поля во многом стараниями Кайо.
В начале второго тайма проценты, которые набрали краснодарцы во владении мячом в первой половине матча, постепенно начали таять. Несколько раз «соловьи» доводили свои атаки до удара. Правда, создать по-настоящему голевой момент у ворот Адамова у них не получалось. Как и в первые 45 минут встречи, игра носила несколько рваный характер. Много единоборств - мало конструктива. Итог - отсутствие какой-либо остроты. Поэтому тренеры обоих коллективов начали делать замены. Через треть тайма Олег Фоменко разом заменил 2-х нападающих. Вместо Онугхи и Сергеева на поле вышли Кутовой и Сабуа. Однако характер игры не изменился. «Краснодар-2» работал «вторым номером». Интересная статистика: к 65-й минуте гости сфолили 20 раз, тогда как у хозяев было всего 8 нарушений.
И вот, наконец, куряне организовали верный голевой момент. Касаев выполнил прекрасный проникающий пас на Минаева. Нападающий обыграл вратаря и выполнил навес в штрафную. Накативший Григорьев в падении нанес удар головой. Но на пути мяча встал центрдеф «бычков» Бородин.
Теперь уже «бычкам» приходилось играть на контратаках. Молодая команда это делать любит и умеет. На 73-й минуте Ивашин получил мяч в ударной позиции и пробил. Чагров с «выстрелом», однако, справился. Получилось, конечно, не так опасно, как в эпизоде «Авангарда», но занести эту попытку в копилку «горожан» можно.
Самое интересное команды припасли на последние 10 минут. «Краснодар-2» вновь перехватил инициативу. Во многом это можно связать с появлением на поле Арутюна Григоряна. Он добавил своей команде креатива и движения мяча. Защитникам было сложно обороняться против футболиста с таким низким центром тяжести. Черно-зеленые наращивали давление у чужой штрафной и на 87-й минуте открыли счет.
Гол получился очень необычным. И автор забитого мяча наверняка будет рассказывать о нем внукам. Ивашин увидел в штрафной подключение Григоряна и выполнил подачу на правого инсайда. Не самое логичное решение, учитывая, что рост адресата составляет всего 167 сантиметров. Однако габариты ничего не значат. Григорян поверил в себя, выпрыгнул и головой переправил мяч в ворота. 1:0 за 3 минуты до конца основного времени матча.
Часть разочарованной местной торсиды тут же стала спешно покидать трибуны. Но, видимо, курские болельщики не видели предыдущего поединка «бычков». И тут история повторилась вновь. В добавленное время, на 92-й минуте, Хачим Машуков растолкал защитников в гостевой штрафной и расстрелял ворота Адамова…
1:1 - «Авангард» и «Краснодар-2» набирают первые очки в сезоне. Однако, есть стойкое ощущение, оба соперника хотели явно большего.
Главный тренер «Краснодара-2» Олег ФОМЕНКО: - Ничья нас не устроила. Любая команда хочет победить. А игра складывалась так, что мы могли победить. Разочарованы. Обидно пропускать в дополнительное время. В целом же, было мало футбола и много борьбы. Два клуба после двух проведенных матчей не побеждали. Возможно, это отложило отпечаток.
Главный тренер «Авангарда» Мурат ИСКАКОВ: - Хорошо изучили соперника и больше внимания уделили обороне. «Краснодар-2» - обученная команда, плюс в составе есть опытные игроки. За исключением единственного момента, где была потеря концентрации, мы справились. Немного неправильно сработали в атаке в первом тайме, после перехвата мячей. После перерыва завладели преимуществом. Но пока не все игроки у нас в оптимальном состоянии. Прежде всего, Федчук и Кубышкин. Но мы им доверяем. В целом состав стабилизировался. Однако на одном мастерстве не выехать, нужен характер.