Футбол. НСФЛ. Премьер-группа

Крымск расставит всех по местам

Т
урнир в Национальной студенческой футбольной лиге выходит на финишную прямую. Команда Кубанского госуниверситета продолжает защиту чемпионского титула.
Тур в Нальчике предваряли для КубГУ благие вести из Ростова-на-Дону. Южный федеральный университет, главный соперник краснодарцев в борьбе за чемпионство, в домашнем туре сыграл неудачно. ЮФУ, опережавший кубанцев на 4 очка, потерял сразу 5(!) турнирных баллов. Причем, ростовскую команду дважды огорчили на последних минутах. Казани дончане проиграли, потом они разошлись миром с Тамбовом. А команда из столицы Татарстана, также имеющая медальные амбиции, опростоволосилась в поединке с аутсайдером турнира московским РЭУ, проиграв 0:2.
Тем самым по потерянным очкам КубГУ, который оставался единственным, кто не познал горечи поражения в сезоне, вырвался вперед. Краснодарцам оставалось закрепить лидерство на практике. Увы, действующие чемпионы НСФЛ наткнулись на барьер в лице хозяев турнира. Кабардино-Балкарский госуниверситет, который дебютирует в премьер-группе, проводил свой первый домашний тур. Команда по сезону шла ни шатко ни валко, находилась в опасной зоне, где можно или вылететь напрямую или угодить в переходные матчи. Давно известно, как северокавказские дружины преображаются в домашних матчах. Так и вышло: в родных стенах нальчане продемонстрировали чрезвычайно результативный футбол.
1-й игровой день
КубГУ - СКФУ (Ставрополь) - 4:0 (0:0)
Голы: Прокопенко, 44, Краснов, 75, Пеньков, 78, Краснов, 80+.
«КубГУ» (Краснодар): Кашеутов, Ревенко, Нестеренко (Пеньков, 62), Селиванов, Федосенко, Рахимов, Хан (Краснов, 62), Красноруцкий, Акбар Саид (Якимов, 41), Матюшенко, Вардания (Прокопенко, 41)
21 мая.
Самая результативная команда турнира встречалась с самой пропускающей. Итог полностью соответствует приведенной статистике, хотя совсем проходным матч для действующих чемпионов назвать нельзя.
Ставропольчане доставили проблем кубанцам в концовке прошлого сезона, когда ничья в заключительном туре едва не стоила КубГУ чемпионства. Сейчас СКФУ подножку своим географическим соседям поставить не удалось. Правда, первый тайм закончился нулевой ничьей. Краснодарцы много атаковали, но соперник держал оборону. При этом у СКФУ на 15-й минуте был отличный момент в контратаке. Началось она с перехвата на своей половине поля, Люфт совершил отличный проход, однако его удар с линии штрафной приняла на себя перекладина.
Здорово помог кубанцам гол после перерыва, на который ушло 4 минуты. Вышедший на замену Прокопенко после проникающего паса в штрафую от Хана поразил цель, перекинув мяч над вратарем. После этого перевес кубанцев сомнений не вызывал. После ошибки защитника Матюшенко вышел один на один, обвел ставропольского вратаря, однако штанга спасла СКФУ от второго гола. На финише матча соперник просто развалился. За 5 последних минут краснодарцы не только забили трижды, но еще и обстучали каркас ворот! Все мячи забили игроки, вышедшие на замену. Дубль сделал Краснов, дважды реализовав выходы один на один. Была у него и третья попытка, в которой форвард пробил в штангу. Между голами Краснова отличился Пеньков, поразив цель ударом с линии вратарской. Вдобавок с похожей дистанции он пробил в перекладину.
4:0 - уверенный старт КубГУ в мини-турнире.
КБГУ (Нальчик) - ОрелГУ - 4:2 (2:0)
2-й игровой день
КубГУ (Краснодар) - ОрелГУ - 2:1 (0:1)
Голы: Акулов, 20 (0:1), Вардания, 46 (1:1), Краснов, 75 (2:1).
«КубГУ»: Кашеутов, Селиванов, Нестеренко, Дарков, Федосенко, Рахимов (Краснов, 50), Хан (Прокопенко, 52), Красноруцкий (Пеньков, 80+), Якимов, Матюшенко (Вардания, 41), Ревенко.
22 мая.
С футболистами из Орловского госуниверситета имени Тургенева кубанцам пришлось повозиться основательнее. Первый тайм прошел с большим перевесом краснодарцев, но мяч отказывался залетать в ворота соперника. Из хороших позиций промахивались Красноруцкий и Якимов. Тогда как орловцы забили достаточно шальной гол. Акулов решился пробить метров с 25-ти, и мяч благодаря небольшому рикошету залетел в угол ворот Кашеутова. Будь краснодарцы поудачливее, они могли сравнять счет до перерыва. Мяч после удара Хана вынес из пустых ворот защитник. Затем тот же Хан пробил со средней дистанции, попал в штангу, и мяч вылетел в поле…
Во втором тайме краснодарцы усилили натиск, выпустив на поле лучшего бомбардира турнира Варданию. Гол не заставил себя ждать, и был забит очень красиво - после перепасовки на «втором этаже». Якимов головой отправил мяч в штрафную, Дарков в борьбе с соперником сделал пас тем же способом на свободного Варданию, который, не отставая от партнеров в изяществе, по дуге переправил мяч в сетку.
1:1, однако кубанцам требовалось только победа. Орловцам еще ни разу за 3 предыдущих встречи не удавалось отобрать очки у кубанцев. Статистика не подвела! Орловцы усугубили свои шансы, оставшись в меньшинстве на 57-й минуте по собственной глупости. Умрихин прорвался штрафную соперника, что являлось большей редкостью, и, видимо, «на радостях» в ней и упал. Разумеется, он просил пенальти, арбитр же предъявил ему второе предупреждение за совсем уж наглую симуляцию.
Краснодарцы усиливали давление. «Король воздуха» Вардания после углового пробил головой, голкипер выручил орловцев. Редкая вылазка соперника к воротам КубГУ могла увенчаться успехом - опасный удар отразил Кашеутов. И буквально сразу после этого кубанцы забили! На 75-й минуте (напомним, таймы в НСФЛ играют по 40 минут) прострел Красноруцкого на ближнюю штангу замкнул в касание Краснов - 2:1.
Отыграться у соперника не хватило ресурсов. Даже особых попыток орловцы не смогли предпринять.
КБГУ (Нальчик) - СКФУ (Ставрополь) - 5:1 (2:2)
3-й игровой день
КБГУ - КубГУ - 3:1 (2:0)
Голы: Ашинов, 14 (1:0), Апажев, 37 (2:0), Нестеренко, 66 (2:1), Буздов, 78 (3:1).
«КубГУ»: Кашеутов, Селиванов, Догонов (Прокопенко, 41), Дарков (Нестеренко,41), Федосенко, Якимов (Краснов, 10), Пеньков, Рахимов, Красноруцкий, Вардания, Ревенко.
23 мая.
Обе команды выиграли 2 первых матча. В очном соперничестве свою силу продемонстрировали хозяева, чью победу никак нельзя назвать случайностью. За первый тайм краснодарцы ни разу не смогли попасть в створ. Да и остроты, в целом, у чужих ворот было крайне мало. Безусловно, на действия кубанцев повлияли травмы Хана и Матюшенко, которые не смогли принять участия в матче.
Тренер КубГУ Александр Иваненко после матча сказал, что «команда забыла выйти из раздевалки». Отметим тут, что наставник КубГУ Сергей Горбачев был в Нальчике, но руководить командой с бровки не имел права ввиду 6-матчевой дисквалификации.
Хозяева выигрывали большой процент единоборств, быстро переходили в атаку. А голами отметились лидеры КБГУ. На 14-й минуте после подачи с углового Ашинов, который забивал на домашнем стадионе уже трижды, выиграл воздух и мастерски послал мяч в дальний верхний угол. Перед перерывом после заброса со своей половины Апажев продавил Даркова, проскочил Кашеутова и закатил мяч в пустые ворота - 2:0. Это его 5-й гол по ходу домашнего мини-турнира.
Во втором тайме после замен, направленных на усиление атаки, кубанцы смогли организовать наступление на чужие ворота. Нестеренко бил опасно, Вардания в сутолоке у ворот не смог направить мяч в сетку. На 66-й минуте удар Ревенко в нижний угол потащил вратарь, переведя мяч на угловой. С него-то краснодарцам и удалось забить. Навес Красноруцкого Нестеренко преобразовал в гол. Не сказать, что дальше кубанцы висели на воротах соперника, но шансы сравнять счет они имели. Красноруцкий, а потом Федосенко, однако, атаковали выше цели.
Прекратил сопротивление третий гол. На 78-й минуте Буздов сильным ударом из штрафной поразил ближний угол, его партнер успел увернуться с траектории мяча, а Кашеутов среагировать не смог - 3:1. КубГУ потерпел первое поражение в сезоне…
…В период с 6 по 8 июня в Крымске состоится финальный турнир, куда приедут все 16 команд. Там решится судьба 5-го, юбилейного, сезона НСФЛ. Участники проведут по 3 матча с теми соперниками, с которыми еще не встречались. У краснодарцев достаточно непростой календарь: предстоят встречи с амбициозной казанской ПГАФКСИТ, всегда крепким грозненским ЧГУ и питерским СПбГУПТД.

16.РЭУ122198-247
Примечание: ЮФУ (Ростов-на-Дону), ПГАФКСИТ (Казань), КФУ (Симферополь), СГУ (Саратов), ЧГУ (Грозный), СГАФКСТ (Смоленск), ТГУ (Тамбов), ДГТУ (Ростов-на-Дону), СПбГУПТД (Санкт-Петербург), УрФУ (Екатеринбург), БФУ (Калининград), РЭУ (Москва).
Бомбардиры: Амаль ВАРДАНИЯ - 13 мячей, Александр Краснов (оба - КубГУ), Михитар Захарян, Андрей Суровцев (оба - СГУ), Ярослав Юдин (КФУ) - по 8, Роман Богданов (ЮФУ), Константин Решетников (УрФУ) - по 7.