1-й матч
Динамо-Синара - Кубань - 28:27 (15:15)
«Динамо-Синара» (Волгоград): Дувакина (7 из 28; 25%), Верещак (3 из 8; 37%), Колесникова (0 из 1); Е.Кузнецова - 9(2), Синицына - 7, Брежнева - 3, Шеина - 3, Алирзаева - 2, Литвинова - 2(1), Старшова - 1, Ю.Маркова - 1, Крахмалева, Турусина, Сиднина.
«Кубань» (Краснодар): Самарская (8 из 23; 34%), Польшикова (3 из 13; 23%), Каплина (0 из 3); Скоробогатченко - 8, Голуб - 6(2), Савинова - 5, Левчина - 3, Голикова - 2, Матлашова - 2, Самойленко - 1, В.Жилинскайте, Листопад.
Ход матча: 1:0, 1:4, 5:4, 6:6, 7:8, 10:9, 13:11, 13:14, 15:15; 16:18, 19:19, 21:22, 23:23, 26:23, 28:25, 28:27.
Судьи: Алпаидзе, Березкина.
18 апреля. Волгоград. СГЗ «Динамо». 1200 зрителей.
Счет в серии - 1:0.
Ч
етвертьфинальная серия между «Кубанью» и «Динамо» растянулась на все 3 матча. В Волгограде прошел упорнейший поединок, в котором краснодарки, занявшие в «регулярке» 3-е место, позволили-таки волжанкам праздновать успех. Продолжительная пауза в чемпионате и повышенная ответственность в плей-офф серьезно сковывали команды. В итоге соперники совершили по 14 потерь. Также команды плохо били пенальти, показав лишь по 50 процентов с линии 7-метровых.
Отметим, что вернулась в «Кубань» вратарь Виктория Польшикова, которая в последнее время странствовала по клубам Швеции и Израиля. По-прежнему не может помочь в полной мере команде главный тренер Евгений Трефилов, продолжающий восстановление после операции на сердце. И разыгрывающая Ярослава Фролова, которой уже удалили спицы из руки, пока остается вне игры.
Команды почти весь матч шли вровень. При счете 22:23 динамовки удачно воспользовались меньшинством гостей, и Брежнева, забив дважды подряд, впервые за второй тайм вывела хозяек вперед. И тут у «Кубани» всё повалилось из рук. Последовала потеря, контратака хозяек завершилась удалением Левчиной, для которой оно стало третьим, и крайний игрок «Кубани» продолжить встречу уже не могла. К тому же, в ворота краснодарок был назначен пенальти, который, преодолев страх, реализовала Кузнецова. Далее в кубанской атаке Самойленко получила «в игрока» и выход один на один реализовала Литвинова.
26:23 - тайм-аут «Кубани». Шансы у краснодарок еще оставались. Голикова забила при поднятых руках арбитра, а вот после потери «Динамо» Скоробогатченко смазала выход один на один. В самой концовке труднейший гол забил Голуб - 28:27 в пользу хозяек. Оставалось играть около 30-ти секунд, и динамовки, использовав тайм-аут, уверенно додержали мяч в атаке.
2-й матч
Кубань - Динамо-Синара - 30:22 (20:12)
«Кубань»: Самарская (8 из 22; 36%), Дяченко (2 из 5; 40%), Польшикова (1 из 6; 16%); Голуб - 11(5), Гаряева - 4, Савинова - 3, В.Жилинскайте - 3, Листопад - 2, Голикова - 2, Дудина - 2, Гончарова - 2, Скоробогатченко - 1, Левчина, Давиденко, Рзаева, Матлашова.
«Динамо-Синара»: Верещак (7 из 18; 38%), Колесникова (2 из 12; 16%), Панченко (1 из 10; 10%); Синицына - 4, Ю.Маркова - 4(3), Старшова - 3, Литвинова - 2, Алирзаева - 2, Е.Кузнецова - 2, Сиднина - 2, Крахмалева - 1, Шеина - 1, Брежнева - 1, Турусина.
Ход матча: 0:1, 6:1, 6:3, 10:4, 13:6, 16:8, 18:10, 20:12; 22:15, 25:17, 29:19, 30:22.
Судьи: Слащев, Герасимов (оба - Астрахань).
21 апреля. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1800 зрителей.
Счет в серии - 1:1
На второй поединок тренерский штаб «Кубани» усилился легендарным Александром Тарасиковым, который ныне занимает пост советника гендиректора клуба.
И ответный матч прошел как по маслу. На гол «Динамо» в начале матча краснодарки ответили 6-ю подряд! 13 потерь совершили волгоградки за первую половину встречи, команда словно бы испугалась своей прыти после домашней виктории.
Между тем, Самарская делала сэйвы, а Голуб исправно забивала пенальти и выходы один на один. Перевес «Кубани» по итогам первого тайма составил 8 мячей. И вторую половину команды отыграли в «режиме экономии» перед главной битвой. Всего гол за матч забила Скоробогатченко, зато Голуб отличились 11 раз.
Решающий, 3-й, поединок прошел в понедельник вечером в Краснодаре, когда этот номер «Независимой спортивной газеты» был уже подготовлен к печати. Подробности - в следующем выпуске.
Университет (Ижевск) - Лада (Тольятти) - 24:35 (14:17)
ЛАДА - Университет - 46:27 (26:14)
Счет в серии - 2:0.
Ставрополье - Ростов-Дон - 27:33 (14:14)
РОСТОВ-ДОН - Ставрополье - 34:21 (19:11)
Звезда (Звенигород) - Астраханочка - 32:26 (15:11)
Астраханочка - Звезда - 34:30 (18:14)
Счет в серии - 1:1.