Нижний Новгород - Краснодар-2 - 3:0 (1:0)
Голы: Сапета, 24, Салугин, 51, Скворцов, 90+.
«Нижний Новгород»: Анисимов - 5,5, Ю.Морозов - 5,5, Хайруллин - 5,5, Федорив - 5,0, Даниил Фомин - 5,0, Носов - 6,0 (В.Сергеев, 65 - 5,5), Сапета - 6,0, Палиенко - 6,0, Игнатович - 6,0 (Д.Воробьев, 68 - 5,0), Голышев - 6,5 (Скворцов, 71 - 5,5), САЛУГИН - 6,5 (Чечеткин, 90+ - б/о).
«Краснодар-2»: Адамов - 5,0, Парадин - 4,0 (Мартынов, 52 - 5,0), БОРОДИН - 5,5, Таранов - 5,0, Н.Марков - 5,0, Голубев - 5,0 (Текучев, 78 - 5,0), Якимов - 5,0, Д.Уткин - 5,5, Халназаров - 5,5 (Ивашин, 75 - 4,5), Онугха - 5,0 (Сперцян, 59 - 5,5), Кутовой - 5,0.Предупреждения: Игнатович, 42, Парадин, 48, Сапета, 62, Сергеев, 72, Якимов, 84.
Удары (в створ): 12(7) - 8(2).
Угловые: 6 - 2.
Голевые моменты: 7 - 1.
11 мая. Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород». 11 190 зрителей (вмещает 45 253).
есенний отрезок для «Краснодара-2» уже точно можно считать неудачным. И даже победа в предыдущем матче против «Балтики» не сильно меняет суть дела.
Поездка в «Нижний Новгород» не обещала быть для «бычков» простой, но для улучшения общей картины подопечным Александра Нагорного было необходимо набирать очки. Тем более что в 1-м круге, в Краснодаре, выиграл коллектив из средней полосы России.
Вообще, «Нижний Новгород» - интересная команда. В ней выступает много известных футболистов, успевших поиграть в премьер-лиге. И почти всех их связывает «амкаровское» прошлое… Федорив, Голышев, Игнатович, Сапета, Палиенко, Салугин - те исполнители «старта», что еще недавно выступали в главном дивизионе страны. Тренирует же волжскую дружину отец атакующего хавбека сборной России Дениса Черышева - Дмитрий Черышев. На заре 90-х Дмитрий Николаевич немного поиграл за нижегородский «Локомотив», затем успешно выступал за московское «Динамо», а позже уехал феерить в Испанию, защищая цвета хихонского «Спортинга». В день матча этому специалисту исполнилось 50 лет.
Ну и, наконец, отметим, что с первых минут на поле в бело-сине-голубой футболке появился полузащитник Даниил Фомин. Он является воспитанником Академии «Краснодара» и находится в «Нижнем Новгороде» на правах аренды.
Несколько слов о предматчевом раскладе сил. «Бычки» перед стартовым свистком находились на 9-м месте и имели в своем активе 48 очков. Нижегородцы располагались гораздо выше. С 56-ю баллами они замыкали лидирующую четверку. Причем, подопечные Черышева имеют реальный шанс обогнать «Томь» в борьбе за «бронзовую» позицию. Кстати, краснодарцы этот поединок были вынуждены проводить без Черникова. Полузащитник не смог сыграть из-за дисквалификации. И его место занял Даниил Уткин, который в последнее время всё чаще и чаще играет за основную команду в РПЛ.
Перед началом матча футболисты и болельщики почтили минутным молчанием память о погибших в ходе Великой Отечественной войны, а также память жертв недавней трагедии в Шереметьево. Но после стартового свистка о тишине можно было забыть. Хозяева сразу же активно взялись за дело и уже на 4-й минуте создали первый голевой момент. Инатович обнаружил на правом фланге Носова и сразу же снабдил партнера мячом. Тот отыгрался в затяжную стеночку с Палиенко и пробил без сопротивления метров с 11-ти, но запустил футбольный снаряд выше цели.
Гости ответили на сей выпад высоким прессингом. Однако для нижегородцев это не стало большой проблемой. Они здорово выходили через быстрый пас и ловили оборону соперника в переходных фазах. Так, на 6-й минуте всё тот же Носов провалил своим открыванием фланг Маркова и в полном одиночестве добежал до штрафной. И пробить ему тоже дали. Правда, на выручку уже пришел Адамов, заблокировав «выстрел» торсом.
Подопечные Дмитрия Черышева, кстати, тоже не брезговали прессингом. И он у них, надо сказать, был куда более организованным, что не позволяло черно-зеленым быстро выбегать в атаку. Встречный прессинг, о котором не так давно говорил главный тренер «Химок» Андрей Талалаев, на «бычках» работает отменно.
Контролировать мяч у краснодарцев тоже не получалось. После трети первого тайма в соотношении 70 процентов на 30 по этому показателю лидировали хозяева. Не шли и атаки через центр. Впрочем, в весенней части турнира ребята Александра Нагорного куда чаще действуют именно «вторым номером». Но делают они это скорее вынуждено, чем с каким-то хитроумным расчетом.
На 14-й минуте едва-едва не случился знатный конфуз. После подачи Палиенко с углового Бородин в падении неуклюже, но плотно пробил головой по своим воротам. Спасла гостей только чудесная реакция Адамова. Вратарь в прыжке дотянулся до мяча и сохранил ворота в неприкосновенности.
«Краснодар-2» больше пытался играть через фланги. Хоть подключения Маркова и Парадина были, как правило, неудачными, один момент все же удалось организовать. Онугха прикрыл мяч корпусом и отдал в правый полуфланг на Халназарова. Тот вкатился в штрафную, ложным замахом уложил на землю Игнатовича и с близкого расстояния пробил в ближний угол. Однако Анисимов успел сложиться и спасти свою команду.
Но всё же нижегородцы показывали куда более зрелый футбол. Свои дивиденды за это они получили на 24-й минуте. Сапета после шикарной комбинации между Носовым и Голышевым мощным ударом отправил мяч в ворота. 1:0.
После пропущенного гола краснодарцы никак не могли прийти в себя. Зато хозяева продолжали гнуть свою линию, не стесняясь проводить атаки по центру, не встречая там особого сопротивления. Позже игра немного поутихла. И снова взорвалась на оборонительном фланге Парадина. Крайний защитник пропустил сразу две острые атаки через свою зону. Сначала Голышев из выгодной позиции не попал по воротам. А потом у него же мяч плохо лег на ногу и улетел на трибуны. На этом первый тайм подошел к концу при явном игровом преимуществе хозяев. Но стоит отметить, что «бычки» сумели уравнять процент владения мячом - «фифти-фифти».
Вторую половину тайма гости начали активно. А удар Якимова с дальней дистанции заставил всерьез напрячься местных болельщиков. Однако «Нижний Новгород», как команда опытная, с блеском воспользовалась атакующим порывом южан. На этот раз в голевой комбинации поучаствовали сразу 3 футболиста. Салугин, Голышев и Носов. Первый из них, в итоге, и подставил ногу для решающего удара. 2:0.
Тем временем, Александр Нагорный поспешил провернуть первую замену. Совсем уж слабый матч провел Парадин. Из его зоны и приходили самые опасные моменты у ворот Адамова. Вместо бедового защитника вышел Мартынов. Остается надеяться, что Парадину этот неприятный опыт пойдет только на пользу.
«Бычки» пытались переходить на чужую половину поля, но очень быстро расставались с мячом. Подопечные Дмитрия Черышева сразу же шли в отбор и делали это очень успешно. Таким образом, впереди гости не могли зацепиться и за тень перспективной атаки. Немного сумел освежить игру Эдуард Сперцян, вышедший вместо Онугхи. Но вскоре и он перестал на регулярной основе получать мяч.
В концовке гости постарались организовать штурм чужой штрафной. Но уж слишком дисциплинированно оборонялись волжане. Здорово работала подстраховка, а схема 4-4-2 иногда плавно перетекала в 5-3-2.
В итоге, дело завершилось крупным счетом. Уже в добавленное время Салугин прострелил в штрафную, и Скворцов пяткой переправил мяч в ворота. Его не смог остановить Ивашин.
3:0. Причем, каждый хозяйский гол получился на загляденье. Нижегородцы подарили Дмитрию Черышеву на юбилей красивую победу. А подопечные Александра Нагорного вновь потерпели неудачу при невнятной игре в атаке и с большими проблемами на флангах обороны.
Главный тренер «Краснодара-2» Александр НАГОРНЫЙ: - Конечно же, мы ехали в Нижний не за таким результатом… Считаю, играли с хозяевами на равных, показав качественный футбол, но… пропустили 3 мяча. Думаю, на первых минутах на наших ребят давил психологический груз в виде такого грандиозного стадиона, построенного к чемпионату мира-2018, и многотысячной поддержки болельщиками команды-соперницы. Но волнение рассеялось, мы стали создавать моменты. Был у нас даже выход один на один. Так что результат, считаю, не по игре. Да, мы уступили со счетом 0:3, но никакой трагедии не произошло. Мы очень рады, что проводим этот сезон в ФНЛ. Мы учимся здесь играть в футбол. Для нас это большой опыт.
Главный тренер «Нижнего Новгорода» Дмитрий ЧЕРЫШЕВ: - В первую очередь, я хочу поблагодарить всех болельщиков, которые пришли поддержать команду и поздравить меня с днем рождения. Соперник мне понравился. В составе «Краснодара-2» собраны молодые, перспективные ребята, которые со временем будут защищать цвета нашей национальной сборной.
Что касается игры, то сегодня ребята показали тот футбол, который мы, тренеры, хотим видеть на протяжении всего сезона. Это строгая игра в обороне и реализация тех моментов, что мы создаем. Сегодня забили 3 мяча, хотя счет мог быть и крупнее. И это при том, что мы недосчитались по разным причинам целого ряда ключевых игроков. Но за счет характера парни одержали победу в очень важной для нас встрече. Мне очень приятно, что после матча в раздевалку зашел губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Глеб Сергеевич поздравил команду с победой, а лично меня - с юбилеем, пожелав нам успеха в оставшихся матчах сезона.