«Сибирь» (Новосибирск): Киселев - 5,5, Ш.Курбанов - 5,5, Полюткин - 5,0, М.СМИРНОВ - 5,5, Копаев - 5,0, Макаренко - 5,5, Чеботару - 4,5, Киреенко - 5,5 (Сафронов, 67 - 5,0), Свежов - 5,0, Азаров - 5,0 (Беляев, 46 - 5,0), Галыш - 4,5 (Житнев, 68 - 4,5).
«Сочи»: Н.Заболотный - 6,0, Почивалин - 6,5 (Маргасов, 80 - б/о), Юрганов - 6,5, Миладинович - 6,0, Н.Калугин - 6,0, Лагатор - 5,5, Касаев - 5,5 (И.Горбунов, 81 - б/о), Казаев - 5,5, Песегов - 6,5, Н.БУРМИСТРОВ - 6,5 (Косянчук, 89 - б/о), Н.Обольский - 6,5 (Альфред, 84 - б/о).
Предупреждения: Свежов, 35, Калугин, 38, Галыш, 55, Беляев, 78, Лагатор, 83, И.Горбунов, 90.
Судья: Чебан (Москва).
4 мая. Новосибирск. Стадион «Спартак». 1850 зрителей (вмещает 12 500).
очинцы в минувшем туре могли уже окончательно оформить себе повышение в классе. Для этого им нужно было побеждать на выезде аутсайдера «Сибирь» и надеяться на домашнюю осечку «Томи» против «Авангарда». Свою задачу «барсы» выполнили, а вот куряне им не помогли. Зато команда Александра Точилина воспользовалась потерей очков «Тамбовом» и взобралась на вершину таблицы.
Евгений Песегов (№7) уверенно реализовал пенальти
В поединке с новосибирцами сочинцы обеспечили себе преимущество на табло еще в дебюте. Обольского прихватили в чужой штрафной за майку, он упал, и судья указал на 11-метровую отметку. Штатный исполнитель сочинских «стандартов» Песегов реализовал пенальти без проблем.
Быстрый гол позволял гостям самим выбирать степень своей настойчивости в атаке, и они больше сконцентрировались на игре «вторым номером» - что, впрочем, не отменяло их ответных выпадов. На 29-й минуте Обольский в падении пробивал в ближний угол хозяйских ворот, но получилось неудачно. Вскоре в ответной атаке Макаренко сходу зарядил издали с подбора - чуть мимо. А перед самым перерывом Касаев красиво разыграл с Обольским комбинацию «на пятачке» у ворот «Сибири», однако им не хватило взаимопонимания в последний момент.
После перерыва характер игры особо не изменился. «Барсов» устраивал счет, и никуда они не спешили. А хозяевам уровень их класса не позволял создавать впереди опасные моменты. Намек на опасность у ворот черноморцев был разве что на 55-й минуте, когда Беляев сделал перспективный проникающий пас на Свежова, - но защитники визитеров вовремя нейтрализовали угрозу.
Сочинцы спокойно довели дело до минимальной победы и вышли на 1-е место. А «Сибирь» потеряла всякие шансы на сохранение прописки в ФНЛ по спортивному принципу.
Главный тренер «Сочи» Александр ТОЧИЛИН: - Игра была трудная и равная, поле тяжелое, нам не хватало свежести. Я доволен, что мы добились положительного результата и набрали важные 3 очка.
- Что изменилось в игре вашей команде после быстрого гола?
- Он дал нам определенные преимущества, дальше мы могли уже показывать более строгий и внимательный футбол. Проводили достаточно контратак, имели возможности увеличить разрыв в счете. Но и 1:0 - тоже хорошо. Наверное, основополагающим для нас сегодня было не пропустить.
Исполняющий обязанности главного тренера «Сибири» Сергей ВЫЛЕЖАНИН: - Сразу приношу извинения тем людям, которые пришли сегодня на стадион и потратили таким образом свой выходной. Игра у нас абсолютно не получилась. В первом тайме мы плохо выходили из обороны в атаку, не создавали голевых моментов. После перерыва, на мой взгляд, владели преимуществом, имели подходы, но до реальных угроз чужим воротам дело не доходило. Что касается гола, то мы уже не в первый раз пропускаем необязательные мячи в дебюте. Опять не хватило концентрации, не разобрались после аута. Как ни пытаемся достучаться до ребят, не получается. Обидный пенальти привел нас к домашнему поражению…

Краснодар-2 - Балтика - 2:1 (1:0)

Армавир - Нижний Новгород - 2:1 (0:1)

Этот тур стал очень удачным для кубанских команд. И дело не только в том, что все они одержали победы, а в том, что на данный момент решили свои задачи.
«Сочи», благодаря 3-м очкам в Новосибирске, догнал «Тамбов», а по дополнительным показателям даже обошел его, то есть вышел на 1-е место. «Армавир» же после выигрыша у одного из главных претендентов на участие в переходных матчах с 13-й или 14-й командами премьер-лиги выбрался, наконец, из зоны вылета. Ну а одолевший «Балтику» «Краснодар-2» и сам закрепился в «золотой середине», и тому же «Армавиру» помог обойти одного из конкурентов по борьбе за сохранение прописки в ФНЛ. В этот момент тренеры и футболисты всех 3-х команд с удовольствием бы воспользовались фаустовским восклицанием: «Остановись, мгновение!» Но пока рано делать даже передышку. Впереди еще 3 тура. И к каждому матчу нужно отнестись, как к решающему...