Гандбол. Суперлига. Мужчины. За 5-е место

Престиж отвоевали

2-й матч
СКИФ - Динамо А - 33:27 (19:11)
СКИФ (Краснодар): Кузнецов (12 из 37; 32%), Заболотин (0 из 2); Свистунов - 5, Воробьев - 4, Вьет - 4(1), Копосов - 3, Шалабанов - 3, Николаенков - 3(1), Афонин - 3(1), Ден.Корякин - 2, Белевцов - 2, Н.Степанов - 2(1), Михалин - 1, С.Иванов - 1, Арчибасов, Кочура.
«Динамо» (Астрахань): Мискевич (8 из 19; 42%), Верещагин (5 из 27; 18%); Ларин - 6, Демин - 4, Черниченко - 4(3), А.Ермаков - 3, Хлистунов - 3, Кантемиров - 2, Вереин - 1, Наумук - 1, Нестеров - 1, Ухваркин - 1, Предыбайлов - 1, Поляков, Чуркин.
Ход матча: 1:0, 2:2, 8:2, 10:6, 14:7, 16:10, 19:11; 22:13, 25:16, 28:20, 31:23, 33:25, 33:27.
Судьи: Семененко, Стреленый (оба - Волгоград).
29 мая. Краснодар. «Баскет-холл». 450 зрителей.
Первый матч - 29:28.
Счет в серии - 2:0.
КИФ финишировал на 5-м месте. Краснодарцы управились с динамовцами Астрахани всего за 2 матча.
После трудной победы в гостях с перевесом всего в 1 мяч домашний поединок прошел в спокойной обстановке. После равного начала - 2:2 - подопечные Олега Кулешова забросили 6 голов подряд. Положила начало рывку красивейшая «воздушка» - пас с края Николаенкова принял, влетев в 6-ти метровую зону, Свистунов и в полете поразил ворота. Как сказал после матча главный тренер «Динамо» Александр Горбатиков, первый тайм его команда провела с пустыми воротами, поскольку голкиперам «Динамо» удалось отразить только 3 броска. «Попали в них или сами отбили, не могу сказать» - специалист был суров в оценке своих вратарей. Стартовый перевес без проблем краснодарцы сохранили до конца поединка. Зачастую он был даже больше 6-ти мячей и грозил стать двузначным. В концовке краснодарцы экспериментировали с составом и позволили счету остаться в рамках приличия.
5-е место не дает права выступать в еврокубках на будущий сезон, так что битва команд была исключительно за собственный престиж. Краснодарцы, которые в прошлом году стали только 8-ми, совершили небольшой рывок. Хотя это относительное утешение - в амбициях команды значилась борьба за медали.
На «верхних этажах» всё завершилось достаточно спокойно. «Динамо-Виктор», выбившее СКИФ в четвертьфинале, 3-й раз подряд закончило сезон на 4-м месте. «Университет-Нева» вот уже как 10 лет неизменно «угощается» одним из комплектов медалей - 6 комплектов серебра и 4 бронзы.
Московский «Спартак» был близок к «свержению власти». В первом матче финала красно-белые одолели в гостях «Чеховских медведей». Но в 2-х домашних поединках москвичи уступили, причем, в первом из них - в овертайме. А команда Владимира Максимова выиграла чемпионский титул в 18-й(!) раз подряд…
…Отметим, что завершился на минувшей неделе клубный европейский сезон «Финалом четырех» мужской Лиги чемпионов. В немецком Кельне звание сильнейшей команды Старого Света защитил македонский «Вардар». В этом сезоне его цвета защищали сразу 5 игроков сборной России - Даниил Шишкарев, Тимур Дибиров, Глеб Калараш, Сергей Горбок и Дмитрий Киселев! А спортивным директором «Вардара» является главный тренер мужской сборной России уроженец Краснодара олимпийский чемпион Эдуард Кокшаров.