«Легион Динамо» (Махачкала): А.Магомедов, Ибрагимов, Ф.Фатуллаев (Муртазалиев, 82), Гафаров, Богатырев, И.Акаев, Шалбузов, Омаров (З.Юсупов, 78), Далиев, Мохаммад (Шихбабаев, 87), Р.Магомедов (Шихаев, 68, З.Магомедов, 90+).
«Урожай» (Краснодар): Терновский, Бендзь, Мурачев (Абазов, 34), Ламбарский, О.Дмитриев, Антонов, Сидоров, В.Сысуев, Воронкин, Беляков, А.Калмыков.
Предупреждения: Ибрагимов, 14, Мурачев, 27, А.Магомедов, 90+.
Удаление: Шалбузов, 89.
Судья: Васильченко (Майкоп).
24 мая. Махачкала. Стадион «Динамо». 800 зрителей.
«У
рожай» провел свой последний матч сезона. В заключительном туре команде «капнут» 3 очка просто так - за техническую победу над снявшейся с турнира «Академией». Но они никакой погоды уже не сделают. В Махачкале команда была обязана побеждать, чтобы сохранить шансы на 1-е место. В ответственный момент «Урожай», который концовку сезона проводит неубедительно, не смог решить задачу. Что будет с командой дальше - неизвестно…
«Урожаю» не помогли и подключения голкипера Терновского...
Справедливости ради, дельце было не из простых. «Легион Динамо» смотрится добротно, мечтает о 5-м месте, так что мотивация у махачкалинцев еще не утрачена. В целом, желто-зеленые были ближе к победе своего соперника, но и не сказать, что удача от них совсем уж отвернулась. Интересно, что оба тренера на послематчевой пресс-конференции по накалу страстей проводили параллели с Лигой чемпионов.
На 5-й минуте после ошибки защитника хозяев, не сумевшего перехватить мяч, краснодарцы имели, по сути, свой наилучший шанс в матче. Увы, Калмыков из пределов штрафной пробил мимо цели. В остальном первый тайм был небогат на моменты. Несколько ударов в створ нанесли хозяева, но они трудностей Терновскому не доставили. На 45-й минуте проблемы едва не придумал сам голкипер «Урожая». Пытаясь сделать передачу, он нарвался на прессинг Рашида Магомедова и был близок к критической потере. Обошлось.
В начале второго тайма гости имели два подряд шанса. Сначала Калмыков промахнулся с линии вратарской, потом его удар с 16-ти метров парировал вратарь. Гости продолжали владеть инициативой, однако осязаемых моментов создать не смогли. Даже стандартные положения не приходили им на выручку. Вылазки совершали и хозяева, хотя по-настоящему побеспокоить Терновского они не смогли.
Удаление игрока «Легиона» в концовке поединка вдохновило краснодарцев на финальный штурм. Арбитр добавил к матчу 6 минут. На угловой пошел в чужую штрафную Терновский. Корнер был неудачным, хозяева атаковали пустые ворота «Урожая», но им не удалось четко разыграть мяч. Оставалось еще несколько минут. Везение, однако, в тот день было не на стороне гостей. После прострела в штрафную защитник «Легиона» Ибрагимов опасно срезал мяч в направлении собственных ворот - мяч пролетел рядом со штангой. Угловой с очередным подключением Терновского не дал никаких плодов. И вскоре раздался финальный свисток, возвестивший о том, что краснодарцы лишились шансов обойти «Чайку», которая разгромила «Биолог». При равенстве очков выше стоит команда из Ростовской области благодаря лучшим показателям в личных встречах. В ФНЛ отправляется «Чайка».
Занавес.
Тренер «Урожая» Диего БУЭНО: - Прежде всего, хочу отметить команду хозяев за их высочайшую самоотдачу и напор, проявленные в ходе встречи. Складывалось впечатление, что «Легион» сражается в финале Лиги чемпионов. Хочу поблагодарить также наших ребят, которые достойно приняли предложенную игру и имели возможность победить. К сожалению, забить нам не удалось, в итоге - ничья.
- Вас сильно расстроило 2-е место «Урожая» по итогам чемпионата? Это достижение новой команды или всё же разочарование?
- Мы много работали и стремились победить в турнире. У нас было очень много игр, поэтому сейчас главное достижение, что мы прошли этот этап.
- Что ожидает команду в будущем?
- Гадать о будущем не имеет смысла. Его трудно предсказать. Мы надеемся на лучшее. Если не заработали путевку в этом году, заработаем ее в следующем.
Главный тренер «Легиона Динамо» Анзур САДИРОВ: - Ничья сопоставима с победой, что тут скромничать. Команда вышла на поле, соблюдая пост. Это касается всех футболистов без исключения, что наложило отпечаток на игру. Мы сыграли максимально надежно в обороне. В таких играх молодые футболисты становятся мужиками! Я горжусь всеми ребятами. На первый план вышли бойцовские качества, именно это является нашим фундаментом. Конечно, было желание доказать обратное тем людям, которые позволили себе такие мысли, что сегодняшний матч не будет носить с нашей стороны спортивный характер. Не допустим, чтобы нас подозревали в нечестных играх! Рад, что мы смогли многим закрыть рты.
Хоть голов и не было, думаю, зрители ушли довольными в плане того, как игра держала в напряжении. Это были не кислые 0:0! Сегодняшние нули реально по накалу сопоставимы с Лигой чемпионов - с поправкой, конечно, на наш уровень.

Чайка - Биолог - 5:1 (2:1)

Динамо Ст - Черноморец - 0:4 (0:2)

Дружба - Ангушт - 2:0 (2:0)