Баскетбол. Единая лига ВТБ

Коронные тайм-ауты Гайлитиса

оследний матч регулярного сезона нередко надолго остается в памяти болельщиков. Кубанские поклонники баскетбола игру любимого «Локо» и не самого любимого «ВЭФа», скорее всего, постараются забыть. Оно и понятно, латвийцы точно не входят в список самых опасных коллективов Единой лиги ВТБ - во вторую, решающую часть сезона они не пробились. Проиграть подопечным Яниса Гайлитиса, может быть, и не стыдно, но точно неприятно. Тем более, в такой концовке…
ВЭФ (Рига, Латвия) - Локомотив-Кубань (Краснодар) - 75:71 (20:24, 18:23, 18:12, 19:12)

Фалль2
Судьи: Ковальски (Польша), Пееранди (Эстония), Вовк (Хорватия).
28 апреля. Рига. Арена «Рига». 315 зрителей.
Конечно, не стоит забывать, что «Локо» все свои «регулярные» проблемы уже давно решил. А потому ждать, что красно-зеленые будут умирать на заграничном паркете, не приходилось. Между тем, вряд ли наши балтийские соседи забыли, как их команду еще на старте сезона на Кубани разгромили со счетом 92:63. Отрыв почти в 30 очков наглядно демонстрирует настоящую разницу сил между этими коллективами.
Вообще, «ВЭФу» стоит отдать должное как минимум за старание. В феврале и марте казалось, что без баскетболистов из Риги плей-офф не пройдет. В начале второго последнего месяца зимы они начали замечательную серию, которая включила в себя 5 побед подряд. Скоропостижно скончалась она в середине первого месяца весны в Нижнем Новгороде. Далее последовал набор из 3-х поражений. И, наконец, 2 недели назад латвийцы переиграли бедовые минские «Цмоки».
Победа ни одного из коллективов ничего не меняла в итоговом посеве плей-офф. Поэтому сказать, что одна из команд была очень мотивирована, нельзя. Но нужнее всё же было «ВЭФу». Виктория в этом поединке позволяла подопечным Яниса Гайлитиса обойти в турнирной таблицу саратовский «Автодор» и занять 10-ю строчку в табели о рангах. Тем временем, Боб Доневалд продолжал свои эксперименты… Американский наставник выставил в «старте» непривычную пару больших: Апич-Ивлев.
Начали краснодарцы, тем не менее, здорово. Понитка и Кулагин поочередно продемонстрировали свою любовь к проходам под кольцо. Отвечал им на это Ате. Защитник «ВЭФа» забросил 6 очков подряд, исправно попадая со средней дистанции. Однако красно-зеленые не успокаивались. В краске просматривалась их полная и неоспоримая доминация. Раз за разом Апичу удавалось продавливать оборону хозяев и реализовывать свои попытки в непосредственной близости к корзине. Это его игра. И в ней он хорош. Будет интересно посмотреть на развитие сербского «большого» при новом тренере.
Янис Гайлитис вовремя разглядел проблему и попросил тайм-аут. Как оказалось, не зря. Буквально через 10 секунд после возобновления игры из-за дуги попал всё тот же Ате. Он превратился в настоящую головную боль для гостей.
Однако вовсе не казалось, что краснодарцы испытывают большие проблемы. После того как Джонсон поставил сверху, его товарищи вырвались вперед на 5 пунктов. Но вовремя подоспела «треха» от Кози. И счет уже равный - 17:17 за 2 с половиной минуты до конца первой четверти. Точку поставил Ильницкий, классно попав из-за дуги. Итог 10-минутки - 24:20 в пользу гостей.
В зачет Ильницкому можно отнести и начало второго периода. После последовательных промахов с дальней дистанции от Аусейса и Кози, он набрал «2» в сольном проходе.
Встреча развивалась очень быстро и уже удачная игра Джонсона в краске принесла преимущество краснодарцам в 8 очков. Здесь стоит отметить и замечательный перехват Фалля. Зак, попав оба своих штрафных, сумел немного сократить отставание. Но уже через пару владений очередной данк Джонсона установил «плюс 10» в пользу гостей. И снова Янис Гайлитис берет паузу для того, чтобы изменить игру.
И у него это действительно получилось. Ведь всего через 4 минуты уже Боб Доневалд запросил минуту на размышления. Виной тому стали 3 точных броска Дюрэма со средней дистанции. Такого неуважения к себе американский специалист терпеть не стал. Да и счет, который сказочным образом превратился в 40:35 в пользу «Локо», вряд ли его устраивал. Краснодарцы собрались. Понитка насобирал на себе фолы. И перед большим перерывом «Локо» был впереди уже на 9 пунктов.
Однако в третьей четверти «ВЭФ» игру переломил. Звучит банально, но точнее не скажешь: Гражулис, Дюрэм, Ате. И вновь хозяева приближаются на расстояние вытянутой руки. 5-очковую разницу отыграть, как правило, несложно. Однако вовремя включил опцию «сверхчеловека» Кулагин. Сначала завалил средний. А потом оказался точен из-за дуги.
Янис Гайлитис вновь поколдовал со своими подчиненными. Краснодарцы противились напору латышей. Но, в то же время, забивать исправно против качественной защиты соперника не получалось. Зато «ВЭФ» не стеснялся корректировать счет. И к концу четверти преимущество «Локо» составляло всего 3 очка - 59:56.
Казалось, в решающей 10-минутке железнодорожники включатся и игру не отдадут. Все-таки в плей-офф неплохо бы заходить в приподнятом настроении. Но не тут-то было. Рижане вновь уперлись на своей половине площадки. Гостям в такой баскетбол было играть максимально неудобно. И вот, за 6 минут до конца матча, случилось то, чего так ждали немногочисленные латвийские болельщики. Их любимцы, после данка Зака, наконец, вышли вперед - 64:63. И в следующем владении центровой снова ставит сверху. И опять ассистирует ему Дюрэм. Не выдерживают нервы у Боба Доневалда! Тайм-аут.
Наставник красно-зеленых выпустил вместо потерявшегося Маклина Фалля. Но и после паузы «ВЭФ» продолжал попадать. На точные броски Дюрэма и Кози своими 2-очковыми, к счастью, отвечал Кулагин. 71:71 за 2 минуты до завершения поединка. Но вытащить концовку железнодорожникам было не суждено. Не помогли и советы с тренерского мостика. Победные поинты набрал в проходе Каварс. В следующем владении Кози отобрал мяч у Понитки и побежал к кольцу. Защитника в пути бесцеремонно остановили. Фол. Снова вкрадчивые речи от Боба Доневалда и 6 секунд до конца. Фридзон фолит на Кози. Тот забивает оба штрафных. Всё. Занавес…
«Локо» закрыл «регулярку» двумя поражениями кряду, но главные сражения у него, конечно, впереди.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Боб ДОНЕВАЛД: - 17 потерь - это слишком много. Мы сделали ряд невынужденных ошибок, что и привело к поражению. Впрочем, главные матчи сезона у «Локо» впереди. Мы находимся в предвкушении четвертьфинальной серии плей-офф с «Зенитом», где команда должна сделать выводы из ошибок и показать свою лучшую игру.
Главный тренер «ВЭФ» Янис ГАЙЛИТИС: - Мы играли хорошо во второй половине матча, особенно в защите и под кольцом, когда совершили несколько ключевых подборов. Благодарю своих парней за самоотдачу - в игре, которая уже ничего не решала, мы показали характер и стремление к победе.
Андраник Арутюнян
Химки - Енисей (Красноярск) - 86:94 (21:19, 20:19, 28:25, 17:31)
Зенит (Санкт-Петербург) - Астана (Казахстан) - 103:95 (27:19, 22:31, 26:18, 12:19, 16: 8)
Химки - Парма (Пермь) - 97:63 (28:19, 25:12, 24:9, 20:23)
Енисей (Красноярск) - Автодор (Саратов) - 88:84 (22:22, 24:25, 19:27, 23: 10)
Нижний Новгород - Цмоки-Минск (Белоруссия) - 77:70 (13:22, 18:16, 27:9, 19:23)
Зелена Гура (Польша) - УНИКС (Казань) - 73:82 (26:15, 18:26, 17:25, 12:16)