Гандбол. Суперлига. Женщины. За 3-е место

«Кубань» возвращается на пьедестал!

«К
убань» вернулась на пьедестал почета спустя сезон! Снова, как и чемпионате-2016/17 соперником по бронзовому финалу стала «Звезда». «Кубань» победила достаточно уверенно, затратив всего 2 матча. Хоть по ходу каждого поединка возникали небольшие сложности, они критическими не стали.
1-й матч
Звезда - Кубань - 28:32 (17:18)
«Звезда» (Звенигород): Аношкина (4 из 17; 23%), Кирикиас (2 из 16; 12%), Тиханова (0 из 5); Н.Никитина - 9(1), И.Никитина - 5, Илларионова - 4, Чернова - 4(2), Осипова - 3, Егорова - 1, Церковнюк - 1, Карасева - 1(1), Климанцева, Захарова, Богдашева, Триобчук, Закордонская.
«Кубань» (Краснодар): Самарская (11 из 26; 42%), Каплина (2 из 15; 13%); Голуб - 10 (6), Скоробогатченко - 6, Фролова - 6, Савинова - 3, Гончарова - 3, Дудина - 2, Гаряева - 2, В.Жилинскайте, Матлашова, Левчина.
Ход матча: 1:0, 1:3, 2:6, 5:7, 7:10, 9:13, 12:14, 14:17, 17:17, 17:18; 18:21, 19:24, 20:28, 24:29, 26:31, 28:32.
Судьи: Березкина, Алпаидзе (обе - Санкт-Петербург).
16 мая. Звенигород. СК «Звезда». 1000 зрителей.
Счет в серии - 0:1.
Гостевой матч, как ни удивительно, сложился для «Кубани» легче. Соперник оказывал сопротивление, по сути, только в первом тайме. События в эти 30 минут больше напоминали перестрелку, команды набросали друг другу 35 голов! На первых минутах краснодарки вырвались вперед - 6:2. Соперницы постепенно настигали, даже в меньшинстве с 6-м полевым игроком в нападении они играли успешно. В концовке тайма команды подряд получили 5 удалений, а «Кубань» в какой-то момент примерно на минуту осталась впятером. И «Звезда» сравняла счет - 17:17. На отдых лидирующей стороной ушла-таки «Кубань», в остаток времени Дудина результативно завершила свой проход.
В начале второго тайма хозяйки провалились. Отрыв начал расти быстро и в максимальной отметке составлял 8 мячей - 28:20. Необычный гол забила в контратаке Скоробогатченко. К пасу вратаря Антонина еле успевала, рискуя забежать в 6-метровую зону, и она в касание ладошкой поразила цель. Броски хозяек в этот момент стали какими-то беспомощными, и Самарская легко их «щелкала». В концовке «Звезда» чуть сократила отставание, но острой борьбы на последних минутах не было вовсе.
Активную роль у «Кубани» сыграла полноценно вернувшаяся в строй после травмы Фролова, ее броски с задней линии облегчали команде жизнь. Без промаха исполняла пенальти Голуб, а вот хозяйки из 7-ми штрафных бросков смазали 3. Ну и всего 6 сэйвов у вратарей «Звезды» не позволили хозяйкам цепляться в счете.
2-й матч
КУБАНЬ - Звезда - 28:26 (15:12)
«Кубань»: Самарская (4 из 27; 14%), Калинина (0 из 2), Каплина (0 из 1); Голуб - 9(5), Скоробогатченко - 6, Фролова - 5, Матлашова - 2, Давиденко - 2, Савинова - 2, Гончарова - 1, Гаряева - 1, В.Жилинскайте, Дудина, Рзаева, Самойленко.
«Звезда»: Кирикиас (9 из 31; 29%), Аношкина (2 из 7; 28%), Тиханова (0 из 1); Н.Никитина - 7, Богдашева - 4, И.Никитина - 4(1), Климанцева - 4(3), Осипова - 2, Захарова - 2, Чернова - 1, Триобчук - 1, Илларионова - 1, Егорова, Церковнюк.
Ход матча: 1:0, 4:1, 7:3, 11:5, 11:8, 13:9, 15:12; 16:15, 17:17, 20:18, 23:19, 26:21, 28:23, 28:26.
Судьи: Мусатов, Анташев (оба - Тольятти).
19 мая. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1400 зрителей.
Счет в серии - 2:0.
В заключительном матче сезона впервые с февраля вернулся на скамейку главный тренер «Кубани» Евгений Трефилов, перенесший операцию на сердце. Второй матч доставил наставнику и болельщикам желто-зеленых больше волнительных минут, чем первый.
На сей раз неудачно сыграли вратари «Кубани». Всего 4 сэйва за матч - удручающий показатель. Однако несчетное количество раз краснодарок выручал каркас ворот. Лишь всезнающая статистика подсказывает, что таких случаев было аж 9! Особенно это сказалось в начале матча. Вдобавок гостьи мазали с пенальти. Дважды промахнулась с линии и Голуб, однако оба раза она сама подбирала отскочившие мячи и досылала их в цель.
По ходу первого тайме краснодарки комфортно лидировали - 11:5. К перерыву подмосковным гандболисткам удалось поправить прицел, и разрыв стал, что называется, рабочим - всего 15:12 в пользу «Кубани».
Начало второго тайма было тяжелым. Гостьи смогли сравнять счет - 17:17. В этот момент впервые в сезоне место в воротах «Кубани» заняла олимпийская чемпионка Виктория Калинина, вернувшаяся из декретного отпуска. За 7 игровых минут она не сделала сэйвов, но пропустила всего 2 мяча, плюс снова «намагнитила» каркас ворот, который и во втором тайме стал играть за «Кубань» - дважды Калининой помогли штанга и перекладина.
В атаке «Кубани» тоже нашлись резервы. В ответственный момент не блиставшие в последнее время результативностью Матлашова и Давиденко отметились голами. Вдобавок Самарская ликвидировала выход один на один Ирины Никитиной. 28:23 - после броска Фроловой и за 5 с половиной минут до конца поединка. Больше «Кубань» забить не смогла, но и отличиться позволила соперницам лишь трижды. Последний раз - за 10 секунд до сирены.
Сразу после матча краснодарки пустились в победный хоровод, по горячим следам было организовано и награждение бронзовыми медалями. Евгений Трефилов устал настолько, что церемонию вынужден был пропустить и награду получил уже дома.
Главный тренер «Звезды» Алексей ГУМЯНОВ: - Поздравляю «Кубань» с заслуженной победой. Нам не хватало опыта подобных игр. Не смогли справиться с ответственностью и провалили начало матча. Тем не менее, я благодарен своим игрокам, которые смогли собраться и бились до конца. Считаю, что команда в начале сезона и в его конце - это две большие разницы. Мы радовали болельщиков если не красотой игры, то самоотдачей точно.
- С чем связан провал в начале матча?
- У меня перед игрой был вопрос - кому дать бить 7-метровые? Могли рискнуть, но всё же отвели эту роль лидерам - Ире Никитиной и Климанцевой. Третьей бьющей была Чернова. К сожалению, все трое перегорели и промахивались.
Правый крайний «Кубани» Диана ГОЛУБ: - Мы довольны! Конечно, сыграли не очень хорошо сегодня, допустили много ошибок, детских потерь. Но самое главное - выиграли. Медали легко не даются.
- Возращение Евгения Трефилова сыграло роль?
- Конечно! Евгений Васильевич сразу начал настраивать, кричать, объяснять. Мы соскучились по нему, очень не хватало его.
- Когда поверили, что уже не отпустите «Звезду»?
- С самого утра. У нас была командная прогулка, и мы там уже понимали, что не имеем права сегодня не победить.
- Что сказал Трефилов в раздевалке?
- Поздравил и попросил много не кричать. Зашла Калинина с малышом, он говорит: «Напугаете ребенка, я а виноват буду».
Главный тренер «Кубани» Евгений ТРЕФИЛОВ: - Девушки - молодцы! Хотя опять много сумбура было. Но призовое место есть призовое место. Я очень благодарен нашим болельщикам. Спасибо огромное за поддержку и от меня лично, и от команды!
- Бронза - это потолок нынешней «Кубани»?
- Боюсь, что пока да. Нужна новая кровь. Хотя некоторые моменты и с этой командой удались. Новый сезон покажет.