Баскетбол. Единая лига ВТБ

Без Рейнольдса «топ-4» не видать

М
атч недели - именно так официальный сайт Единой лиги ВТБ представил болельщику противостояние «Зенита» и «Локомотива-Кубани». Повод для этого, несомненно, был. Клубу с берегов Невы необходимо было побеждать, чтобы иметь хоть мало-мальские шансы зацепиться за «топ-4» или хотя бы улучшить свое положение в борьбе за 5-ю позицию.
Зенит (Санкт-Петербург) - Локомотив-Кубань (Краснодар) - 78:94 (18:25, 25:27, 12:28, 23:14)

Ютофф18Фалль10
Судьи: Воинович (Сербия), Колеснич (Черногория), Беляков (Россия).
21 апреля. Санкт-Петербург. «Сибур Арена». 4376 зрителей.
Как сказали бы в детективе: «Мотив есть, а орудия преступления нет». В огненной битве с «УНИКСом» Джален Рейнольдс получил совсем необязательную дисквалификацию. Стоит ли напоминать о значимости центрового для питерцев? Он лучший сразу по ряду показателей. В среднем набирал 17 очков и 8 подборов. Его рейтинг эффективности - 2-й в Лиге. По этому показателю Рейнольдс незначительно уступает Арнетту Моултри из «Калева», клуб которого несколько неожиданно ворвался в плей-офф. Не стоит забывать, что о Рейнольдсе частенько заходит речь при обсуждении «MVP» регулярного сезона-2018/19.
Еще одна потеря в стане «Зенита» - это Сергей Карасев. А он тоже безоговорочный лидер питерской дружины. Кадровые проблемы буквально пускают сезон подопечных испанского специалиста Джоана Плазы под откос. «Зенит» проиграл все 3 апрельских матча до домашней баталии с «Локо». Причем, если поражения от ЦСКА и «УНИКСа» были ожидаемыми, то уж «Калев»-то обязательно надо было побеждать.
Что касается «Локомотива», то еще неделю назад с небольшим за итоговую позицию команды было тревожно. Казалось, что вот-вот в личных встречах «Астана» или тот же «Зенит» выцарапают преимущество домашней площадки в плей-офф. Но время, кажется, всё расставило по своим местам.
Начало для краснодарских болельщиков получилось вполне себе оптимистичным. Уже через владение Кулагин продемонстрировал свой скил «ловкие ручки», «обезоружил» Миллера-Макинтайра и отпасовал Понитке под кольцо. Поляка не надо просить дважды. Легкие 2 очка.
У хозяев же, наоборот, старт не задался. Впрочем, не сказать, что и дальше пошло много лучше. Симонович промазал 2 дальних из одного и того же угла. Ивалеву за 7.13 до конца первой четверти не оставалось ничего, кроме как аппетитно поставить сверху. Однако вскоре питерцы ситуацию поправили. Миллер-Макинтайр и Скрабб один за другим положили 3 «трехи» с ведения, приободрив домашнюю публику. В отсутствии Рейнольдса «Зениту» необходим был новый лидер.
Впрочем, есть некоторые элементы, в которых «Локо» прибавляет от игры к игре. В первую очередь стоит отметить блестящее движение мяча. Если раньше Кулагин мог «упереться рогом» в неэффективные проходы под больших и дальние средние через руки, то сейчас он рад искать партнеров. И это делает лучше не только их, но и его самого. По итогам первой четверти подопечные Боба Доневалда набрали бодрые 9 ассистов. У их соперника набралось только 4. Еще один козырь - игра под кольцом и в 2-очковой зоне. У железнодорожников вышло целое «братство», которое уютно чувствует себя в краске. Из их ряда выбивался только Фридзон, которому удобнее было «поливать» из-за дуги. В первые 10 минут кубанцы реализовали 7 из 10-ти средних и ближних бросков. «Зенит» здесь хуже - 2/6. Кулагин попадал еще и «трехи». Причем, в двух владениях подряд из одного и того же левого угла. При счете 12:19 Джоан Плаза срочно взял тайм-аут, в течение которого настойчиво рассказывал своим подопечным о том, что давать такие броски - ненормально для хорошей обороны.
Активности связки Арманд-Ютофф никак не хватало для того, чтобы преломить черную полосу. Когда за 20 секунд до конца четверти Фридзон попал «3», отрыв южан стал составлять уже 7 очков.
Вторую 10-минутку гости начали так же стремительно, как заканчивали первую. Рэндл в быстром отрыве поймал Мекеля на евростепе и забил «and one» в красивом прыжке. Воронов поспешил ответить, завалив тяжелейшие «3» через длиннющие руки Фалля.
Пожалуй, можно сказать, что «Зенит» был неплох. Под кольцом активно себя проявлял Пушков, который расцветал при деятельном участии Мекеля. Свои необычные броски попадал Ютофф. За 4 минуты до большого перерыва он был лучшим скорером в стане обеих команд. Однако железнодорожники свое дело знали и держали оппонента на расстоянии в 7-ми-9-ти очков. За 2.15 до завершения первой половины краснодарцы довели до 3-очкового итога свою блистательную атаку. До точного броска Райта было сделано не менее 5 последовательных передач с поискам лучшей позиции из-за дуги. Именно командный баскетбол и качественная игра в обороне (особенно от Кулагина) стали главной причиной внушительного преимущества «Локо» перед большим перерывом - 52:43.
Третья четверть стала лучшей в исполнении гостей в этом поединке. Но начиналась она неоднозначно. 2 «сквозняка» в самом дебюте не могли не расстроить Боба Доневалда и его помощников. Однако вскоре очки Джонсона в быстрой атаке вернули позитивный настрой всем неравнодушным к краснодарской дружине. По итогам этой 10-минутки железнодорожники сделали целых 10 результативных передач. Каждый баскетболист стремился довести мяч до лучшего броска. В результате очередного перепаса Понитка попал издали и вывел своих вперед уже на 13 очков. И преимущество только продолжало расти. Боб Доневалд пробовал разные сочетания, и все они давали определенный результат.
Кубанцы порой радовали и своими индивидуальными подвигами. Кулагин просунул мяч на Понитку. Поляк расположился спиной к кольцу. Он осуществил пару подготовительных движений, после чего сделал резкое движение правым плечом и забил через большого, находясь с обратной стороны корзины. Овации!
«Зенит» с каждой минутой всё более жалко смотрелся в обороне. Сначала хозяева упустили на своей половине площадки Фридзона. А на последних секундах не смогли отзащищаться от Рэндла и позволили тому доставить мяч на Фалля. Дальше - классика. Француз, едва оторвавшись от земли, поставил сверху одной рукой. Ну и невозможно не указать на ужасную игру питерцев на подборах. По итогам 30-ти игровых минут у них в этом компоненте 18 пунктов. У «Локо» на 11 больше! А счет перед заключительной четвертью - 80:55 в пользу гостей.
Конечно, при « минус 25» у «Зенита» была всего одна цель - сократить отставание до приличного. Думать о камбэке без своего ведущего игрока было бы просто наивно. А потому краткое содержание бессмысленной последней 10-минутки уместится в нескольких предложениях. Хозяева всё так же слабо оборонялись. Ютофф продолжал попадать странные броски. А Арманд рвался под кольцо и даже периодически заваливал что-то совсем нелогичное.
Когда Боб Доневалд окончательно понял, что сопернику точно не удастся отыграться, он выпустил на паркет молодежь и доигрывал ею. Итог: 94:78. «Минус 16» - это, конечно, не «минус 25». Питерцам удалось немного подкорректировать итоговый результат, но и только.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Боб ДОНЕВАЛД: - Важная победа. Она принесла нам 4-е место в регулярном чемпионате. Мы сильно стартовали: хорошо двигали мяч в нападении и несколько раз остановили соперника в обороне. Понятно, что без Рейнольдса «Зенит» - совсем другая команда, ему трудно без лучшего игрока краски. Мы же правильно распорядились своими сильными сторонами и довели игру до победы.
Главный тренер «Зенита» Джоан ПЛАЗА: - Мы не заслужили победу. «Локомотив» на протяжении всей игры был гораздо лучше. Порой мы действовали неплохо, но сложно возвращаться в матч, когда ты не попадаешь открытые 3-очковые. В третьей четверти соперник набрал 30 очков, решил все вопросы именно в этот отрезок. Мы не забиваем свои броски, после чего соперник убегает в быстрый отрыв и набирает много очков. Сейчас надо концентрироваться на решающем матче с «Астаной». Он определит наше итоговое положение в таблице.
Калев (Эстония) - Зенит (Санкт-Петербург) - 96:80 (24:13, 19:19, 28:22, 25:26)
Нижний Новгород - Химки - 93:97 (18:14, 17:22, 24:15, 24:32, 10:14)
УНИКС (Казань) - Парма (Пермь) - 76:82 (18:15, 15:18, 17:32, 26:17)
Калев - Нижний Новгород - 94:84 (21:22, 18:22, 27:15, 28:25)
Астана (Казахстан) - Енисей (Красноярск) - 93:85 (17:28, 26:22, 24:23, 26:12)
Автодор (Саратов) - Астана - 95:111 (33:25, 25:31, 24:37, 13:18)
Зелена Гура (Польша) - Цмоки-Минск (Белоруссия) - 78:80 (26:16, 14:22, 17:21, 21:21)