Голы: Резников, 31 с пенальти, Лукьянов, 51, Мендель, 52.
«Ангушт» (Назрань): Хамхоев, Балаев (Сайнароев, 83), Газдиев, Хаматханов, Нурахмедов, Аб.Ахильгов, Б.Алиев (Х.Аушев, 70), Халимбеков, Дени Далиев (А.Аушев, 74), Ахриев, Ал.Ахильгов (Парчиев, 77).
«Черноморец» (Новороссийск): Швагирев, Резников, Обивалин, Лезгинцев (Д.Кравченко, 78), И.Юдин, Пуляев, Гаранжа, Панамарев (Захаров, 57), Мендель (Миносян, 71), Лукьянов (Матюшенко, 56), Агаронян (Стефанович, 81).
Предупреждения: Халимбеков, 30, Хамхоев, 70, Аб.Ахильгов, 87, Ахриев, 90+.
Судья: Холин (Майкоп).
27 апреля. Назрань. Стадион имени Р.Аушева. 150 зрителей.
М
оряки, несмотря на традиционную домашнюю неуступчивость кавказских команд, не испытали проблем в Назрани, где одержали уверенную победу над «Ангуштом».
На протяжении большей части матча новороссийцы имели преимущество, которое воплотили в 3 забитых мяча. На 13-й минуте Обивалин пробивал после подачи углового - вратарь хозяев Хамхоев вытащил мяч в углу. Еще через 13 минут Гаранжа нанес удар головой в падении, однако попал в штангу. На исходе получаса игры судья назначил пенальти после контакта Халимбеков и Лукьянова. Резников с «точки» не промахнулся.
Кое-какой шанс был у хозяев на 37-й минуте. Алиев «пальнул» издали с левой ноги по уходящей траектории, но мяч пролетел чуть мимо «девятки» владений Швагирева.
Во втором тайме подопечные Хазрета Дышекова не стали откладывать дело в долгий ящик и быстренько довели счет до крупного. На 51-й минуте Лукьянова вывели один на один с Хамхоевым. Нападающий моряков не стал сильно приближаться к воротам и ударил с приличной дистанции - Хамохоев залетел в сетку вместе с мячом. А уже на следующей минуте Мендель мощным дистанционным «выстрелом» красиво засадил мяч в «девятку». 3:0.
На 62-й минуте хозяева упустили свой редкий момент: Ахриев после передачи Далиева, нанося удар низом, промахнулся мимо дальнего угла. А вообще, хозяева должны быть довольны тем, что не пропустили четвертый гол. Вскоре Мендель сыграл в отборе на левом фланге и вывел Агароняна на рандеву с Хамхоевым. Форвард новороссийцев обвел голкипера, однако удар по воротам у него откровенно не получился.
Итак, «Черноморец» выигрывает в гостях впервые с ноября (если не брать в расчет техническую победу над снявшейся со второго дивизиона «Академией имени Понедельника»). Но добраться до бронзы морякам будет очень тяжело, учитывая их 9-очковое отставание от «Волгаря».
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - Сыграли очень надежно и организованно. Главным было - не пропустить быстрые атаки хозяев. Наверное, нам удалось это сделать. Мы надеялись на «стандарты» и первый гол забили как раз с пенальти. Говорили футболистам, что надо наносить удары со средней дистанции, и во втором тайме действительно пару раз удачно приложились и попали. После этого оставалось уже довести матч до логического завершения. Мы уделили внимание обороне, но при этом часто перехватывали мяч в центральной зоне и должны были забивать больше. Думаю, нашим нападающим не хватило мастерства, можно было где-то получше распорядиться мячом в завершающей стадии. Мы предполагали, что сегодня победит тот, кто забьет первым. Так оно и получилось.
Тренер «Ангушта» Иса МАРХИЕВ: - Какие комментарии после 0:3? Поздравляю «Черноморец» с закономерной победой. Новороссийск владел преимуществом. Пенальти нам поставили, правда, спорный. Проиграли всю борьбу, выглядели очень неважно. Держания мяча никакого не получилось. На таком поле тяжело что-либо создавать, надо упрощать игру.

Дружба - Урожай - 2:3 (1:2)