«Черноморец» (Новороссийск): Швагирев, Алексей Кузнецов (И.Юдин, 81), Резников, Ахмеджанов, Пуляев, Миносян, Мендель (Гаранжа, 83), И.Захаров (Лезгинцев, 75), Стефанович (Лукьянов, 78), Матюшенко (Черткоев, 65), Агаронян.
«Дружба» (Майкоп): Р.Ковалев, Кирьян, Катаев, Черов, Бровчук, Ашев, О.Ещенко, Мамонов (Делок, 73), Белов (Р.Юрченко, 66), Кадимов, Ам.Конов.
Предупреждения: Бровчук, 15, Р.Юрченко, 82, Резников, 90, И.Юдин, 90+, Черткоев, 90+, Ам.Конов, 90+.
Судья: Шамара (Ростов-на-Дону).
18 мая. Новороссийск. Центральный стадион. 1000 зрителей.
предыдущем туре «Черноморец» проиграл на выезде «Чайке» в результате досадных ошибок обороны. После того матча новороссийцы наслушались достаточно обвинений в якобы нечестной игре, так что дома против «Дружбы» они наверняка хотели одержать победу безо всяких вопросов.
На протяжении всего матча моряки имели игровое преимущество над своим оппонентом. Другое дело, что далеко не все свои атаки подопечные Хазрета Дышекова доводили до логического завершения. В первом тайме хозяева имели несколько возможностей для опасных ударов, но у них порою даже не получалось их наносить. Тем не менее, перед перерывом новороссийцы все-таки конвертировали свое давление в забитый мяч. «Выстрел» Агароняна со средней дистанции, рикошет от соперника - и мяч «заходит» в ближний угол.
В начале второго тайма Миносян со штрафного метил под перекладину, и «Дружбу» выручил Ковалев. Через несколько минут вратарь гостей совершил еще один сэйв, когда Матюшенко пробивал после навеса Миносяна. Но на 65-й минуте ничем помочь своим партнерам Ковалев уже не сумел. Захаров выполнил кросс от углового флажка, и Ахмеджанов из вратарской переправил мяч в сетку. 2:0. Кстати, 2 года назад Ахмеджанов выступал именно за «Дружбу».
Не сказать, что майкопчане прямо-таки заслуживали ничью, но при определенном стечении обстоятельств они могли сравнять счет. Попади Ашев точно в угол после подачи штрафного - вот один потенциальный гол гостей. Не запутайся в своих ногах выходивший на отличную ударную позицию Кадимов - вот второй. Но могла «Дружба» увезти из Новороссийска и крупное поражение. Хозяева не смогли превратить в голы пару дальних ударов, плюс в спорном моменте судья не усмотрел преднамеренной игры рукой со стороны Ещенко после «выстрела» Стефановича.
До конца первенства «Черноморец» уже вряд ли двинется куда-то с 4-го места, а вот у «Дружбы» разброс вариантов шире: с 5-го места по 8-е.
Главный тренер «Дружбы» Софербий ЕШУГОВ: - Встреча получилась очень жесткая. Никто не хотел уступать, было много ненужных единоборств, которые испортили общее впечатление от игры. Во втором тайме, когда ветер начал дуть сильнее, обе команды сбились на длинные передачи, из-за чего пострадала зрелищность. Нам не хватило «лавочки», поэтому мы не смогли усилить ряд позиций. Будем разбираться и выходить из нынешнего положения.
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - Мы немножко переживали, потому что у нас было мало времени для подготовки к сегодняшнему матчу. По физическому состоянию мы не выдержали всю встречу. Но начали матч хорошо и уже в первые 15 минут должны были забивать 2-3 раза. Однако при этом также допускали ошибки, которые могли привести к голам в наши ворота. Например, в первом тайме мы два раза дали сопернику возможность пробить из нашей опорной зоны.
- Что изменилось после перерыва?
- Мы стали действовать с преимуществом, особенно в первой половине второго тайма. Не смогли реализовать несколько моментов, не было последней передачи - это наша давняя болезнь. Хорошо, что все-таки забили второй гол и довели матч до победного конца. Возле наших ворот тоже возникали неприятные ситуации после стандартных положений, но все равно ребята старались. Где-то что-то у нас не получалось, однако 3-мя очками я доволен.
- «Черноморец» был дополнительно мотивирован после неудачного матча с «Чайкой»?
- Команда хотела победить, у ребят было большое желание. Но в каких-то моментах нам не хватает мастерства.
P.S. Приносим извинения за техническую ошибку в предыдущем номере газеты: поражение от нальчикского «Спартака» в 27-м туре стало для «Дружбы» не 4-м подряд, а 2-м. Соответственно, по итогам матча в Новороссийске майкопчане уступили своим соперникам в 3-х встречах кряду.