Голы: Шаваев, 19 (1:0), Гурфов, 65 (1:1).
«Балтика» (Калининград): Помазан - 5,5, Тишкин - 5,5, Алибеков - 5,5, Плопа - 5,5, Магаль - 5,0 (Каленкович, 61 - 5,5), Причиненко - 5,5, Саплинов - 6,0, ШАВАЕВ - 6,0, Хадарцев - 5,0 (Захаров, 59 - 5,0), Кузьмичев - 5,0 (Дрогунов, 75 - 5,5), Портнягин - 5,0 (Дядюн, 46 - 5,5).
«Армавир»: Руденок - 5,0, Тен - 5,5, Мирошниченко - 5,0, Таказов - 5,5, Кутин - 5,5, Гурфов - 6,0, Суханов - 5,5 (Клопков, 88 - б/о), БЕЗЛИХОТНОВ - 6,0 (В.Романенко, 86 - б/о), Падерин - 5,5 (О.Поляков, 64 - 5,0), Лусикян - 5,5, Синявский - 5,0 (Мичуренков, 75 - 5,5).
Предупреждения: Мирошниченко, 22, Суханов, 32, Тен, 49, Магаль, 49, Падерин, 63.
Удары (в створ ворот): 15(3, 1 штанга) - 10(4).
Голевые моменты: 4 - 4.
Судья: Панин (Дмитров).
8 апреля. Калининград. Стадион «Калининград». 3389 зрителей (вмещает 35 000).
Э
то была битва за выживание. Обе команды шли в зоне вылета, но в верхней ее части. Ни калининградцы, ни армавирцы шансов на спасение отнюдь не потеряли, однако их очный матч мог решить многое - ведь в концовке турнира каждый турнирный балл в «пограничных» местах табели о рангах ценится на вес золота
Команды начали матч неспешно. Балтийцы побольше владели мячом на правах хозяев. На 19-й минуте подопечные Евгения Калешина смогли открыть счет. Саплинов дальним ударом попал в штангу, но на добивании точно из-под Мирошниченко пробил Шаваев.
После забитого гола «Балтика» отошла назад, и «Армавир» стал пытать счастья в позиционных атаках. Но до перерыва подопечные Арсена Папикяна ничего особо интересного так и не создали.
В начале второго тайма балтийцы попытались увеличить свое преимущество в счете, но их подводили безадресные навесы. Тогда дело взял в свои руки «Армавир». На 56-й минуте неприкрытый Лусикян пробил с подбора - рядом со штангой. В середине тайма Безлихотнов качнул на левом фланге Захарова и навесил мяч точно на голову Гурфову, который переправил его в сетку - 1:1.
Ближе к концовке пошла обоюдоострая игра. Алибеков после подачи Шаваева вполне мог забивать со «второго этажа», но не попал в створ. Гости ответили попыткой Полякова замкнуть в падении головой прострел Лусикяна - тоже мимо ворот. Вскоре немного неточный хлесткий удар нанес Мичуренков. Пару минут спустя защиту «лисов» не смогли пробить Дядюн и Шаваев. На 87-й минуте Руденок «подарил» мяч Дядюну при игре на выходе, однако всё же успел исправить свою ошибку. «На флажке» «Балтика» прижала «Армавир» к воротам, но гости выстояли. Итог - боевая ничья, которая только подогревает интригу в борьбе за сохранение прописки в ФНЛ.
Главный тренер «Армавира» Арсен ПАПИКЯН: - Результат закономерен. Для обеих команд этот матч имел важное стратегическое значение, что не могло не отразиться на самой игре. На поле было много борьбы, сумасшедшее желание, страсть, эмоции, разбитые головы, кровь… Команды показывали обоюдоострые атаки. И у нас были шансы забить еще, и «Балтика» в концовке нас простила. Небольшое преимущество по владению мячом было на стороне «Армавира», поскольку после забитого гола хозяева стали играть чуть ближе к своим воротам. Я благодарен своим ребятам за то, что они не бросили играть, нагнетали и атаковали. Мы хорошо выглядели физически, несмотря предыдущий матч 4 дня назад.
- Как оцениваете ничью?
- Если бы мы победили, то сделали бы большой шаг к тому, чтобы остаться в ФНЛ, а в случае поражения наши дела были бы гораздо хуже. А ничья позволяет нам идти рядом с группой команд, которые чуть выше нас. До последнего тура за выживание будет идти напряженная борьба.
Главный тренер «Балтики» Евгений КАЛЕШИН: - У нас был короткий цикл подготовки, я неправильно проанализировал соперника, выбрал неверную стратегию и состав на матч. Всё это привело к тому, что мы мучились большую часть матча. Ошибки допустил я, но это нормально, потому что у меня нет большого опыта работы на таком уровне. Когда мы сделали нужные перестановки, матч вернулся в то русло, которое нам было нужно. Мы имели несколько моментов, чтобы вырвать 3 очка, но, к сожалению, этого не произошло. Я не могу предъявить команде претензии по поводу самоотдачи, эмоций и движения. А качество иногда зависит от тренера.
- У «Балтики» 5 матчей подряд без побед, и 3 из них - против команд, которые идут ниже в турнирной таблице.
- Вы, наверно, убедились, что «Зенит-2», «Сибирь» и «Армавир» никак нам не уступают по уровню. То же самое я могу сказать и про команды, которые идут в таблице выше нас. «Балтика» не уступает по своему уровню тому же «Нижнему Новгороду». А всё зависит от того, насколько правильно клубы работают мелочах. Если в команде за год меняются 3 генеральных директора, 4 тренера и 48 футболистов, то ждать от нее стабильной игры и качественного футбола НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО. В турнирной таблице вверху идут те, кто работает цивилизованно, планомерно и стабильно несколько лет подряд. А клубы, в которых шарахаются и принимают поспешные необдуманные решения, футбол наказывает. Сейчас мы пожинаем плоды недавнего прошлого и параллельно пытаемся исправить текущую ситуацию. Иногда что-то получается, иногда - нет. Чтобы стабильно двигаться дальше, «Балтике» нужно перестраивать всё, чем мы сейчас и занимается.

Луч - Сочи - 0:1 (0:0)

Краснодар-2 - Ротор - 0:0

Армавир - Зенит-2 - 1:0 (0:0)

Сочи - Томь - 3:1 (1:1)

Зенит-2 - Краснодар-2 - 5:2 (2:2)