Футбол. Второй дивизион. «Юг». 23-й тур

Калмыков от подарков не отказывается

Биолог - Урожай - 1:3 (0:0)
Голы: А.Калмыков, 59 (0:1), А.Калмыков, 63 (0:2), Дмитриенко, 84 (1:2), А.Калмыков, 87 (1:3).
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс): Тимофеев, Манченко, Бастрон (Солодаренко, 66), Соколов, Е.Нестеренко, В.Семенов, И.Борисов, Чувилов, Седых (Дмитриенко, 72), Малыш (Касьянов, 82), Гираев.
«Урожай» (Краснодар): Москаленко, Бендзь, Мурачев, Абазов (Нуров, 46), Ламбарский (А.Калмыков, 46), Дмитриев (В.Сысуев, 83), Сидоров, Воронкин (И.Зуев, 28), Антонов, Малоян (Пономарев, 87), Беляков.
Предупреждения: Е.Нестеренко, 3, Соколов, 58, Солодаренко, 72, Дмитриев, 81.
Судья: Шамара (Ростов-на-Дону).
17 апреля. Прогресс. Стадион «Биолог». 500 зрителей.
Г
остевые 3 очка гладко «пролезли» в командную копилку «Урожая». Хозяева услужливо тому поспособствовали. Новокубанцы допустили критические ошибки, которые облегчили жизнь «Урожаю», а Калмыкова «благословили» на хет-трик.
В целом, команды показали разный уровень футбола. Уже в первом тайме преимущество гостей было ощутимым. На 7-й минуте отличный момент у желто-зеленых возник в быстрой атаке - Сидоров выходил один на один, однако ему не удалось перекинуть мяч через Тимофеева. Как обычно, краснодарцы много били издали. Впрочем, почти все удары ложились мимо цели. Только Малоян из-за пределов штрафной попал в цель, но с ударом справился Тимофеев. Эффектная попытка того же Малояна пробить через себя также не увенчалась успехом - промах.
«Биолог» в первой половине матча ничего конкретного у ворот Москаленко соорудить не смог. В начале второго тайма дальняя попытка капитан хозяев Соколов не привела ни к чему осязаемому, поскольку мяч прошел выше ворот.
«Урожай» сразу после перерыва провел две похожие комбинации, одна из которых привела к голу. Заброс в штрафную, скидка головой вдоль вратарской - столь просто всё было. В первом случае сразу двое краснодарцев проскочили мимо мяча. Во втором - так хозяевам уже не повезло. Сидоров сделал скидку, и Калмыков внес мяч в сетку с пары метров. Радость желто-зеленых была удивительно бурной!
Дальше краснодарцам «добровольную помощь» оказали хозяева. Бастрон плохо обработал пас партнера на входе в собственную штрафную. Трудно сказать, что на него нашло, будто задумался о недавно сделанной в космосе уникальной фотографии черной дыры и безграничных просторах Вселенной. Пока Бастрон «копался», коршуном на него набросился Калмыков, перехватил мяч и был безжалостно точен. Аккуратным ударом форвард поразил дальний нижний угол - 2:0. Окончательно пригвоздить «Биолог» классным ударом издали мог Малоян, но не попал в «девятку» совсем чуть-чуть.
В концовке хозяева активизировались и провели свой лучший отрезок. Удар Ильи Борисова с линии штрафной отразил перед собой Москаленко. Зацепил он и последовавшее добивание в упор Дмитриенко, но вторично предотвратить взятие ворот не сумел. Мяч от рук вратаря «Урожая» заскочил в сетку.
Надежды хозяев сласти матч рухнули, однако, быстро. Привела к третьему голу совсем уж комичная ошибка, никак не соответствующая профессиональному футболу. Никакой суматохи в штрафной не было. Времени разрядить ситуации у «Биолога» был вагон. Манченко почему-то сам не выбил мяч, оставил вратарю, тот брать в руки не мог из-за касания партнера, и пока Тимофеев подбирал ногу, Калмыков, быстро скользя в подкате по влажному газону, поразил цель. Футболисты хозяев остались в полном недоумении, разводя руками. Времени (и мастерства) отыграть у них не было.
Главный тренер «Урожая» Николай ПИСАРЕВ: - Были непростые погодные условия. Поле для нас непривычное, мягкое и нестандартное - маленькое. После стадиона «Кубань», где поле большое, непросто было привыкнуть. Первый тайм ушел на адаптацию. Во втором мы добавили и заслуженно, на мой взгляд, победили.
- То, что Калмыков регулярно выходит на замену, а не в стартовом составе, вызвано тактическими соображениями?
- Третий матч Амур выходит на замену, и всё работает, мы выигрываем, он забивает. Пока так, дальше будем смотреть.
Главный тренер «Биолога» Леонид НАЗАРЕНКО: - Проиграли вчистую. Даже если не обращать внимания на то, что сами себе забили 2 гола. Моментов мы почти не имели. Там, где надо было бить, не били… Соперники же моменты имели. У нас безобразно сыграл целый ряд игроков. Проблема, что 3 футболиста стартового состава - Халваши, Феоктистов, Саша Борисов - не смогли принять участие в матче. Вынуждены были ставить молодежь по регламенту. Гираева в ином случае не выпускал бы сегодня, он что-то никак не раскачается. По содержанию - в первом тайме еще как-то играли. Хотя наш правый фланг во главе с капитаном «шнуровали» так, что было стыдно смотреть. Счет закономерен, еще раз говорю. Мы не выполнили очень много простых вещей. Почему - не знаю… Второй и третий голы в наши ворота - необъяснимы. Это всё равно, что я сам выйду на поле и еще забью в свои ворота. Это то, что Бастрон сделал, потом Манченко с Тимофеевым... Очень слабо мы сыграли. Будем разбираться.
СКА Р/Д - Спартак Вл - 0:4 (0:3)
Голы: Цараев, 8, Гатикоев, 19, Гатикоев, 42, Кобесов, 57.
Машук - Легион Динамо - 1:0 (1:0)
Гол: Хабалов, 45 с пенальти.
Удаление: Хабалов (М), 73.
Динамо Ст - Академия - 3:0 (+:-)
Ангушт - Волгарь - 0:3 (0:0)
Голы: Пугачев, 58, Болонин, 67, Погосов, 84.