Футбол. Кубок Кубани-2019. 1/16 финала

Павловская вернула должок Апшеронску

Предгорье - Кубань Холдинг - 0:7 (0:3)
Голы: Белобаев, 23, А.Цховребов, 29, Вагидов, 41, Вагидов, 58, Колмаков, 67, Богатырев, 77, Д.Костырин, 84.
«Предгорье» (Апшеронск): Животков, А.Мхитарян (Хмелев, 73), Скрицкий Лещинский, Горайчук, Гамалян (Печенкин, 75), Терекян, Кузнецов (В.Смольников, 46), Мишихин (Ольшевский, 56), Мартиросян (Ильященко, 46), Уналов.
«Кубань Холдинг» (Павловская): Дьяченко, Хрипков, Лобанов, А.Цховребов (А.Белозеров, 60), Хибаба, С.Дорошенко, Белобаев (Цимбал, 60), Карданов (Богатырев, 60), Митрохин, Костырин, Вагидов (Колмаков, 60).
Предупреждение: А.Мхитарян, 50.
Судья: В.Дорошенко-мл. (Краснодар).
12 июня. Апшеронск. Стадион «Труд». 200 зрителей.
М
атч, прошедший в Апшеронске, не таил в себе никакой спортивной интриги, в нем сошлись соперники, что называется, из разных весовых категорий.
А примечателен он был тем, что хозяев, в клубной копилке которых 2 Кубка Кубани (1984, 1985) и 2 неудачи в финалах (1976, 1977), экзаменовал титулованный боец «Кубань Холдинг», на счету которого 4 кубковых триумфа (1959, 1961, 1996, 1997) и 2 досадные осечки в решающих встречах (2017, 2018). Итого: 10 финалов на двоих! Ни одна из остальных 15-ти пар нынешней стадии розыгрыша не могла похвастать такой солидной цифрой.
«Предгорью», застрявшему где-то в середине турнирной таблицы в одной из 4-х групп первой лиги края, вряд ли добавлял оптимизма тот факт, что «Кубань Холдинг» не побеждал в Апшеронске в течение 27-ми(!) лет. А вот по самолюбию приехавших на отчетную встречу старых павловских болельщиков на этом стадионе в свое время - 13 июля 1996 года - был нанесен сокрушительный удар, когда их любимцы «сгорели» тут с хоккейным счетом 0:7. В минувшую среду никто не сомневался в победе фаворита, однако у того было желание поквитаться за тот давний разгром, знали о нем и в тренерском штабе «Кубань Холдинга».
«Кубань Холдинг» вышел на поле не в оптимальном составе, что не помешало гостям с первых же минут матча направить игру в нужное им русло. Павловчане, подолгу контролируя мяч, периодически прицеливались по воротам «Предгорья». На 23-й минуте везению хозяев пришел конец, и Денис Белобаев с передачи Арсена Вагидова плотным ударом вывел свою команду вперед. Вскоре центральный защитник Альберт Цховребов головой замкнул корнер в исполнении капитана команды Заурбека Карданова. Этот факт весьма порадовал главного тренера гостей Дмитрия Фомина, ведь слабая, а откровенно говоря, плохая реализация «стандартов», - просто «ахиллесова пята» его команды. Под занавес тайма отличился лучший бомбардир «Кубань Холдинга» Вагидов. Он грамотно воспользовался нерасторопностью апшеронских защитников, а ассистировал ему в голевом эпизоде Юрий Митрохин. 3:0.
Духота и повышенная влажность мешала обеим командам, однако на вторые 45 минут у гостей, помимо всего прочего, был еще один козырь - возможность использовать скамейку запасных без потери качества игры. Вышедшие на замену футболисты явно усилили атакующий порыв «Кубань Холдинга». В одной из редких контратак реальную возможность сократить разрыв в счете хозяев лишил голкипер павловчан Федор Дьяченко, среагировавший на сильнейший удар с убойной дистанции. Через пару минут на противоположной половине поля Арсен Вагидов преподал форвардам «Предгорья» мастер-класс, а помог ему в этом подключившийся к атаке защитник Роман Хибаба. 4:0.
Последняя треть матча прошла при подавляющем преимуществе гостей. На 67-й минуте в штрафной соперника блеснул дриблингом 16-летний плеймейкер Максим Колмаков, который в одиночку расправился с целой дюжиной оборонцев и с хладнокровием зрелого футбольного мэтра технично катнул мяч в сетку мимо вратаря, чем вызвал бурную реакцию у павловской торсиды. Через 10 минут обладающий поставленным ударом Альберт Богатырев, не встретив на пути должной опеки со стороны апшеронских защитников, метров с 25-ти метко шарахнул по воротам «Предгорья». А незадолго до финального свистка Александр Белозеров выдал пас-конфетку дежурившему перед вратарем Даниле Костырину. 7:0.
Подопечные Дмитрия Фомина, показав уверенную игру и хорошую реализацию голевых моментов, вернули хозяевам старый должок и сделали первый шаг к заветному трофею. В 1/8 розыгрыша краевого Кубка следующим соперником павловчан станет «Кубань» из Усть-Лабинска.