Гандбол. Суперлига. Мужчины. За 5-8-е места

Драться надо не только за медали…

1-й матч
Пермские медведи - СКИФ - 27:20 (13:9)
«Пермские медведи» (Пермь): Попов (10 из 20; 50%); Холмов (11 из 21; 52%); Орлов - 6, Гноевой - 5, Саликов - 4, Каюмов - 3, Иунин - 3, Артамонов - 2, Зайцев - 1, Шиндин - 1, Сарабын - 1, Ладыко - 1, Чистобаев, Мишустин, Долганов.
СКИФ (Краснодар): Заболотин (9 из 30; 30%), Кузнецов (0 из 6); Николаенков - 5(2), Белевцов - 3, Н.Степанов - 3(1), Михалин - 2, Иванников - 2, Вьет - 2(1), Афонин - 1, Свистунов - 1, Ден.Корякин - 1, Арчибасов, Шалабанов, Воробьев.
Ход матча: 0:1, 3:2, 6:4, 8:7, 11:7, 13:9; 18:11, 20:15, 23:17, 25:19, 27:20.
Судьи: Алексашин, Кочетков.
14 мая. Пермь. СК имени Сухарева. 500 зрителей.
Счет в серии - 1:0.
осле того, как СКИФ досадным образом выбыл из борьбы за медали, уступив в серии ставропольскому «Динамо-Виктору», команда пребывала в дурном настроении. Однако времени оплакивать упущенные шансы не было вовсе. Краснодарцы отправились в Пермь на полуфинал мини-турнира за 5-8-е места. «Пермские медведи», между тем, в своей четвертьфинальной серии потрепали нервы победителю «регулярки» московскому «Спартаку».
СКИФ неудачно сыграл в атаке, забив всего 20 мячей. С такой результативностью трудно на что-то рассчитывать. И не сказать, что краснодарцы часто промахивались - дело в том, что по 50 процентов отраженных бросков выдали оба голкипера хозяев. Если в первом тайме гости оказывали какое-то сопротивление, то уже сразу после перерыва стало ясно, что «медведей» остановить краснодарцам не удастся.
2-й матч
СКИФ - Пермские медведи - 30:26 (ОТ) (11:12, 24:24)
СКИФ: Заболотин (20 из 38; 52%) - 1, Кузнецов (2 из 10; 20%); Белевцов - 5, Кочура - 4, Вьет - 3, Копосов - 3, Свистунов - 3, Воробьев - 3, Михалин - 2, Афонин - 2, Арчибасов - 2, Николаенков - 2(1), Биданок, Ден.Корякин, Шалабанов, Иванников.
«Пермские медведи»: Попов (8 из 22; 36%), Холмов (9 из 25; 36%); Орлов - 4, Шиндин - 4(1), Артамонов - 3, Саликов - 3, Долганов - 3, Иунин - 2, Каюмов - 2, Ладыко - 2, Гноевой - 1, Мишустин - 1, Зайцев - 1, Сарабын, Чистобаев.
Ход матча: 1:0, 2:4, 3:7, 6:9, 8:10, 11:12; 13:15, 15:18, 20:18, 23:20, 24:22, 24:24; 28:24, 30:26.
Судьи: Анташев, Мусатов (оба - Тольятти).
19 мая. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 700 зрителей.
Счет в серии - 1:1.
Начало ответного поединка тоже проходило под диктовку пермяков. В середине первого тайма они вырвались вперед на 4 мяча - 7:3. Сохраняли «медведи» перевес довольно долго, в том числе и после перерыва. Гости вели 18:15, но в этот момент краснодарцы забили 5 голов подряд! Феерил в воротах Заболотин, который показал феноменальные 52 процента отраженных бросков. Отыскался «джокер» и в нападении - Кочура, игрок из пляжного гандбола, который по ходу сезона был мало задействован в составе. Его мячи пришлись как нельзя кстати.
И в концовке краснодарцы вели в счете более-менее комфортно - 23:20. Однако удержать перевес не удалось. За минуту до конца СКИФ вел всего один мяч. В последнем владении не вышло убить всё время, последовала молниеносная атака гостей, пас в линию на Иунина и гол. 24:24. Аварийный бросок за секунду до конца хозяевам не принес успеха.
Овертайм.
Его краснодарцы провели блестяще! В первой 5-минутке Заболотин сохранил свои ворота в неприкосновенности. В атаке проявил себя дальними попаданиями Белевцов - 28:24. И вторая 5-минутка прошла в спокойной обстановке, пермяки смогли забить лишь пару голов престижа.
Решающая игра состоялась в Краснодаре в понедельник поздно вечером. Подробности - в следующем номере.
СГАУ-Саратов - Динамо (Астрахань) - 29:27 (17:15)
Динамо А - СГАУ-Саратов 29:28 (15:16), 34:29 (16:15)
Счет в серии - 2:1.