Гандбол. Суперлига. Мужчины

29:14! Что это было?!

КИФ завершил регулярный чемпионат поражением в Санкт-Петербурге. А в первом поединке в рамках плей-офф убедительно победил («размазал по стенке», называя вещи своими именами) соседей из Ставрополя.
Предварительный этап
Университет-Нева - СКИФ - 30:29 (15:13)
«Университет-Нева» (Санкт-Петербург): Шиманский (5 из 19; 26%), Дьяченко (8 из 21; 38%); Макин - 6, Синицын - 6, Тураев - 5, Бабкин - 5(2), Емельяненко - 4, Исаков - 2, Воронин - 1, Насыров - 1, Кунгуров, Столяров, Богданов, Измайлов.
СКИФ (Краснодар): Заболотин (18 из 48; 37%) - 1; Биданок - 5, Н.Степанов - 5, Иванников - 3, Белевцов - 3, Николаенков - 3(2), Копосов - 3, Афонин - 2, Арчибасов - 1, Свистунов - 1, Шалабанов - 1, Ден.Корякин - 1, Воробьев, Михалин, Вьет.
Ход матча: 0:3, 3:5, 5:7, 7:9, 11:9, 13:10, 15:13; 17:15, 17:18, 21:21, 23:22, 25:25, 28:27, 29:29, 30:29.
Судьи: Алексашин, Кочетков.
29 апреля. Санкт-Петербург. СШОР Кировского района. 150 зрителей.
Матч в турнирном плане ничего не решал. При любом исходе обе команды не могли сдвинуться со своих мест. «Нева» накануне уступила в полуфинале Кубка вызова румынскому «Бухаресту», из-за участия в евротурнире питерского клуба и был перенесен отчетный поединок, который стал последним во всем регулярном чемпионате. Так что команды дали волю экспериментам.
Счет развивался волнообразно, СКИФ лидировал с перевесом 3 мяча, столько же вели и хозяева. В основном, конечно, преимущество той или иной команды было поменьше. Большую часть матча лидировали хозяева, но достичь решающего перевеса у них не вышло, поэтому концовка получилась захватывающей. Краснодарцы были в большинстве, уступая 28:29. Олег Кулешов взял тайм-аут, и точный дальний бросок Иванникова сравнял счет. Играть оставалось всего 13 секунд, но минутный перерыв был припасен и у тренерского штаба хозяев. И заготовка Дмитрия Торгованова сработала, несмотря на меньшинство, - решающий бросок с 9-ти метров нанес Бабкин. 30:29 в пользу хозяев.

Динамо-Виктор - СКИФ - 14:29 (8:13)
«Динамо-Виктор» (Ставрополь): Заболотский (8 из 25; 32%), К.Морозов (6 из 18; 33%);
Ильтинский - 4, Касаткин - 3, Кривенко - 3(1), Макаров - 2, Отрезов - 1, Пасенов - 1, Некрасов, А.Волков, Мазуров, Харитонов, Цокол, Врачевич, Пшеничный.
СКИФ: Кузнецов (9 из 18; 50%), Заболотин (0 из 5); Николаенков - 5(4), Свистунов - 4, Афонин - 4(1), Н.Степанов - 4(1), Воробьев - 3, Иванников - 2, Белевцов - 2, Михалин - 1, Арчибасов - 1, Шалабанов - 1, Биданок - 1, Вьет - 1, Ден.Корякин, Копосов.
Ход матча: 0:2, 2:3, 3:6, 5:9, 8:11, 8:13; 9:16, 11:18, 12:25, 13:27, 14:29.
Судьи: Герасимов, Слащев (оба - Астрахань).
4 мая. Буденновск. СТЦ «Лукоморье». 750 зрителей.
Счет в серии - 0:1.
В Буденновск, где «Динамо-Виктор» проводит домашние матчи, отправилась и кубанская группа поддержки на специально выделенном СКИФом автобусе. И игра превзошла самые смелые ожидания. Краснодарцы одержали победу более чем с двукратным перевесом в счете!!! И это в максимально близком противостоянии, если рассматривать турнирную таблицу, ведь встречались 4-я и 5-я команды «регулярки».
Первый тайм завершился с перевесом гостей - 13:8. Игру трудно назвать качественной. Обе команды грешили потерями. Но надежнее всё же действовали гости, которые вырвались вперед с первых минут и более соперника к себе не подпускали.
Второй тайм стал попросту унизительным для хозяев. Феерическую игру показал вратарь СКИФа Дмитрий Кузнецов, который отразил 50 процентов бросков! Провальным оказался матч для лидера «викторианцев» левого полусреднего Антона Отрезова, только один его бросок достиг цели. Экс-краснодарцы Вячеслав Касаткин и Иван Пасенов лишь 4 раза на двоих огорчили бывших одноклубников. Всего 30 процентов бросков динамовцев оказались результативными (при этом соперники атаковали одинаковое количество раз - по 46). У краснодарцев забивали практически все. Хороша была задняя линия в лице Свистунова, Степанова, Воробьева и Афонина, точно пробивались пенальти - в первую очередь Николаенковым. К 45-й минуте счет был 18:12 в пользу СКИФа. А далее последовал нокаутирующий удар в виде рывка 7:0. Значительную часть голов в этом отрезке гости забили в быстрых отрывах - 25:12. Итоговый разрыв еще подрос - 29:14.
Как скажется такое потрясение для обеих команд (СКИФ наверняка и сам ошарашен такой легкой победой), узнаем в ответном матче, который пройдет 8 мая в Краснодаре. Решающий поединок, в случае необходимости, состоится также в столице Кубани на следующий день.
СГАУ-Саратов - Чеховские медведи - 24:39 (10:17)
Пермские медведи - Спартак (Москва) - 27:30 (14:15)
Динамо (Астрахань) - Университет-Нева - 21:32 (8:17)