Футбол. Первый дивизион. 34-й тур

Играли весело, но хохотал «Зенит»

Зенит-2 - Краснодар-2 - 5:2 (2:2)
Голы: И.Воробьев, 7 (1:0), А.Григорян, 15 (1:1), Мостовой, 22 (2:1), Ивашин, 29 (2:2), Маркин, 64 с пенальти (3:2), Мостовой, 69 (4:2), Маркин, 87 (5:2).
«Зенит-2» (Санкт-Петербург): Каличава - 5,5, Синяк - 5,5 (Бугриев, 90+ - б/о), Скроботов - 6,0, Прохин - 5,5, Терентьев - 6,0, Капленко - 6,5, МОСТОВОЙ - 6,5, С.Иванов - 5,5 (Буранов, 62 - 5,5), Богаев - 5,5 (Еловских, 46 - 5,5), И.Воробьев - 6,0, Маркин - 6,5 (К.Макеев, 88 - б/о).
«Краснодар-2»: Адамов - 4,5, Ивашин - 4,5, Таранов - 4,5, Мартынов - 4,5 (Бочко, 82 - б/о), Парадин - 5,0, Голубев - 4,5 (Текучев, 72 - б/о), Сперцян - 5,0 (Рзаев, 60 - 5,0), Якимов - 5,0, А.ГРИГОРЯН - 5,5, Кутовой - 4,5, Онугха - 4,5 (Сабуа, 72 - б/о).
Предупреждения: Мартынов, 16, Мостовой, 43, Голубев, 45, Адамов, 63.
Удары (в створ ворот): 12(10) - 6(2).
Угловые: 7 - 5.
Голевые моменты: 6 - 3.
Судья: Низовцев (Нижний Новгород).
28 апреля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский» (малая арена). 439 зрителей (вмещает 2835).
ак и основные «Зенит» с «Краснодаром», вторые команды этих клубов провели в ФНЛ весьма интересный и веселый матч. Здесь «горожане» тоже два раза отыгрывались, но в итоге уступили, причем - крупно. Хотя в турнирной таблице «Зенит-2» идет гораздо ниже «Краснодара-2».
На 7-й минуте Воробьев получил мяч в штрафной и, казалось, запоздал с ударом, но все-таки четко пробил в нижний угол. Гости восстановили статус-кво на исходе первой четверти часа матча: пока питерцы надеялись на офсайд, Григорян выскочил один на один с Каличавой и покатил мяч в дальний угол. Вскоре Мостовой получил мягкую длинную передачу от Скроботова и вонзил мяч в нижний угол, вновь выведя хозяев вперед. На 26-й минуте Адамов выручил гостей после удара Сергея Иванова под перекладину, а на исходе получаса игры Ивашин, получив передачу справа, сравнял счет. 2:2.
А вот во втором тайме забивали уже только зенитовцы. На 63-й минуте Маркин упал на газон после столкновении с Адамовым - пенальти. Сам пострадавший реализовал 11-метровый ударом по центру. На 69-й минуте Мостовой забил после обреза «Краснодара-2» в центре поля. Вскоре Онугха имел прекрасный шанс сравнять счет, но после прострела пробил слишком высоко. А за 3 минуты до конца основного времени питерцы оформили разгром. Адамов неудачно выскочил из ворот, и после навеса Мостового мяч в пустые ворота переправил Маркин - 5:2.
Старший тренер «Краснодара-2» Александр НАГОРНЫЙ: - Поздравляю соперника с победой. А мы очень плохо действовали в обороне, особенно во втором тайме. Атака соперника была быстрее и мобильнее нашей задней линии. Мы неудачно вошли в игру, но затем взяли мяч под свой контроль, о чем и просили ребят. В принципе, первый тайм закончили неплохо. Вторую половину встречи начали очень хорошо: владели инициативой, больше контролировали мяч, создали пару моментов. Но получили контратаку, пропустили с пенальти, и дальше матч пошел для нас неудачно. Что ж, будем работать над обороной. Думаю, игра понравилась болельщикам, однако после такого результата эмоции у нас не очень хорошие. Думаю, на крупное поражение мы сегодня не наиграли. Но если соперник забил больше, то он заслужил победу.
- Предыдущий выездной матч «Краснодар-2» тоже крупно проиграл - «Химкам» со счетом 0:3…
- Я не знаю, чем объяснить такой феномен. При этом домашние матчи мы проводим неплохо, как и «Зенит-2». Что касается оборонительных построений, то у нас произошли большие пертурбации в составе. Ребята, недавно попавшие в основной состав, тяжело привыкают к уровню ФНЛ. Но сегодня не тот случай, потому что играли две молодежные команды.
Главный тренер «Зенита-2» Владислав РАДИМОВ: - Я не могу быть недоволен. Ребята выполнили многое из того, что мы хотели. В совокупности на результате сказалось наше мастерство и ошибки соперника. Ну, в общем-то, как и во всем футболе, - ничего нового я вам не открыл. Расформируют ли «Зенит-2»? Такие решения принимать не мне, но мы, в любом случае, будем играть до конца. У нас есть стимул занять не 20-е место, а 19-е. При этом мы держим в уме, что с «Тюмени» сняли 6 очков, - а значит, мы должны опередить ее минимум на столько же. Получится или нет, скоро узнаем.
Я уже почти 5 лет проработал в молодежных командах «Зенита» и считаю, что иногородние футболисты здесь тоже должны играть. Во всех видах спорта конкуренция - это двигатель. И если у нас не хватает собственных воспитанников, то нужны иногородние ребята, которые будут создавать эту конкуренцию. Но при прочих равных преимущество должно отдаваться своим - это как в случае с россиянами и легионерами.

Луч - Сочи - 0:1 (0:0)

Краснодар-2 - Ротор - 0:0

Армавир - Зенит-2 - 1:0 (0:0)

Сочи - Томь - 3:1 (1:1)

Балтика - Армавир - 1:1 (1:0)