Голы: Лебеденко, 25 (0:1), Божин, 65 (0:2), Парадин, 69 (1:2).
«Краснодар-2»: Адамов - 6,0, Ивашин - 5,0 (Бочко, 67 - 5,5), Бородин - 6,0, Таранов - 5,0, Н.Марков - 5,5 (Парадин, 46 - 6,0), Голубев - 5,5 (Текучев, 46 - 5,5), ЧЕРНИКОВ - 6,5, Сперцян - 5,5 (Сабуа, 65 - 5,5), Григорян - 6,0, Онугха - 6,5, Кутовой - 5,5.
«Факел» (Воронеж): Лантратов - 6,0, Божин - 6,5, Осипенко - 5,5, Пройич - 6,0, Цвейба - 5,5, М.Кузьмин - 6,0 (Олейников, 46 - 6,5), Мануковский - 5,5 (Черный, 67 - 5,5), Макарчук - 6,5 (Афанасьев, 63 - 6,0), Молодцов - 6,0, ЛЕБЕДЕНКО - 7,0, М.Бирюков - 5,5 (Джабраилов, 84 - б/о).
Предупреждения: Цвейба, 30, Божин, 43, Сперцян, 51, Мануковский, 58, Черников, 86.
Удары (в створ ворот): 16(7) - 9(8, 1 штанга).
Угловые: 8 - 2.
Голевые моменты: 3 - 6.
13 апреля. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 15 градусов. 1256 зрителей (вмещает 3500).
Ч
уть больше 2-х лет прошло со времени памятного матча между «Краснодаром-2» и «Факелом» в рамках группового этапа Кубка ФНЛ. 15 февраля 2017 года команды порадовали болельщиков аж 11-ю(!) голами. Правда, соотношение в тот раз было явно не в пользу «бычков». Они забили лишь трижды. Однако с того момента состав черно-зеленых сильно обновился. В том числе, окреп за счет привлечения нескольких опытных исполнителей. Да и выступают они теперь «этажом выше»: не во втором, а в первом дивизионе. Поэтому, пожалуй, будет более уместным вспомнить поединок этих коллективов в 1-м круге текущего турнира ФНЛ. В Воронеже сильнейшего определить не удалось - 0:0.
Опытнейший Игорь Лебеденко (справа) сделал игру
Вообще, «Факел» представляет из себя весьма крепкую команду. Ко всему прочему, в его составе любитель отечественного футбола может узнать сразу несколько фамилий. Например, лучший бомбардир клуба - Игорь Лебеденко. Он много поиграл за такие российские команды, как московские «Торпедо» и «Локомотив», «Сатурн», «Ростов», «Рубин» и «Терек». А фамилия Сандро Цвейбы известна даже за пределами России. Его знаменитый отец - Ахрик Цвейба - с успехом выступал за киевское «Динамо», играл также в Китае и Японии. Можно упомянуть и Максима Кузьмина, который выступает за «Факел» на правах аренды. Молодой полузащитник связан контрактом с московским «Динамо». За бело-голубых он успел провести 7 официальных матчей в премьер-лиге. Одним словом, есть в стане воронежцев на кого посмотреть.
Но, как бы то ни было, команды подходили к матчу в совершенно разном состоянии. Воронежцы не выигрывали на протяжении целых 7-ми туров, то есть с 18 ноября 2018 года. Краснодарцы же свою крайнюю победу одержали в прошлом туре в невероятно эпичной битве со второй командой столичного «Спартака», причем, на выезде. Так что, пожалуй, именно хозяева считались перед этой встречей явными фаворитами.
«Факелу», чтобы изменить печальную для себя тенденцию, нужно было удивлять. Тем более, в столицу Кубани прибыло немало болельщиков из Воронежа. Причем, приехали они не для галочки. На протяжении всего матча фанаты гнали своих «огнеопасных» любимцев вперед.
И гости удивили… уже своим стартовым розыгрышем из центрального круга. Они попытались выбить мяч подальше в аут, чтобы там, невдалеке от чужой штрафной, навязать сопернику прессинг. Подобной задумкой пользуется французский «Марсель» Руди Гарсии. Вот только хитрость подопечным Сергея Булатова не удалась.
Стартовые минуты встречи, тем не менее, всё равно подарили много борьбы, которая нередко перерастала в нарушения правил со стороны игроков «Факела». В то же время, на поле хватало и изящества. Например, краснодарец Кутовой пощеголял элегантным пасом на своего партнера в движении. Гости больше уповали на коллективную работу. Они чувствовали друг друга и синхронно бросались в прессинг, несколько раз заставив Адамова выбивать куда подальше.
Первый момент в матче возник благодаря подключению к атаке крайних защитников «Краснодара-2». В данным случае речь идет о Маркове. Он навесил в штрафную. Выше всех неожиданно выпрыгнул Сперцян и, как по учебнику, нанес удар головой. Мяч пролетел выше створа, но хотя бы обозначил претензии хозяев.
Несмотря на преимущество «горожан» во владении мячом, гости тоже имели неплохие подходы к чужим воротам. Показалось, что «Факел» занимает не свое место в турнирной таблице. 16-я позиция никак не отображает обученность этого коллектива и нацеленность его исполнителей на гол. Каждый игрок четко понимал, где и в какое время он должен находиться. Воронежские парни всегда знали, как можно продолжить свою атаку. Порой им просто не хватало толики удачи, дабы нанести удар из лучшей позиции.
Черно-зеленые были немного острее, благоразумно пользуясь сильными индивидуальными качествами своих футболистов. На 24-й минуте Онугха несколькими финтами обыграл в штрафной Божина и нанес мощнейший удар в ближнюю «девятку». Пушечный «выстрел» не успел накрыть Осипенко. На счастье гостей, Лантратов сумел перевести мяч на угловой.
Но буквально спустя минуту счет открыл «Факел». Кузьмин опередил Черникова и убежал на чужую половину поля. Через мгновение он заметил подключение Лебеденко и перевел игру на более опытного партнера. 35-летний нападающий увидел перед собой полностью свободную зону и беспрепятственно добрался до штрафной «бычков». Он сыграл в своеобразную стенку с Макарчуком, а уже через секунду проткнул мяч мимо Адамова. Этот гол стал для Лебеднко уже 13-м(!) в текущем розыгрыше ФНЛ. Габриэль Гарсия Маркес, что и говорить, правильно подметил: «Возраст - это не то, сколько тебе лет, а как ты их чувствуешь».
Логично было предположить, что следующая половина тайма пройдет скорее под контролем «Краснодара-2». Голубев взял на себя роль глубинного плеймейкера, внимательно наблюдая за готовностью Онугхи и Кутового принять мяч. На них обоих в целом много играли. На Онугху в основном верхом, а на Кутового - низом. «Факел» же после 30-й минуты уже не хотел, да и не мог прессинговать так, как в начале матча. Гости встречали своих юных визави не раньше центрального круга. В заключительную 10-минутку черно-зеленые усилиями все того же Онугхи сумели организовать 3 неплохие атаки. Но назвать их опасными никак не получается.
В перерыве в обеих командах произошли замены. У краснодарцев вместо Голубева и Маркова на поле вышли Текучев и Парадин, которые днем ранее принимали участие в матче третьей команды «горожан». А Сергей Булатов вместо Кузьмина выпустил Олейникова.
С самого начала второго тайма покапал легкий весенний дождик. Его объемы были невелики, но скоро стало понятно - на поле скользко. Футболисты поскальзывались один за другим, а элементарные передачи порой не достигали адресата.
Впрочем, несмотря на небольшие погодные трудности, хозяева сразу же пошли вперед большими силами. К 49-й минуте они создали весомый перевес по количеству угловых - 5:0. Однако корнеры в голы автоматически не конвертируются. К тому же, непросто вспомнить хотя бы одну действительно опасную подачу от углового флажка.
Ну а что же гости? 15-минутный перерыв точно положительно сказался на футболистах «Факела». В раздевалке они перевели дух и во втором тайме с новыми силами ринулись в высокий прессинг. И это принесло свои плоды.
На 51-й минуте Ивашин потерял мяч на своей половине поля и позволил Олейникову домчаться до штрафной и выполнить великолепный «парашют» на Лебеденко. Нападающий вторым касанием мощно пробил по воротам. Фанатский сектор «Факела» уже был готов праздновать второй гол своей команды, но их планы разрушила коварная стойка ворот. После этой атаки преимущество перешло к гостям. А для «бычков» настало какое-то смутное время. Продолжал ошибаться Ивашин. Григорян при всей своей активности не мог нести весь груз нападения на своих коренастых плечах. В конце концов, случилось то, что и должно было случиться.
На 64-й минуте Адамов справился с «выстрелом» Афанасьева в ближний угол с правого фланга, переведя игру на угловой. Дальнейшая подача оказалась не самой удачной, но Лебеденко подарил своей команде шанс. Он подхватил мяч и навесил в штрафную. Бородин и Таранов к тому времени уже потеряли своих игроков. Этим и воспользовался Божин, четко пробив головой. 2:0.
И только после второго пропущенного мяча «бычки» встрепенулись и вскоре забили ответный гол. Сабуа навесил с углового. После нескольких отскоков Черников изловчился сделать нетипичный пас «через себя» на Парадина. Защитник не стал придумывать ничего нового и первым же касанием пробил, куда глаза глядят. Успешно! 2:1.
Постепенно хозяевам удалось отвести игру от своих ворот. Но при этом впереди царил хаос. Не хватало того порядка в нападении, что был в первом тайме. Поэтому не стоит удивляться тому, что самые опасные моменты возникали у ворот Адамова.
После 10-минутного затишья голкипер хозяев был вынужден дважды вступить в игру в одном эпизоде. Сначала он отразил удар Олейникова с линии штрафной, а потом уже окончательно зафиксировал мяч после «выстрела» понизу от Лебеденко.
Болельщики «Краснодара-2» ждали от своей команды финального штурма. Увы. И этого у «горожан» не получилось. В последние минуты ближе к голу скорее были «огнеопасные».
Главный тренер «Факела» Сергей БУЛАТОВ: - Нам очень приятно оказаться в такой футбольной обстановке. Когда мы подъезжали к стадиону, видели, сколько здесь тренируются молодых ребят. Видели, что из себя представляет Академия «Краснодара». Можем только по-хорошему позавидовать местным малышам ребятам, которые имеют такие замечательные условия.
Что касается матча, то нам очень нужна была победа. И здорово, что мы ее добились. Здорово, что ребята принимают поправки, которые делаем, и мы становимся лучше. Я надеюсь, что от матча к матчу мы будем прибавлять.
Главный тренер «Краснодара-2» Александр НАГОРНЫЙ: - Индикатором уровня сопереживания болельщиков является уровень игры команды. Сегодня болельщики хорошо нас поддерживали. И, я думаю, мы своей энергией заставили их сопереживать тому, что происходило на поле. И это очень хорошо. Спасибо нашим поклонникам за такую поддержку. Для нас это лестно.
Мы провели неплохой первый тайм. Старались строить игру через фланги, потому что знали, что соперник насытит середину. Было очень много хороших моментов. К сожалению, мы их не реализовали. Могли вести в счете, но в конце первого тайма проигрывали 0:1. Естественно, мы сделали корректировки. Выполнили замены. Можно сказать, что ребята неплохо вышли. В середине второго тайма слишком сильно торопились. Смогли немного успокоить ребят, корректируя игру с бровки. После второго гола взяли под контроль мяч. Был навал и были неплохие комбинации. Соперник мотивированный. «Факел» борется за выживание. Поэтому мы знали, что будет очень тяжелый матч. В итоге непозитивный результат. Но, тем ни менее, хочется поблагодарить ребят за качество футбола, самоотдачу и желание победить. Не хватило мастерства и немного удачи. Будем анализировать и работать. Нас ждет еще очень много игр. 8 интересных туров, в которых мы не дадим болельщикам скучать. Постараемся подарить больше позитивных моментов.