Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 11-й тур

Голы: Манцызов, 32 в свои ворота, М.Омаров, 34.
«Омега» (Курганинск): Финьков, Шуков (Хираев, 58), В.Кузнецов, Манцызов, Тагир Хуако (Уджуху, 46, Юркевич, 77), Хомяков, Волчановский (Балабанов, 46), Темир Хуако (Юсуфов, 58), В.Яковлев, Сухотерин (Ревенко, 39), Гучетль.
«Кубань Холдинг» (Павловская): Дьяченко, А.Белозеров, Лобанов, А.Цховребов, М.Омаров, Датхужев (Бутуев, 90), Карданов, Богатырев, Пилиев (Белобаев, 77), З.Конов (Колмаков, 83), Вагидов.
Предупреждения: Хомяков, 11, Карданов, 23, М.Омаров, 69, Манцызов, 90.
Судья: Ю.Кошко (Белореченск).
22 июня. Курганинск. Стадион Центральный. 500 зрителей.
последнее время в составе «Кубань Холдинга» произошли кадровые изменения. В молодежную команду новичка РПЛ «Сочи» перешел 18-летний голкипер Арзамат Габлия. Еще один страж ворот Владислав Шевченко отправился в краснодарский «Урожай», туда же ушел полузащитник Юрий Митрохин. В ульяновскую «Волгу» уехали хавбек Евгений Цимбал и защитник Роман Хибаба.
Восполнить существенные потери предстоит атакующему полузащитнику Заурбеку Конову из первореченского «ПСК», а также игрокам линии обороны Артему Янковскому из «Азова» и Мураду Омарову, вернувшемуся в Павловскую из днепровской «Руси». В ближайшее время ожидаются еще несколько новых футболистов.
Исторически сложилось так, что «Омега» для «Кубань Холдинга» является очень непростым соперником. Все предыдущие 5 визитов павловчан в Курганинск закончились фиаско. Это можно объяснить тем, что во всех тех встречах (кроме последней) составы победителей были мастеровитее составов гостей. Но времена поменялись. В отчетном матче шансы хозяев на благоприятный исход уменьшало отсутствие отбывающего дисквалификацию опытного полузащитника Дениса Кириленко. Уже привычно остались в запасе лучший бомбардир «Омеги» Николай Ревенко и ведущие игроки середины поля Вадим Балабанов и Абакар Хираев.
Гости очень уверенно начали матч. Плотно прижатые к своим воротам хозяева впервые вылетели в контратаку только на 15-й минуте, однако у Аслана Гучетля удар получился неточным. «Кубань Холдинг», несмотря на неоспоримое преимущество, долго ничего острого у владений Николая Финькова создать не мог. Терзавший соперников атакующий тандем павловчан в лице Арсена Вагидова и Заурбека Конова, без особых усилий доходя до штрафной, упирался там в плотные редуты, возводимые защитниками «Омеги».
Однако по иронии судьбы именно оборонец хозяев Дмитрий Манцызов на 32-й минуте замкнул в свои ворота прострел Адама Датхужева со штрафного, и гости повели 1:0. А вскоре павловчане и вовсе удвоили свое преимущество. Альберт Богатырев мастерски подал угловой, а пришедший на «стандарт» центральный защитник Мурад Омаров сумел головой в падении переправить мяч в сетку.
Вскоре Богатырев упустил возможность довести счет до крупного, с его крученым ударом на последнем рубеже справился Николай Финьков. Под занавес тайма на другой половине поля метивший в створ Сергей Хомяков лишь размял вратаря павловчан Федора Дьяченко.
В перерыве на поле стадиона Центральный выбежало сразу несколько десятков детей. Кто-то - чтобы попинать мяч, а кто-то - просто подурачиться, излучая море положительной энергии и неподдельной радости. Всё это красочное действо напоминало какой-то флешмоб, только явно незапланированный. Когда настало время продолжить матч, диктор стадиона шикарной фразой «Bambino, go!» попросил ребятишек покинуть газон.
В начале второго тайма соперники обменялись острыми «уколами». У «Кубань Холдинга» на ударной позиции оказывался Ника Пилиев, а у «Омеги» - Николай Ревенко. В обоих случаях верх взяли вратари. В последнюю треть матча хозяева смогли сбалансировать игру и отодвинуть мяч от своих ворот, прежде всего, усилиями вышедших на замену Вадима Балабанова и Абакара Хираева. На 73-й минуте лидеру чемпионата удалась быстрая и красивая атака с участием Заурбека Конова и Арсена Вагидова, однако с мощным ударом хавбека павловчан Альберта Богатырева из-за пределов штрафной Николай Финьков справился. Его коллега среагировал на «выстрелы» Валерия Яковлева и перед самым финальным свистком - Абакара Хираева.
Впервые в истории «Кубань Холдинг» выиграл в Курганинске, продолжив свое победное шествие в чемпионате края.
Анатолий Гненик, Курганинск
Спартак (Геленджик) - ГНС-Спартак (Краснодар) - 0:1
Гол: Винников, 55.
Судья: Сотников.
Кубань (Краснодар) - Универспорт-Прогресс (Краснодар) - 2:1
Голы: Наниев, 6, Маркосов, 90+ - Симейкин, 25.
Судья: Португалян.
Спартак-Раевская - ПСК (Первореченское, Динской район) - 4:2
Голы: Муравский, 9 с пенальти, Муравский, 18, Муравский, 35, В.Яковлев, 83 с пенальти - Ас.Конов, 75 с пенальти, Ас.Конов, 79 с пенальти.

10.Универ.-Прогресс1211107-214
Бомбардиры: Евгений МУРАВСКИЙ (Спартак-Раевская) - 9 мячей, Антон Винников («ГНС-Спартак») - 8.

Кубань Холдинг-2 - Азовец - 18:0 (9:0)
«Кубань Холдинг-2» за два своих предыдущих матча наколотивший соперникам 21 гол, в отчетной встрече принимал обескровленный «Азовец» из Приморско-Ахтарска.
У гостей, будем откровенны, изначально не было никаких шансов уберечься от сокрушительного поражения. По разным причинам в Павловскую не смогла приехать практически половина основного состава команды. Главный тренер «Азовца» Владимир Тюрютиков с первых же минут был вынужден бросить в неравный бой свою старую гвардию: 43-летнего Владимира Усова, 41-летнего Александра Москотова и 39-летнего Григория Елисютикова. Кроме них в «старте» вышли три юноши 15, 16, и 17 лет и еще пятеро футболистов, находящихся в привычном для футбола возрасте. В заявке второго «Кубань Холдинга» отсутствовал травмированный Амаль Вардания - между прочим, победитель чемпионата мира-2016 среди непризнанных государств в составе команды Абхазии...