Голы: Кабутов (А.Соболев), 38 (0:1), Юнес Намли, 46 (1:1), Голенков, 75 (1:2).
«Краснодар»: Сафонов, С.Петров, Мартынович, Спайич, Стоцкий, Камболов (Голубев, 81), де Вильена (Сперцян, 82), Ольссон (М-Ш.Сулейманов, 62), Юнес Намли (И.Игнатьев, 67), Вандерсон Масиэл, Ари (Уткин, 75).
«Крылья Советов» (Самара): Рыжиков, Полуяхтов (Г.Зотов, 82), М.Карпов, Бурлак, Д.Комбаров, Паул Антон (Д.Смирнов, 67), Мияйилович, Зиньковский (Терехов, 82), Д.Кабутов, Гынсарь, А.Соболев (Голенков. 71),
Предупреждения: Гынсарь, 62, Д.Смирнов, 72.
Угловые: 6 - 7.
Голевые моменты: 3 - 2.
7 июля. Австрия. Зехау. Стадион «Крейтердорфштадион Зехау». 23 градуса. 400 зрителей.
«К
раснодар» провел заключительный контрольный матч перед стартом чемпионата России. Прямо со стадиона после поединка с «Крыльями» «быки» отправились в аэропорт. В среду на домашнем стадионе состоится встреча с болельщиками и вручение бронзовых медалей по итогам прошлого сезона.
Но покидали Австрию краснодарцы в несколько смазанном настроении. После победы в Кубке «Париматч Премьер» со 100-процентым показателем подопечные Мурада Мусаева в оставшихся матчах проиграли дважды. Причем, участникам российской премьер-лиги. И если поражение от «Урала» быстро исчезает из памяти в силу того, что там играли резервисты клуба, то неудача в спарринге с «Крыльями», где была задействована основа, более чувствительна.
Опасный момент у ворот «быков»
Поражение при этом никак нельзя назвать закономерным, в целом, игра была ничейная. Команды показали практически идентичные статистические показатели. По игре перевесом владели «быки», но встреча явственно напомнила об изменчивости фортуны. Если в Кубке «Париматч Премьер» «Краснодару» удача явно благоволила, матчи с ЦСКА и «Спартаком» вполне могли закончиться вничью, а не победами «быков», то здесь самарцы забили вообще всё, что создали, и праздновали успех.
В дебюте перевес краснодарцев был ощутимым. Впрочем, «Крыльев» особо и не сопротивлялись в борьбе за инициативу в центре поля. На 1-й же минуте матча Ольссон проверил Рыжикова ударом с линии штрафной - вратарь «Крыльев» не сплоховал. Затем Камболов со штрафного мощным «выстрелом» сбил с ног стоявшего в «стенке» Гынсаря, которому пришлось даже оказывать помощь. Мог стать голевым угловой в исполнении «быков». Ари наносил удар со «второго этажа» буквально с 5-ти метров. Получилось слабо и прямо в Рыжикова. Похожий ответ выдали на 15-й минуте самарцы. Удар Бурлака головой после штрафного пришелся в Сафонова.
Постепенно игра выравнивалась, но по-прежнему «быки» созидали лучше. Падение Намли в чужих владениях не было расценено арбитром как пенальти. Смачный «выстрел» из-за пределов штрафной Петрова пришелся точно в Рыжикова. Стоит отметить, что Намли и Вандерсон иногда менялись флангами, в основном же новичок команды играл слева. В одной перспективной ситуации датчанин не сумел отдать точный пас на ход партнеру. В целом, средняя линия «Краснодара» смотрелась не слишком убедительно, что, впрочем, и понятно. Голландский новичок де Вильена в этом поединке также особо проявить себя не смог.
На 38-й минуте «Крылья» неожиданно открыли счет. Быструю атаку начал Рыжиков выносом к центральному кругу. Соболев отпасовал Кабутову, который, будучи зажатым по бокам Петровым и Мартыновичем, рвался к воротам. Однако бежать было довольно много и казалось, что шансов у самарца немного. Глазастый хавбек, однако, оценил, что Сафонов неосмотрительно выдвинулся из ворот и шикарно его перебросил метров с 30-ти. Мяч по идеальной дуге влетел впритирку со штангой. Голкипер моложенной сборной России даже не шелохнулся. 1:0 - в пользу волжан.
В ответ «быки» создали первый убойный момент. Намли совершил свое самое впечатляющее действие в этом межсезонье, в сольном фланговом проходе он проскочил троих соперников и точным пасом обеспечил Ольссону убойную ситуацию, швед атаковал в упор - и каким-то чудом попал в Рыжикова, вратарь отбил мяч ногой.
Вторая половина стартовала, как и первая: сразу же последовал удар по воротам самарцев. На сей раз - результативный. На всё ушло секунд 20! Розыгрышем с центра поля тайм начинали «Крылья». Волжане устроили перепасовку на своей половине поля, на 4-й передаче Намли совершил перехват, устремился вразрез защитников, которые не успели сблизиться с датчанином и помешать ему. И не доходя пару метров до штрафной он смачно засадил в ближний угол. Рыжиков оказался бессилен. Намли разыгрался!
Разыгрался, да не совсем… Всего через минуту «быки» должны были выходить вперед. Вандерсон успешно пофинтил в штрафной и вывел на ударную позицию Намли. И на сей раз он сплоховал. Новичок «быков» пробил не на силу, а на исполнении в тот же ближний угол. И сделал это крайне неудачно - очень большой промах для такого аккуратного по замыслу удара.
К сожалению, дальше атакующий порыв «быков» угасал. Вспоминается разве что «второй шанс» после «стандарта» - навес Петрова и удар Спайича в падении. Сербу было очень сложно изловчиться, чтобы так пробить, тем не менее, мяч прошел совсем рядом со штангой.
Два выпада «Крыльев» по левому флангу остались незавершенными. Зато просто зверский удар со штрафного нанес Дмитрий Комбаров - мяч летел во вратарский угол, Сафонов, чуть сдвинувшийся в противоположном направлении, в прыжке достал его из «девятки». Выглядело потрясающе эффектно! Но за 15 минут до конца матча самарцы снова вышли вперед. Комбинация не выглядела изысканной, была, по сути, совсем простенькой. Последовала проникающая передача в штрафную, которую не смог прервать Мартынович. Голенков ушел от Спайича - первый удар отразил Сафонова, после удачного отскока форвард со второй попытки пробил точно.
Времени отыграться у краснодарцев имелось достаточно, а вот моментов фактически не было. Команде явно недоставало сил, а замены игру не усилили. Запомнился разве что на 86-й минуте проход и сильный прострел Вандерсона, который рассчитывал, скорее, на рикошет, - мяч прилетел в руки Рыжикову.
Что ж, вот мы и дождались старта сезона! Уже на следующей неделе «быкам» предстоит стартовый матч чемпионата страны - в гостях против «Ахмата».
Старший тренер «Краснодара» Мурад МУСАЕВ: - Мы ожидали, что будет сложный матч. 2 дня назад играли со «Спартаком», а до этого выполнили большой объем работы. Тем не менее, это не оправдывает поражение. Даже в таком состоянии мы должны быть более агрессивными в атаке, должно быть больше общекомандного движения и, конечно, мы не должны позволять то в защите, что позволили сопернику сегодня. В целом, есть определенное неудовлетворения от результата, но, повторю, мы ожидали, что сегодня будет сложно. Сбором в Австрии мы довольны. Улучшилось взаимопонимание команды, новички поняли, какие у нас требования. Конечно, это процесс еще долгий, он только начинается. Физически тоже всё выдержали, хоть и были незначительные травмы. Есть удовлетворение от проделанной работы и с нетерпением ждем начала сезона.

Краснодар - Урал - 0:2 (0:2)