Футбол. Лига Европы-2018/19. 1/4 финала. Ответные матчи

Родоначальники футбола зажигают!

ожалуй, главным событием футбольной весны на международной арене стало то, что сразу 4 английских клуба пробились в полуфиналы континентальных турниров. Вслед за успехом в Лиге чемпионов «Ливерпуля» и «Тоттенхэма» в 1/2 финала Лиги Европы вышли «Челси» и «Арсенал».
Последний раз такое представительство от Англии в полуфиналах еврокубков было 35 лет назад. В сезоне-1983/84 в 1/2 финала Кубка европейских чемпионов играл «Ливерпуль» (он затем вышел и в финал, где победил в серии послематчевых пенальти «Рому»). На этой же стадии Кубка кубков «Манчестер Юнайтед» уступил «Ювентусу». А в четверке лучших команд Кубка УЕФА оказались «Тоттенхэм» и «Ноттингем Форест». Первый из них в итоге и завладел трофеем, победив в финале (также по пенальти) бельгийский «Андерлехт».
ВАЛЕНСИЯ - Вильярреал - 2:0 (1:0)
Голы: Латорре, 13, Д.Парехо, 54.
«Валенсия» (Испания): Нето, Латорре, Диакаби, Ронкалья, Васс, Гонсалу Гуэдеш (Ли Кан Ин, 68), Солер (Г.Паулиста, 46), Д.Парехо (Коклен, 62), Ферран Торрес, С.Мина, Гамейро.
«Вильярреал» (Испания): Андрес Фернандес, Хауме, В.Руис, Фунес Мори, Рациу, Педраса, Тригерос (Фуэго, 74), С.Касерес (Форнальс, 64), Морланес, Раба (Чиквуэзе, 46), Херар Морено.
Предупреждения: Раба, 25, Педраса, 34, Фунес Мори, 54, Рациу, 61, Коклен, 88.
Судья: Коллам (Шотландия).
18 апреля. Валенсия. Стадион «Месталья». 26403 зрителя.
Первый матч - 3:1.
Матчи «Валенсии» с «Вильярреалом» - это почти что дерби. Команды носят названия своих городов, причем Вильярреал расположен в административном округе, центром или столицей которого является Валенсия. Расстояние между этими городами - всего 65 километров. На легковом автомобиле можно минут за 40 доехать. Кроме того, нельзя забывать, что соперники по четвертьфиналу Лиги Европы вошли в футбольную биографию полузащитника сборной России Дениса Черышева. Сейчас он выступает за «Валенсию», а совсем недавно выходил в основе «Вильярреала». Правда, в ответном матче Черышев остался в запасе. В первом же он вышел на замену, и именно при его непосредственном участии команда добилась победы, забив 2 гола уже в добавленное время.
Что касается непосредственно поединка на «Месталье», то он получился гораздо менее напряженным и интригующим, чем первая четвертьфинальная встреча этих команд. Забив в начале каждого тайма по голу, «Валенсия» уверенно довела до победы и эту встречу и в целом свое противостояние с соседями. На 13-й минуте Антонио Латорре своевременно откликнулся на навесную передачу слева Гонсалу Гуэдеша и слету практически в упор пробил точно низом под дальнюю штангу. А на 54-й минуте капитан команды Даниэль Парехо со штрафного нанес удар. Рикошет от защитника дезориентировал голкипера «Вильярреала» Андреса Фернандеса, и он не среагировал на мяч.
Главный тренер «Вильярреала» Хавьер КАЛЬЕХА: - Мы провели 2 солидных матча. Показали себя в каждом из них. Пожалуй, первый поединок стал ключевым в нашем противостоянии. Он показал, как должен закончиться этот четвертьфинал. Мы в обеих встречах создали несколько хороших моментов в атаке, что очень непросто сделать в противоборстве с «Валенсией». Но должны были лучше их использовать. Футболистам не хватило решимости, чтобы реализовать свои шансы.
ЧЕЛСИ - Славия Пр - 4:3 (4:1)
«Челси» - «Славия». Вот так был забит самый курьезный гол игрового дня. После удара Педро мяч угодил в штангу, от неё отлетел в голову Симона Дели, после чего состоялся автогол
Голы: Педро Родригес, 5 (1:0), Дели, 10 в свои ворота (2:0), Жиру, 17 (3:0), Соучек, 26 (3:1), Педро Родригес, 27 (4:1), Шевчик, 51 (4:2), Шевчик, 55 (4:3).
«Челси» (Лондон, Англия): Аррисабалага, Эмерсон, Давид Луис, Кристенсен, Аспиликуэта, Баркли (Жоржиньо, 70), Ковачич, Канте, Э.Азар (Виллиан, 65), Педро Родригес (Хадсон-Одои, 87), Жиру.
«Славия» (Прага, Чехия): Коларж, Змргал (Шкода, 85), Дели, Нгаде-Нгаджюи, Кудела, Боржил, Соучек, Краль, Шевчик (Стох, 78), Ибрагим Траоре, Масопуст (Олайинка, 53).
Предупреждения: Канте, 34, Соучек, 53, Кудела, 73, Эмерсон, 75, Аррисабалага, 83, Давид Луис, 90.
Судья: Скомина (Словения).
18 апреля. Лондон. Стадион «Стэмфорд Бридж». 38326 зрителей.
Первый матч - 1:0.
Если зрители хотели увидеть «футбол-шампанское», то они получили его. Первый тайм прошел с подавляющим преимуществом хозяев, по крайней мере - в реализации моментов. Уже на 5-й минуте после передачи Аспиликуэты нападающий «Челси» Педро Родригес сместился в центр, обыгрался с Жиру и мастерски подсек мяч над вышедшим из створа стражем ворот гостей. А спустя 5 минут после удара экс-форварда «Барселоны» мяч угодил в штангу, отлетел от нее в защитника «Славии» Симона Дели и уже от него впорхнул в ворота. Поучаствовал Педро и в 3-м голе. Получив пас-заброс от Канте, он не стал жадничать и выкатил мяч на пустые ворота Оливье Жиру. Один гол гости отыграли (отличился Соучек), но тут же пропустили и 4-й. Отличился вновь Педро Родригес, и на перерыв команды ушли при счете 4:1 в пользу «Челси». Но в дебюте второго тайма Шевчик двумя результативными «выстрелами» сократил отставание в счете до минимума, и канувшая, казалось бы, в Лету интрига возродилась с новой силой. В принципе, в концовке матча «Славия» могла вырвать и победу, если бы реализовала пару моментов.
Отметим, кстати, что для итальянского рулевого лондонцев Маурицио Сарри это первый в карьере выход в полуфинал еврокубка. Ранее лучшим результатом в его тренерской биографии был выход в 1/8 финала Лиги чемпионов с «Наполи».
Главный тренер «Славии» Индржих ТРПИШОВСКИ: - Первый тайм стал для нас прекрасным уроком, как на таком уровне наказывают за ошибки. Мы должны его усвоить. Но весь розыгрыш стал прекрасным опытом для каждого из нас - для тренеров и игроков. Мы стали гораздо увереннее. Я до конца верил, что мы даже можем побороться за путевку в следующий раунд. У Шевчика был еще один момент, плюс этот штрафной на последних минутах…
Главный тренер «Челси» Маурицио САРРИ: - Наша команда не впервые за последнее время очень плохо начала второй тайм. Возможно, ребят расслабил крупный счет. И за 10 минут соперник сократил его до минимума. К счастью, в дальнейшем мы взяли игру под контроль, и давление «Славии» сошло на нет. Конечно, мы рады, что победили, поскольку выйти в полуфинал Лиги Европы непросто.
- В следующем раунде вы встретитесь с «Айнтрахтом»…
- Да, это отличная команда, за которую выступает такой замечательный нападающий, как Лука Йович. Для меня очень важно выйти в финал. Но не для того, чтобы отметиться в нем. Я хочу выиграть его.
Наполи - АРСЕНАЛ - 0:1 (0:1)
Гол: Ляказетт, 36.
«Наполи» (Неаполь, Италия): Мерет, Ф.Гулям (Мариу Руй, 71), Калиду Кулибали, Ник.Максимович (Мертенс, 46), Кирикеш, Ф.Руис, Зелиньски, Аллан, Кальехон, Милик, Инсинье (Юнес, 60).
«Арсенал» (Лондон, Англия): Чех, Колашинац, Монреаль, Косельни, Папастатопулос, Мэйтланд-Найлс, Джака (Эль-Нени, 61), Рэмзи (Мхитарян, 34), Лукас Торрейра, Обамейянг, Ляказетт (Ивоби, 68).
Предупреждения: Инсинье, 43, Чех, 74, Кальехон, 90.
Судья: Хацеган (Румыния).
18 апреля. Неаполь. Стадион «Сан-Паоло». 39438 зрителей.
Первый матч - 0:2.
Предполагалось, что в этой паре победитель выявится после ожесточенной борьбы, ведь встречались 2-я команда Италии и один из претендентов на попадание в четверку лучших в чемпионате Англии. Однако серьезного противостояния не получилось - «канониры» после домашней победы одолели неаполитанцев и на выезде. В дебюте встречи хозяева попытались создать проблемы для соперника, но после пропущенного мяча от Ляказетта как-то быстро скисли. Французский форвард «Арсенала» забил свой гол прямым ударом со штрафного.
Главный тренер «Арсенала» Унаи ЭМЕРИ: - Я горжусь своими игроками и болельщиками, приехавшими поддержать нас! Мы добились положительного результата в домашней встрече и не так много позволили сопернику во втором матче. В итоге заслуженно прошли дальше.
- Минут за 10 до перерыва был заменен Рэмзи. Что с ним?
- Мышечная травма. Предполагаю, что он пропустит несколько недель. Но у нас есть другие качественные игроки - мы можем ротировать состав.
- В полуфинале вы встретитесь с «Валенсией», которую хорошо знаете по чемпионату Испании и давней работе в ней. Что скажете о сопернике?
- Что «Валенсия» - очень хорошая команда, которую тренирует замечательный тренер. А более полную информацию мы постараемся получить в преддверии очных встреч.
Главный тренер «Наполи» Карло АНЧЕЛОТТИ: - Судьбу 2-матчевого противостояния решил результат нашего поединка с «Арсеналом» в Лондоне, где мы пропустили 2 безответных мяча. После такого результата нельзя было пропускать голы на своем поле, но мы опять пропустили и потеряли уверенность. На своей арене мы контролировали ситуацию только 30 минут. Создали два очень хороших момента, чтобы забить. Однако не реализовали их. А после пропущенного мяча стали более медленными и предсказуемыми.
АЙНТРАХТ Фр - Бенфика - 2:0 (1:0)
Голы: Костич, 37, Роде, 67.
«Айнтрахт» (Франкфурт-на-Майне, Германия): Трапп, Фалетт, Хасебе, Абрахам, Костич, Роде (Торро, 86), Желсон Фернандеш, Гачинович, Данни да Коста, Ребич, Йович (Пасьенса, 76).
«Бенфика» (Лиссабон, Португалия): Влаходимос, Гримальдо, Жардел, Рубен Диаш, Андре Алмейда (Жонас, 79), Самарис (Пицци, 70), Жедсон Фернандеш, Фейса, Жоау Фелиш, Сеферович, Рафаэл Сильва (Сальвио, 72).
Предупреждения: Абрахам, 74, Фалетт, 78, Ребич, 83, Жонас, 90+3.
Судья: Орсато (Италия).
18 апреля. Франкфурт-на-Майне. Стадион «Коммерц-Банк Арена». 48000 зрителей.
Первый матч - 2:4.
После первого матча фаворитом пары выглядела «Бенфика». Да, пропустила дома 2 мяча, но забила-то 4. При этом она куда опытнее своего соперника в еврокубковых баталиях. Но «Айнтрахт» заставил себя уважать. Он на своей арене добился победы именно с тем счетом, который выводил его в полуфинал. В конце первого тайма подкараулил отскок мяча от штанги сербский полузащитник Филип Костич и переправил его в сетку. Правда, при этом он находился в явном офсайде. Но видеоассистентов в Лиге Европы до самого финала нет, а бригада итальянских арбитров, обслуживавших матч, положения «вне игры» не заметила. А в середине второго тайма Роде забил еще один гол. И счет 2:0 вывел в полуфинал именно «Айнтрахт». Футболистам же «Бенфики» остается сетовать на нереализованные моменты и на арбитра, который, по их мнению, помимо незамеченного офсайда, не назначил еще и явный пенальти в ворота хозяев.
Главный тренер «Бенфики» Бруну ЛАГЕ: - Мы сыграли не так сильно, как в первом матче, однако, как мне кажется, всё же заслуживали выхода в следующий раунд. Итоговый счет равный, но нас подвели голы, пропущенные дома. До первого гола в наши ворота моментов было немного. Мы старались контролировать ход встречи, играли вроде бы неплохо, старались добыть необходимый результат, однако, к сожалению, в этом не преуспели.
Бомбардиры (без учета квалификационных раундов): Оливье ЖИРУ («Челси») - 10 мячей, Виссам Бен-Йеддер («Севилья»), Мунас Даббур («Ред Булл»), Лука Йович («Айнтрахт») - по 8.
…Определились пары полуфиналистов Лиги Европы. «Арсенал» встретится с «Валенсией» Дениса Черышева, а «Айнтрахт» сыграет с «Челси». Первые матчи пройдут 2 мая в Лондоне и Франкфурте, ответные - 9-го соответственно в Валенсии и Лондоне.
Финальный матч Лиги Европы состоится 29 мая в столице Азербайджана - Баку.