Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 8-й тур

Голы: Н. Ашкалов, 8 (0:1), Датхужев, 10 (1:1), Богатырев, 54 (2:1).
«Кубань Холдинг» (Павловская): В.Шевченко, Догузов (Дорошенко, 62), Лобанов, А.Цховребов, Хибаба, Цимбал, Карданов (Белобаев, 55), Пилиев, Богатырев (Костырин, 62, Митрохин, 90+), Датхужев (Хрипков, 77), Вагидов.
«Спартак» (Геленджик): Ридош, Я.Дмитриев, Д.Долгов, Скакунов (Егоров, 66), Качура, Ступак (К.Ашкалов, 52), Малков (Анисимов, 73), Г.Дмитриев, Гаспарян (Батаев, 70) Н.Ашкалов, Малышев (Малород, 46).
Предупреждения: Качура, 11, Вагидов, 29, Г.Дмитриев, 60, Д.Долгов, 62, Дорошенко, 66, К.Ашкалов, 79.
Удаление: Дорошенко, 71.
Судья: Ермаков (Краснодар).
29 мая. Павловская. Стадион «Урожай». 700 зрителей.
«С
партак» из Геленджика - для кубанского любительского футбола команда уникальная. В наше время на протяжении более десяти лет сохранять серьезный коллектив, способный достойно выступать в краевой «вышке», очень даже непросто. В нынешнем составе команды с черноморского побережья много опытных мастеров, которые по окончании «золотого» для спартаковцев сезона-2012 поднимали над своей головой чемпионский Кубок. А еще эти «старички» успели поиграть в те давние, почти былинные времена, когда присутствие 500 зрителей на трибунах еще не считалось солидным зрительским интересом к матчу…
Геленджикский «Спартак», в предыдущем туре в тяжелом противостоянии сумевший обыграть одноклубников из Раевской, в Павловскую приехал с уверенностью в своих силах и намерением дать лидеру чемпионата настоящий бой. В планы «Кубань Холдинга» потеря очков явно не входила, плюс в команде все прекрасно помнят, кто в финале Кубка края-2018 преградил им путь к заветному трофею.
Со стартовым свистком команда Дмитрия Фомина понеслась вперед. На первых же секундах матча голкипер гостей Егор Ридош отразил удар Арсена Вагидова. Хозяева активно двигались, однако, увлекшись лихими атаками, оголили левый фланг обороны, куда, словно ртуть, просочился моторный Арсен Гаспарян. Опытнейший хавбек сделал прострел на угол вратарской, а там никем не опекаемый Никос Ашкалов головой переправил мяч в сетку. 1:0 в пользу «Спартака».
На то, чтобы отыграться, «Кубань Холдингу» хватило всего пары минут - Адам Датхужев преобразовал в гол ассист Арсена Вагидова. 1:1. Еще дважды в острых ситуациях свою команду выручил Егор Ридош, просто и без суеты вставая на пути мяча. Лидер чемпионата в эти минуты выглядел вполне солидно. Павловские защитники до перерыва больше не дарили сопернику никаких шансов, а голкипер Владислав Шевченко источал такую уверенность в своих силах, что мячи, пущенные в цель геленджикскими форвардами, летели куда угодно, только не в ворота хозяев.
Вся эта идиллия могла разрушиться в самом начале второго тайма, когда вышедший на замену Станислав Малород уличил мгновение для удара и что есть силы «бабахнул» в правый нижний угол ворот. Однако Владислав Шевченко в прыжке, достойном обложки журнала, отвел угрозу от своих ворот. А вскоре по всем законам футбольного жанра мяч оказался в сетке ворот на противоположной половине поля. Арсен Вагидов поборолся с вылетевшим на перехват голкипером, а подкарауливший отскок Альберт Богатырев «парашютом» запустил футбольный снаряд в цель. 2:1.
Напряженный матч не изобиловал голевыми моментами, однако в последние 20 минут игры павловской торсиде пришлось изрядно поволноваться, когда вышедший на замену Станислав Дорошенко в течение 5-ти минут умудрился схлопотать 2 «горчичника». Получив численный перевес, «Спартак» перехватил инициативу и начал затяжную осаду ворот соперника. Впрочем, общими усилиями «Кубань Холдинг» сумел отстоять заслуженную волевую победу.
Анатолий Гненик, Павловская
ГНС-Спартак (Краснодар) - Омега (Курганинск) - 1:2
Голы: Винников, 78 - Ревенко, 59, Ревенко, 77.
Судья: Ю.Кошко.
ПСК (Первореченское, Динской район) - Академия футбола (Краснодар) - 6:2
Голы: Р.Курбанов, 5, Ас.Конов, 31, Ас.Конов, 47, З.Конов, 58, Кожухарь, 68, Ас.Конов, 72 - В.Морозов, 43, Микаэлян, 76.
Судья: Сотников.
Спартак-Раевская - Универспорт-Прогресс (Краснодар) - 1:0
Гол: Муравский, 71.
Судья: Мнацаканян.
Урожай-2 (Краснодар) - Кубань (Краснодар) - 0:2
Голы: Маркосов, 73, Наниев, 89.Судья: Бублий.