Голы: Малоян, 25 (1:0), Семейкин, 59 (1:1).
«Урожай» (Краснодар): Москаленко, Пономарев (Нуров, 63, В.Сысуев, 81), Бендзь, И.Зуев, Мурачев (Абазов, 85), Дмитриев, Сидоров, Антонов, А.Калмыков, Беляков (Ламбарский, 55), Малоян (Джумаев, 63).
«Чайка» (Песчанокопское): Арапов, Дубовой, Семейкин, Демченко, Столяренко, Чалый (М.Яковлев, 56), Гиоргобиани, Шаров, Б.Магомедов (Бацуев, 90+2), Крамаренко, Подбельцев.
Предупреждения: И.Зуев, 2, Демченко, 3, Малоян, 42, Крамаренко, 42, Подбельцев, 45+1, Дмитриев, 60, Бендзь, 70.
Судья: Галимов (Улан-Удэ).
21 апреля. Краснодар. Стадион «Кубань». 1323 зрителя (вмещает 32 000).
Э
то был важнейший матч, справедливо окрещенный главным в сезоне. В двух поединках между собой фавориты турнира, которые ни разу еще не проигрывали, не смогли выявить сильнейшего. Однако преимущество по личным встречам за счет гола в гостях получает «Чайка».
Обе встречи были в высшей степени напряженными. Если в 1-м круге моментов почти не было, то в Краснодаре - погуще. Хоть и не так обильно, как того хотелось бы зрителям.
Первый тайм был более скупым. Территориальный перевес хозяев ощущался, но и контрвыпады «Чайки» имели место быть. На 20-й минуте на своей половине потерял мяч Мурачев, наказать хозяев главный снайпер «Чайки» Подбельцев, однако, не смог, катнув мяч в руки вратарю.
«Урожай» трансформировал свой игровой перевес в удары. Ровно в середине тайма с плотным «выстрелом» Малояна из-за штрафной справился будущий герой встречи - голкипер Арапов. А на 25-й минуте хозяева праздновали успех. Свое слово сказал лучший бомбардир турнира Калмыков - причем, в качестве ассистента. Он принял вынос от ворот Москаленко, совершил сольный (метров на 25) прорыв в штрафную, прострелил на дальнюю штангу. Мяч через почти всю вратарскую прокатился нетронутым, и пустые ворота в касание поразил Малоян. 1:0. Следом желто-зеленые могли закрепить успех, но Беляков пробил мимо цели. «Чайка» изредка огрызалась. В контратаке гостей не прошел пас Чалого (он мог и сам пробить, что было бы наилучшим решением) на Подбельцева, который, к тому же, залез в офсайд.
Второй тайм гости провели качественнее. На выручку им пришли «стандарты». И на 59-й минуте «Чайка» сравняла счет. Гиоргобиани подал с углового, Подбельцев головой скинул мяч на дальнюю штангу, где буквально с 10-ти сантиметров его занес в сетку оставшийся никем не прикрытый Семейкин. При этом находился игрок «Чайки» в легитимном положении, хоть краснодарцы дружно и поднимали руки, сигнализируя об офсайде. 1:1.
А могло быть и хуже. Для «Урожая». Те же действующие лица едва не сотворили новый гол «Чайки». На этот раз Гиоргобиани навесил со штрафного, а удар головой Семейкина приняла штанга. Добивание же Подбельцева было заблокировано Бендзем.
Концовку, однако, мощнее провели хозяева. В опасной атаке «Урожая» прострел в штрафную отправился «в пустоту». На 87-й минуте угловой у ворот гостей был максимально опасен. Удар Сысуева пришелся в Семейкина, мяч от его ноги отрикошетил в руку, которой игрок «Чайки» оперся о землю. Краснодарцы считали, что должен был быть назначен пенальти, но с этим вряд ли можно согласиться - чисто игровой момент. Тем более, далее мяч удобнейшим образом от руки Семейкина отскочил к Калмыкову, который наносил удар ровно с линии вратарской. Однако невероятным образом на него сумел среагировать (именно среагировать) Арапов, спася для своей команды ничью.
«Урожаю» остается теперь надеяться на осечку «Чайки». В следующем туре команда из Песчанокопского принимает дома идущий 3-м «Волгарь», и там, как говорится, возможно всё.
Главный тренер «Чайки» Виталий СЕМАКИН: - Мы довольно робко начали первый тайм, что несвойственно нам. Мы привыкли играть агрессивно, высоко встречать соперника. Первый тайм у нас не получился, пропустили гол - не разобрались 2 центральных защитника и дальнюю штангу не закрыл Чалый, выключившись из эпизода. В перерыве с ребятами пообщались - 0:1, 0:2 или 0:3 без разницы, с каким счетом могли бы проиграть. Главное, я попросил играть в тот футбол, который мы тренируем. Спасибо, что смогли переломить, в первую очередь, самих себя и развернуть ход матча. Сравняли счет, был еще ряд подходов. В целом, могли как проиграть, так и выиграть. В турнирной борьбе ничья для нас - как победа. Всё в наших руках, нужно побеждать в оставшихся турах. Но для этого нужно играть так, как сегодня во втором тайме.
Главный тренер «Урожая» Николай ПИСАРЕВ: - Я считаю, что мы играли лучше, и потеряли 2 очка.
- Показалось, что в финальной стадии атак у футболистов «Урожая» желание забить гол превалировало над хладнокровием…
- Превалировало, поэтому и не забили.
- Из-за чего такая плохая реализация, есть какая-то неподготовленность?
- Не подготовлены к чему - к реализации? Ответственность где-то, наверное, сковывает. А где-то хорошо играет соперник. Каждый случай индивидуален. Сейчас трудно сказать. Но с реализацией у нас есть проблема.
- Вы ругаете тех, кто не реализовал момент?
- У кого были реальные моменты, тех и ругаем. Что делать - будем работать на тренировках.
Черноморец - СКА Р/Д - 1:0 (0:0)
Гол: Резников, 44 с пенальти.
«Черноморец» (Новороссийск): Швагирев, Пуляев, Юдин, Обивалин, Резников, Селеменев (Лезгинцев, 67), Мендель, Гаранжа (Миносян, 83), Панамарев (И.Захаров, 73), Агаронян (Черткоев, 88), Стефанович (Матюшенко, 63)
СКА (Ростов-на-Дону): Афанасьев, Мироник, Кажлаев, Федоров (И.Погребняк, 73), М.Борисов, Шаповалов (Горовых, 80), Клыша, К.Давыдов, Манько (Романов, 68), Кондрюков (Станкевич, 46), Нефедов (Девадзе, 61)
Предупреждения: Мироник, 6, Клыша, 35, Резников, 39, Кажлаев, 43, Гаранжа, 48, Селеменев, 58, Шаповалов, 64, Лезгинцев, 83, Мендель, 90+2.
Судья: Корецкий (Раменское).
21 апреля. Новороссийск. Центральный стадион . 700 зрителей.
Легион Динамо - Спартак Вл - 0:0
Спартак Нч - Ангушт - 2:1 (1:0)
Голы: И.Машуков, 4 (1:0), Газдиев, 60 (1:1), Шаваев, 90+1 (2:1).

15.Академия*23231811-519
* - ростовский клуб «Академия имени Понедельника» снялся с соревнований. Начиная с 17-го матча, ему записываются технические поражения со счетом 0:3.