«Краснодар-3»: Латышонок, Ивашин, Парадин, Новиков (Чичба, 86), Бутенко, Текучев, Коломийцев, Сабуа (Исаенко, 46), Халназаров (Ведерников, 62), Берснев (Апеков, 43), Рзаев (Мавлянов, 83).
«Машук-КМВ» (Пятигорск): Будко, Кабулов, Демидов, Кишев, Гаджиев, Кюрджиев, М.Соловьев, Стуканов (Парсаданян, 76), Хабалов (Карибов, 85), Верулидзе (Блиадзе, 90+), Грузнов.
Предупреждения: Кюрджиев, 2, Чичба, 88.
Судья: Шамара (Ростов-на-Дону).
5 мая. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 320 зрителей.
Б
ыстрый гол предрешил исход противостояния. На 6-й минуте краснодарцы неудачно разыграли «стандарт» на чужой половине поля. Последовал отбор, Стуканов устремился в проход (этот полноватый парень бежал необычайно шустро!), у штрафной «бычков» он технично сохранил мяч, покатил на Грузнова, который метров с 15-ти пробил низом. Получилось неидеально, но мяч миновал Латышонка, попав тому обидно в «домик».
Этот эпизод стал мини-сценарием всего первого тайма, и в дальнейшем повторялся из раза в раз. Краснодарцы атаковали большими силами, соперник регулярно убегал в контратаки. Правда, забить гостям больше не удалось. Стуканов не смог пробить сильно, и мяч прикатился к вратарю «бычков». Зато Грузнов приложился что есть мочи, а вот в створ не попал. Хабалов направил мяч в цель с достаточной силой, однако точно в Латышонка.
Шансы у хозяев рождались с большим трудом. Дальние удары не приносили результата. Лучший за весь матч момент упустил Халназаров, который из центра штрафной пробил выше.
Второй тайм прошел в ином ключе. Гости часто проводили и позиционные атаки, которые раз за разом доходили до логического завершения. Убойных момента было два. Удар Стуканова с рикошетом от защитника сумел, перестроившись, парировать Латышонок. А Парсаданян в ближнем бою не переиграл вратаря «бычков», который буквально выцарапал мяч у соперника.
Краснодарцы чем-то похожим похвастаться не могут, с моментами у них было скудно. Разве что на 69-й минуте удар Текучева с линии штрафной пролетел над перекладиной. Концовка матча изобиловала остановками и была практически лишена обострений. Вратарь «Машука» Будко вышел на простой мяч, легко забрал его в руки, но не преминул упасть на газон, так бережно обнимая футбольный снаряд, будто только отразил пенальти.
После финального свистка защитник гостей Кюрджиев возносил благодарность небесам. И остальные футболисты «Машука», кажется, были рады победе безмерно.
Главный тренер «Машука» Рустам ДУДОВ: - Краснодарская команда - очень организованная в обороне. Но забитый гол поменял ситуацию. Молодым ребятам пришлось бежать в атаку, и у нас появилось большое пространство впереди, имели в контратаках много моментов. К сожалению, не реализовали их. Мое мнение - результат закономерен. Отдам должное сопернику. У ребят глаза горят, они здорово выглядели. К счастью, мы сыграли в обороне хорошо, не дали им разбежаться.
Главный тренер «Краснодара-3» Дмитрий КУДИНОВ: - В самом начале матча мы владели мячом на чужой половине поля, но совершили потерю. Не разобрались в элементарной ситуации, пропустили быструю атаку соперника, которая завершилась голом. Это осложнило нам задачу. «Машук» играл в обороне очень низко, и мы недостаточно активно действовали в атаке, мало было обострений в чужой штрафной. Что еще хуже, позволяли сопернику выбегать в быстрые атаки. Мы тратили много сил и недостаточно активно переключались на отбор на чужой половине поля. Пытались изменить игру заменами - не получилось. Обидно проигрывать дома, но мы сегодня, думаю, на победу не наиграли, были недостаточно агрессивны. Соперник заслужил 3 очка больше, чем мы.

15.Академия*25232011-579
* - ростовский клуб «Академия имени В.Понедельника» снялся с соревнований. Начиная с 17-го матча, ему записываются технические поражения со счетом 0:3.
Бомбардиры: Амур КАЛМЫКОВ («Урожай») - 16 мячей, Александр Подбельцев - 11, Александр Хохлачев (оба - «Чайка»), Амир Конов («Дружба»), Максим Малыш («Биолог»), Ислам Машуков («Спартак» Нч), Артем Погосов («Волгарь») - по 8.