Баскетбол. Единая лига ВТБ

«Казахстанской сказке» четвертой не быть!

ыездная испытательная серия «Локо» началась. Первым делом требовалось обыграть на чужой площадке «Астану», которая в этом сезоне неожиданно для экспертов и болельщиков сделала большой шаг вперед в своем развитии. В какой-то момент стало понятно, что «лицо казахстанского баскетбола» не просто готово залезть в плей-офф, но и серьезно «в матчах на вылет» побороться за право домашней площадки. Краснодарцев это, конечно, не устраивало. Ведь именно они находились на вожделенной 4-й позиции.
Астана (Нур-Султан, Казахстан) - Локомотив-Кубань (Краснодар) - 83:93 (20:19, 22:30, 24:21, 17:23)

Гаврилов2Фалль9
Судьи: Паштусяк (Польша), Маричич (Сербия), Шарапа (Белоруссия).
15 апреля. Нур-Султан. «СК Велотрек». 718 зрителей.
Впервые в текущем сезоне «Астана» заявила о своих амбициях 9 декабря. Как раз в этот день в Краснодаре она провела победоносную игру против «Локо» - 90:71. Результат на тот момент казался весьма неожиданным. И к коллективу из Казахстана стали всё пристальнее присматриваться. И вскоре стало понятно, что и виктория над крепким «Зенитом» в конце октября - 93:91 - вовсе не была случайностью.
Но с тех пор подопечные Эмиля Райковича лишь однажды одержали победу над клубом из «большой четверки». В начале марта в Казани был повержен «УНИКС» - 98:95. При этом в последних 3-х встречах у казахстанской дружины не всё клеилось. Удивляться, впрочем, не стоит. Соперники были внушительные. Проиграть «Химкам» и «ЦСКА» на их паркете точно незазорно. Зато в домашней атмосфере «Астана» довольно спокойно расправились с колючей «Пармой» - 79:71.
Железнодорожники перед «гастролями» провели 2 матча на своей площадке. Им не удалось зацепиться за 3-е место в по-настоящему огненной битве с «Химками». И лишь, главным образом, железная воля Кулагина позволила красно-зеленым затем вырвать победу у «Автодора» в последней четверти. Одним словом, сходу решить все проблемы новому наставнику «Локо» американцу Бобу Доневалду не удалось. Времени закрутить все винтики у него практически нет - все-таки плей-офф уже маячит на горизонте. И вот в таком контексте «Астана» казалась хорошей проверкой для краснодарского коллектива. Тем более, возможно, именно с баскетболистами из Нур-Султана придется сражаться в 1-м раунде плей-офф.
Перед тем как подойти к самой игре - вкратце о главных творцах успеха нынешней «Астаны». Это, пожалуй, Кеннет Хортон и Джей Джей ОБрайен. Эти двое являются не только самыми эффективными бойцами в легионе Эмиля Райковича, но и присутствуют в 4-х самых «плюсовых» пятерках «казахстанской сказки». Именно их стабильно-звездная игра позволяет «Астане» быть там, где она есть на данный момент. На 5-й строчке.
Первые очки болельщики увидели через 1 игровую минуту. ОБрайен в проходе закинул мяч в кольцо. Однако назвать стартовый отрезок удачным для хозяев не получается. Они совершили целый ряд потерь за короткий промежуток времени, позволив гостям совершить рывок 7:0. Краснодарцы успели порадовать местных зрителей и эффектным алей-упом. Дмитрий Кулагин с середины площадки навесил на Джонсона. Тот пантерой оторвался от земли и вколотил сверху!
Вскоре Гросселл взял подбор на своем щите. Клеммонс повел своих в атаку и скинул на дугу Хортону. Форвард точным попаданием начал 7-очковый рывок хозяев. К середине первой четверти уже меткий средний от Клеммонса вывел «Астану» вперед - 9:7.
Героями следующей 5-минутки стали баскетболисты второй пятерки своих дружин - Холт и Райт. Первый набрал 8 очков, второй - 7. Команды держались в непосредственной близости друг от друга, регулярно обмениваясь преимуществом. В итоге оно составило всего 1 пункт в пользу домашнего коллектива. Отрыв мог быть и больше, если бы не 5 потерь… и если бы палочка-выручалочка «Локо» поляк Понитка не забил в проходе на последних секундах.
Появление Маклина на паркете дало «Локо» щепоточку того, что в американском баскетболе называют «хасл», что означает борьбу за мяч, которая задает команде боевой настрой. Когда он отобрал мяч у Жигулина, а потом смачно поставил сверху, стало понятно, что у «Астаны» начались проблемы. Через владение уже Рэндл 3-очковым вывел железнодорожников вперед - 25:22. И тут же последовал логичный тайм-аут от Эмиля Райковича.
Но это не помогло. Свою игру поймал Дорелл Райт. Он без доли сомнения завалил 2 «трехи» подряд, оформив впечатляющей рывок своей команды - 12:0. Далее преимущество гостей только росло, но вновь спасителем казахстанцев стал Холт. Сначала он перехватил мяч и в быстром отрыве забил сверху. А чуть позже сократил отставание до 4-х единиц, попав точно в цель из-за дуги.
Впрочем, вновь выйти вперед хозяевам во второй четверти было не суждено. Топовый скоринг, то бишь набор очков, от Понитки и Райта не оставляли никаких шансов догоняющим. И даже локальные успехи Дженкинса не могли этого изменить. На большой перерыв «Локо» уходил, имея достойное превосходство в 7 пунктов.
Вторая половина встречи началась с данка 25-го номера кубанцев Джонсона. Ничего хорошего хозяевам это не предвещало. Приблизиться к железнодорожникам на расстояние вытянутой руки оказалось невозможным. Виновником стал Понитка. Поляк продолжал выдавать невероятный перфоманс. Его проходы было не остановить. Он здорово забивал с игры. Штрафные реализовывал чуть хуже, но, в любом случае, продыху сопернику в краске не давал.
После типичного данка Фалля без прыжка преимущество краснодарцев составляло уже 14 очков. Однако в этот момент что-то переключилось в головах лидеров «Астаны». Хортон и ОБрайен взяли инициативу и мяч в свои руки и начали съедать отрыв. Первый преимущественно палил из-за дуги. Второй активно лез под кольцо и с большой охотой ловил на себе фолы. А последние 3-очковые Хортона и Дженкинса в концовке четверти привели к тому, что отставание хозяев составляло всего 4 пункта - 66:70.
Последняя 10-минутка обещала быть очень напряженной. Но мы-то знаем, как «Локо» может тащить концовки. Однако после дальнего попадания ОБрайена показалось, что вот сейчас казахстанцы смогут «перетянуть канат» на свою сторону. Разница составляла всего 1 очко в пользу краснодарцев.
Дальше пошел жестокий обмен ударами. Райт, Хортон, Фалль, ОБрайен. И опять ОБрайен! После успешного прохода американского форварда под кольцо счет сравнялся - 77:77.
Признанному снайперу «Локо» Райту удалось вновь сделать небольшой зазор между соперниками. Клеммонс сфолил на дуге. И краснодарский шутер реализовал все 3 штрафных. «Астана» «зажестила» в обороне, заставляя пострадавших стабильно подходить к линии штрафных бросков. И гости таким образом за 2.40 до конца поединка сумели вырваться вперед на 7 поинтов.
Бам! Понитка с передачи Кулагина попадает дальний. Дальше уже сам Дмитрий заваливает средний - 93:81. И времени отыграться у «Астаны» уже попросту не осталось. Горячая концовка уже во втором матче подряд для «Локо» закончилась предельно успешно!
Лучшими игроками в стане гостей стали Дорелл Райт (32 балла эффективности, 30 очков, 7 из 9-ти 3-очковых) и Матеуш Понитка (27 баллов эффективности, 23 очка, 7 из 9-ти 2-очковых). У «Астаны» же стоит отметить Кеннета Хортона (28 баллов эффективности, 22 очка, 3 подбора в атаке) и Джей Джей ОБрайена (25 баллов эффективности, 19 очков, 4 ассиста).
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Боб ДОНЕВАЛД: - Тяжелая игра, как мы и ожидали. Она была насыщена единоборствами, что тоже не стало для нас сюрпризом. Больше всего меня порадовал командный дух. Все сражались друг за друга, каждый отдавал на площадке свой максимум, и это стало залогом победы. Я горжусь парнями и поздравляю болельщиков с победой!
Главный тренер «Астаны» Эмиль РАЙКОВИЧ: - В первую очередь хочу поздравить команду соперника. «Локомотив» - очень серьезный соперник. Конечно, мы хотели подарить победу своим болельщикам, старались, ребята бились. Но в защите не смоги сдержать снайпера Дорелла Райта, дали ему забить несколько ключевых 3-очковых. Что касается нападения, то не смогли реализовать свои шансы. В любом случае, ничего страшного не произошло. Будем биться дальше!